Врачи объяснили, что делать с затяжным кашлем после болезни

Вы можете кашлять гораздо дольше, чем предполагали, но это не повод назначать себе лекарства.
Врачи объяснили, что делать с затяжным кашлем после болезни
Фото: Shutterstock

Постинфекционный кашель — довольно распространенное состояние, которым страдают от 11 до 25% взрослых после перенесенного респираторного заболевания. Такой кашель может длиться от трех до восьми недель. Как же справиться с этим неприятным симптомом?

Кашель можно классифицировать как постинфекционный, если у пациента была респираторная инфекция и при физикальном обследовании не выявлено других заболеваний, включая астму, хроническую обструктивную болезнь легких и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

«Инфекция запускает воспалительный каскад, повышая чувствительность бронхов и выработку слизи при одновременном снижении клиренса слизи», — говорится в недавнем исследовании, опубликованном в Canadian Medical Association Journal.

Как справиться с затяжным кашлем? В большинстве случаев кашель проходит сам по себе, без каких-либо лекарств или лечения, говорит семейный врач Кевин Лианг. Однако вы можете кашлять гораздо дольше, чем предполагали. Исследования показали отсутствие четких доказательств эффективности ингаляционных кортикостероидов, бронходилататоров и пероральных препаратов против затяжного кашля.

Когда стоит пройти обследование? Любой кашель, который длится более восьми недель, считается хроническим и требует дальнейшего обследования, чтобы исключить астму или ХОБЛ. Тревогу вызывают такие симптомы, как откашливание крови, лихорадка, озноб и ломота в теле, затрудненное глотание, одышка или хрипота. В таких случаях необходимо дополнительное обследование — обычно это включающее рентгенография грудной клетки. Также врачи советуют обратиться к специалисту людям с длительным стажем курения, если у них наблюдается непроходящий кашель.

«Знание пациентов о том, что постинфекционный кашель ограничен по времени и проходит самостоятельно, может сократить количество ненужных назначений, в том числе антибиотиков. Обращаться к врачу для дальнейшего обследования нужно, если кашель не проходит в течение восьми недель или если появляются новые симптомы», — пишут исследователи.