Кашель, который притворяется ОРВИ

Существует более 50 причин кашля. Как распознать среди них опасный, и что может прятаться под симптомами обычной ОРВИ. 
Кашель, который притворяется ОРВИ
Фото: Shutterstock
Андрей Малявин
главный внештатный пульмонолог МЗ РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества, профессор, к.м.н.

Причины кашля

Кашель — защитный механизм организма, цель которого удалить различного рода загрязнители, раздражители и инфекции из дыхательных путей, чтобы не дать бактериям колонизироваться. Кашель может быть непродуктивным — сухим и даже мучительным, или продуктивным — влажным, который сопровождается освобождением легких от мокроты. 

Но главное — не сам кашель (он лишь следствие), а его причины. И их  пульмонологи выделяют целых 53. Конечно, распознать причину кашля по одному симптому практически невозможно. Он может быть совершенно не опасным, при котором даже к врачу обращаться нет повода, но может — и жизнеугрожающим. В большинстве случаев организму необходимо освобождение от мокроты, но есть случаи, при которых кашель приходиться подавлять. Волшебной пилюли от кашля нет. Разбираемся в нюансах.  

Коклюш, или «стодневный кашель»

Коклюш — бактериальная инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем, особенно опасная для детей, преимущественно первого года жизни. Основной симптом: ночной, практически неостановимый приступообразный тяжелый кашель, сопровождающийся посвистом. Это так называемый «симптом репризы» — шумный вдох в конце кашлевого приступа, встречаемый, как правило, только у детей.

Но на старте коклюша и на старте респираторной вирусной инфекции кашель по клиническим признакам различить практически невозможно. 

Эпидемия коклюша сейчас российским детям не грозит, так как подавляющее большинство граждан РФ привиты вакциной АКДС — адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной сывороткой еще в раннем возрасте. Вакцина от коклюша стала применяться в СССР с 1964 года. Однако встала проблема роста заболеваемости коклюшем среди взрослого населения. Причина — отсутствие ревакцинации взрослых. 

Коклюш — кашель центрального генеза, вызванный бактерией, но не поражающей всего бронхиального дерева. То есть, коклюшная палочка и паракоклюшная поражают сам кашлевой центр, поэтому кашель длительный, приступообразный, как правило, непродуктивный, но по сути мало отличимый от любого другого воспалительного кашля. И, в отличие от острого бронхита или респираторной вирусной инфекции, его нужно лечить антибиотиками. Только они способны прекратить распространение инфекции. 

— Важно то, что противокашлевые препараты бывают наркотические, их сейчас в России применяются практически только в паллиативной медицине. Я рекомендую ненаркотические, они безопаснее. Они эффективнее кодеиносодержащих препаратов и не вызывают тахифилаксии — то есть снижения эффективности при повторных применениях. Как правило, коклюш не сопровождается бронхиальной обструкцией в отличие от ложного крупа у детей. Там обструкция, там сужение дыхательных путей, там на вдохе свисты даже есть, а здесь нет. Крайне редко, но бывает такое очень неприятное осложнение, как беттолепсия — это синкопальная стадия, утрата сознания на высоте кашлевого эпизода.

Коклюш сопровождается и температурой. Но постановка диагноза возможна только при проведении лабораторной и ИФА-диагностики.

Как лечить кашель при коклюше

Современная медицина утверждает, что растирания и разогревания груди при коклюше практически бесполезны, таблетки и инъекции — тоже. Бактерию способен победить лишь антибиотик макролидного ряда. А что касается ингаляций, то дыхание над горячим картофелем — очень популярный метод кустарного лечения — может быть чреват ожогами лица и дыхательных путей. Если делать ингаляции,  то используя специальные медицинские приборы, которые легко приобрести в любой аптеке. 

Жизнеугрожающим считает состояние, при котором свист происходит и на вдохе, и на выдохе. В этом случае необходима срочная консультация врача, обследование, назначение бронхорасширяющих препаратов и возможная госпитализация, особенно на ранних сроках жизни ребенка.

Если палочка Пфейффера выявлена у взрослого, требуется его изоляция. Но, хотя коклюш длится в среднем около 28 дней, при приеме макролидных антибиотиков, человек становиться незаразным уже спустя трое суток. 

В отличие от кори и других «детских» инфекций, коклюш у взрослых протекает не тяжелее, чем у детей.

Другие причины кашля

Основная опасность в том, что определить причину кашля у взрослых бывает намного сложнее, так как возможны причины от банального ОРВИ до астмы, рака легкого, туберкулеза и множества других патологий, которые могут сопровождаться как сухим, так и влажным кашлем.

— Например, если на фоне ОРВИ, на 4-5 день непродуктивный кашель переходит в продуктивный, это уже не коклюш, а острый бронхит. Кашель может быть и при COVID-19, и при гайморите — при затеканиях слизи, раздражающей горло. И при астме — на 90% непродуктивный сухой кашель.  И при респираторной вирусной инфекции, риновирусах. В начале кашель возникает непродуктивный. Для гриппа и ковида характерна высокая интоксикация. Для астмы — выраженная бронхиальная обструкция, шумное свистящее дыхание. В любом случае, если проявления имеют не эпизодичный характер, а длительный, можно заподозрить интерстициальное заболевание легких и туберкулез.

При непродуктивном кашле должны насторожить:

  • надсадный кашель;
  • длительный кашель;
  • кашель во сне;
  • боль в грудной клетке;
  • несбиваемая температура.

Пневмококковая инфекция (внебольничная пневмония) 

Любая пневмонимая была и остается жизнеугрожающей ситуацией. В нашу эпоху современной медицины и антибиотиков в среднем летальность от пневмонии составляет 11%, то есть погибает каждый девятый человек. А в возрасте после 65 лет летальность возрастает до 31%. 

— Что такое пневмония? Это, по сути дела, прорыв всех защитных сил, когда микроорганизм, бактериальная инфекция, попадает в альвеолы, заполняя их воспалительным экссудатом и выключая их из газообмена — это тяжелое воспаление, которое всегда сопровождается консолидацией и уплотнением легочной ткани. Какие признаки могут указывать? Боль в груди, особенно на высоте вдоха, интоксикация, снижение артериального давления — очень опасный признак. Одышка более 24 дыханий в минуту, фебрильная температура выше 38°С, тахикардия выше 100 ударов в минуту. Есть специальная шкала CURB/CRB-65, которая позволяет принять решение — лечить пациента дома или есть угроза смерти от токсического шока и нужна срочная госпитализация. 

Когда опасен влажный кашель

Первый показатель опасного продуктивного кашля — цвет и консистенция мокроты. Самые опасные цвета мокроты: розовый, «ржавый» и белый. Чем более она вязкая, тем сложнее выводится из легких.

— Мокрота бывает слизистая, то есть, прозрачная и полупрозрачная,  а бывает слизисто-гнойная — зеленовато-желтоватая, и бывает чисто гнойная. При репродуктивной мокроте бороться с кашлем не нужно. Противокашлевые в этом случае категорически принимать нельзя, это может вызвать мукостаз (мукостаз — застой секрета в дыхательных путях, прим.Ред.). При трудноотделяемой вязкой мокроте необходимы муколитик, то есть препараты, мокроту разжижающие. Нужно увеличить продукцию мокроты отхаркивающими препаратами.

Коротко о главном:

  • Супрессанты (подавители кашля) нельзя принимать при продуктивном, мокром кашле.
  • Присвистывающее дыхание у ребенка — тревожный симптом коклюша. 
  • Коклюш лечится макролидными антибиотиками.
  • Ингаляции небулайзером с физраствором и минеральной водой не эффективны. Необходимо заливать  в него специальные препараты для небулайзерной терапии. 
  • Горчичники и банки от кашля не помогают. А банки вообще опасны при пневмонии.
  • При продолжительном кашле необходимо обращение к врачу и обследование. 
  • Большинство народных отхаркивающих средств имеют побочный рвотный эффект.
  • Питье — можно и нужно, но разжижать мокроту немного помогает не столько горячее, сколько обильное питье.