Ученые: «Омикрон» у ревакцинированных проходит на три дня быстрее, чем «Дельта»

Еще одно исследование подтвердило пользу бустерной дозы.
Ученые: «Омикрон» у ревакцинированных проходит на три дня быстрее, чем «Дельта»
Фото: Shutterstock

Люди, получившие повторную прививку от коронавируса, выздоравливают от «Омикрона» на три дня раньше, чем больные вариантом «Дельта», сообщает Medical Xpress.

Исследователи обнаружили разницу в переносимости «Омикрона» и «Дельты», изучив данные приложения ZOE. В нем более 63 000 вакцинированных людей в Великобритании в возрасте от 16 до 99 лет сообщали о своих симптомах COVID в период с июня 2021 года по январь 2022 года.

У тех, кто получил две дозы вакцины и бустерную дозу, симптомы «Омикрона» в среднем длились 4,4 дня по сравнению с 7,7 днями при заражении «Дельтой». У людей, получивших две дозы, но не ревакцинированных, симптомы «Омикрона» проходили в среднем через 8,3 дня по сравнению с 9,6 днями при «Дельте».

Более быстрое выздоровление в случае с «Омикроном» может происходить из-за более короткого инкубационного периода. Также ученые выяснили, что только 17% людей с «Омикроном» теряли обоняние, при том, что у зараженных «Дельтой» это происходило в 53% случаев. Однако зараженные омикрон-штаммом имели 55-процентный риск заболеть ангиной, плюс они более склонны к охриплости голоса. Тем не менее, вероятность госпитализации пациентов с «Омикроном» на 25% ниже.

В Роспотребнадзоре назвали долю «стелс-омикрона» среди всех заражений в России

Переболевшие коронавирусом после прививки могут получать «сверхиммунитет»