Чего ожидать от новой волны COVID-19 

Все о коронавирусе на данный момент. Какие виды COVID-19 особенно опасны, работают ли вакцины и можно ли ждать новых мутаций?
новая волна covid
Фото: Shutterstock

Казалось, что медицина совершила невозможное. COVID-19 отступил, масочный режим и карантин остались в прошлом.  Мир выдохнул. Но — ненадолго. Опасная инфекция снова мутировала. Что дальше? 

Краткая история COVID-19

«Альфа», «бета», «гамма», «дельта», «лямбда», «каппа», «йота», «ниндзя», «мю». На сегодняшний день науке известны уже около 10-ти штаммов и сотни мутаций коронавирусной инфекции. 

Все начиналось с «Альфа» штаммауханьского коронавируса SARS-Cov-19.  Заболевание было высококонтагиозно, с частым поражением легких, в том числе  с нарушением оксигенации крови и развитием гипервоспалительного синдрома, так называемого «цитокинового шторма». Данный вирус мало поражал детей, а при их заболевании,  инфекция текла легко, при заболевании беременных женщин, ребенок  обычно, рождался здоровым.

—  Этот вирус очень пластичен, мутируют те части, которые отвечают за прикрепление его к клетке и внедрение, в частности — спайк-белок «шипа», образующего «корону». Существуют еще MERS разновидности коронавируса, чрезвычайно рискованные в плане летальности, но гораздо менее контагиозные, переносимые виверровыми, — Татьяна Орлова, аллерголог-иммунолог,  пульмонолог, врач высшей категории ЦЭЛТ. 

Следующая знаковая разновидность — «Дельта» штамм, впервые выявленный в южной Африке. Характеризуется выраженной токсичностью, часто и стремительно развивающимся поражением легких, в том числе обширными, очень частыми «цитокиновыми штормами», требующими активной иммуносупрессивной терапии. Течение заболевания среднетяжелое и тяжелое, смертность беременных женщин и детей высокая, передается внутриутробно.

Далее  пришел «Омикрон», особенностью которого стала чрезвычайная пластичность, склонность к частым, быстрым мутациям, в результате чего вирус частично потерял свою вирулентность. Поэтому заболевание протекает легче, редко поражает легкие, клинически похоже на обычное ОРВИ: с невысокой температурой, насморком, конъюнктивитом, болями в горле, реже — послаблением стула. Сейчас известно несколько его разновидностей.

Сколько существует штаммов сейчас? Все ли они опасны? 

сколько штаммов

В России сейчас зарегистрированы шесть типов коронавирусной инфекции: сублинии ВА.1, ВА.2, ВА.4, ВА.5, подвариант BA.2.75 штамма «Омикрон» и штамм «Дельта». 

Из них доминируют BA.4/BA.5 штамма «Омикрон», они выявлены у 83% заболевших. Случаи заражения штаммами «Дельта» и подвариантом BA.2.75 «Кентавр» — единичны. (О зараженных штаммом «Дельтакрон» — гибрида «Дельты» и «Омикрона» — стало известно в процессе подготовки данного материала, 11 августа — прим.ред.).

Специалисты предупреждают, что новые линии BA.4, BA.5 штамма «Омикрон» отличаются не только способностью частично обходить иммунные защиты, но и  очень высокой контагиозностью. Проще говоря, они намного заразнее, чем все предыдущие.  

—  Поскольку новые штаммы более склонны ускользать от вакцинации и иммунного ответа ранее переболевших, то они занимают ведущие позиции при инфицировании. Но это не исключает полностью возможность спорадических заболеваний старыми штаммами. Необходимо иммунотипирование вируса, что дорого и производится, преимущественно, частными лабораториями, — Татьяна Орлова. 

 К чему быть готовым?   

— Наше самосознание подвержено страху перед неизвестным, поэтому хочется иметь четкий алгоритм действий. Но в случае с COVID его нет. Любые особенности болезни множатся на имеющееся физическое и эмоциональное состояние, так что ни один доктор единого для всех алгоритма не даст,— Галина Жарова.

Чем отличается клиническая картина нового штамма 

симптомы нового штамма

Если при уже известных миру штаммах COVID-19 мир столкнулся с ярко выраженной клинической картиной — потерей вкуса и обоняния, высокой температурой и затяжным сухим кашлем, то при новой коронавирусной инфекции эти симптомы в большинстве случаев выражены незначительно. 

Симптомы  новой коронавирусной инфекции:

  • слабость;
  • незначительное повышение температуры;
  • сонливость;
  • боли в горле;
  • возможен насморк;
  • вкусовые и обонятельные функции сохраняются;
  • иногда послабление ЖКТ.

COVID-19 коварен, он маскируется. Его задача — как можно дольше остаться невыявленным. Отличить ковид от обычной простуды могут только специалисты, основываясь на результатах лабораторных исследований.  

—  Пару дней назад ко мне обратилась пациентка с болями в горле при глотании и повышением температуры. ПЦР она делала, был отрицательный. Покраснение не выражено, налетов на миндалинах нет. Обоняние сохранилось. Взяли анализ крови — лейкоциты в норме, все спокойно, только С-реактивный белок и моноциты чуть повышены. Провела консилиум с коллегами —  это важно, что горло болит и увеличены лимфоузлы шеи! Людям кажется, что у них ангина, температура высокая пару дней, потом субфебрильная, но слабость. Коронавирусную инфекцию выявил повторный тест. Поэтому очень важно соблюдать все инструкции забора биоматериала, палочку держать не менее 10 секунд, провести ей по слизистым оболочкам, правильно обжать,  —  Галина Жарова, врач высшей категории.

Насколько опасны BA.4/BA.5 и «Кентавр»

Особо коварен «Кентавр», пришедший в Россию в конце июля. Его клиническая картина течения ничем не отличается от привычного ОРВИ, инверсии вкусов и запахов возникают в единичных случаях.  А человек с крепким  здоровьем, может и вовсе не обратить на него внимания, списав на рабочую усталость или отговорку типа «продуло под кондиционером».  

Этим  подвариант BA.2.75 и опасен, потому что тихо и незаметно точит жизненные силы организма. А еще имеет отсроченные последствия. 

— Новый штамм «Кентавр», разновидность Омикрона BA.2.75, редко поражает легкие, но может поражать! Однако заболевание часто имеет затяжное течение и отдаленные — через 2-6 месяцев и более, последствия: неврологические, гипервоспалительный синдром, синдром повышенной свертываемости крови с развитием инсультов, инфарктов и т.п.,  —  Татьяна Орлова, врач высшей категории. 

Доминирующие в мире BA.4 и BA.5 субварианты Омикрона догнали и даже перегнали корь, которая считалась самым контагиозным инфекционным заболеванием, доселе известным человечеству. Индекс заразности у кори равен 12-18, а у коэффициент воспроизводства  BA.4/BA.5 составляет почти 18,6. Это значит, что один инфицированный способен заразить более 18-ти человек. 

Изменились ли группы риска?

Нет, не изменились. В группу риска по-прежнему входят:

  • лица пожилого возраста, 
  • онко- и гематологические больные, 
  • пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 
  • больные сахарным диабетом, 
  • люди с ожирением,
  • страдающие заболеванием почек, 
  • граждане с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), 
  • пациенты на иммуносупрессивной терапии.

*Иммуносупрессивная терапия — лечение, направленное на подавление нежелательных иммунных реакций организма, в результате которого на определенный срок достигается обратимое угнетение иммунного ответа.

При большой заразности летальность от новых штаммов составляет 0,5%. 

У здорового человека с крепким иммунитетом новая коронавирусная инфекция, скорее всего, будет протекать в легкой форме. Но нельзя забывать, что рядом с ним в непосредственном контакте могут находиться пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом, болеющие хроническими заболеваниями, в общем, входящие в группы риска. Хотя бы ради здоровья родных при первых симптомах, схожих с простудой, желательно пройти тест на коронавирус.  

Эффективны ли вакцины от новых штаммов 

вакцинация от ковид

Основываясь на общей статистике заболеваемости, при которой четко отслеживается картина действенности вакцинации, доктора настаивают на необходимости проведения прививок. 

— Из-за выраженной модификации, вирус «Омикрон» ускользает от вакцинации, она перестает быть однозначной высоко вероятной защитой от заболевания. Но вакцинированные люди болеют легче, короче и с меньшими осложнениями в основной массе, —Татьяна Орлова.

COVID-19 до сих пор остается полностью не изученным. Последствия несвоевременного или вовсе отсутствия  лечения могут быть самыми разными. 

Например, бразильские ученые отметили случаи когнитивного сбоя при легком течении новой коронавирусной инфекции. 

Часть пациентов утратила способности к ориентированию на местности и рисованию. Некоторых переболевшие жаловались на снижение памяти, быстроты реакции и частичную утрату навыков вождения. 

Какие еще сюрпризы преподнесет ковид неизвестно. Поэтому, несмотря на кажущееся легким течение болезни, вызванной новыми штаммами, расслабляться рано. Вакцинация доказала эффективность. И, по мнению ученых, известные на сегодня мутации коронавируса обновления состава вакцин не требуют, в том числе нашего СпутникV, который признан одним из высокоэффективных препаратов для профилактики COVID-19. 

Прогноз

Предполагается, что в скором времени ковид может быть отнесен в разряд сезонных заболеваний и человечество научится если не контролировать его, то хотя бы принимать адекватные меры по сдерживанию. 

Если этого не произойдет, то коронавирус перейдет в состояние природно-очаговой инфекции, что при условии снижения коллективного иммунитета, с большой долей вероятности, может привести к новым мутациям и вспышкам COVID-19. 

А это значит, что тем, кто переболел или прошел вакцинирование полгода назад, необходимо пройти ревакцинацию, а тем, кто до сих пор никак себя не обезопасил,  надеясь на русское «авось»  пойти и, наконец, сделать прививку. Пик заболеваемости в России предполагается уже к осени.

А пока медики и ученые изучают все новые виды мутаций и продолжают разработки препаратов новейшего поколения, в первую очередь не угнетающие иммунитет, способные подавлять тяжелое воспаление легких и бороться с тяжелыми формами пневмонии, гриппа и COVID-19.

И все же без сознательного подхода каждого из нас медицина может оказаться бессильной. Качество жизни сейчас зависит в первую очередь от разумного подхода к ситуации всей популяции человечества.

Беседовала: Алена Щипцова

Что делает COVID-19 с организмом человека?

«Все три сына переболели коронавирусной пневмонией». Личный опыт

Врач рассказал, что такое лонг-ковид