Переболевшие коронавирусом после прививки могут получать «сверхиммунитет»

Пока точно не ясно, как супериммунитет работает против «Омикрона».
Переболевшие коронавирусом после прививки могут получать «сверхиммунитет»

Исследователи выяснили, что у людей, которые заразились коронавирусом после вакцинации, может появиться сверхиммунитет против будущих вариантов инфекции, сообщает Business Insider.

Вакцинация обеспечивает основу для «сверхиммунитета», и повышенная защита организма от новых штаммов не работает без прививок. В исследовании говорится, что вакцинированные, перенесшие прорывную инфекцию во время вспышки «Дельты», вырабатывали на 1000% больше антител, чем не болевшие коронавирусом люди после вакцинации Pfizer.

«У таких людей высок не только уровень антител, но и способность перекрестно нейтрализовать различные варианты коронавируса», — отметил соавтор исследования Фикаду Тафесс. По его словам, подвергая свою иммунную систему воздействию нескольких вариантов одного и того же вируса, человек показывает своему организму, какие формы может принимать COVID-19.

Исследователи еще не собрали данные, чтобы понять, как супериммунитет работает против «Омикрона». Впрочем, ученые настроены оптимистично. «Мы думаем, что люди с прорывной инфекцией будут иметь высокий уровень защиты даже от «Омикрона», — добавил Тафесс.

Глава Центра Гамалеи: нельзя считать вспышку «Омикрона» финалом пандемии

Найден еще один коронавирус, способный проникать в человеческие клетки

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации