Найден еще один коронавирус, способный проникать в человеческие клетки

Вирус циркулирует в популяции летучих мышей.
Найден еще один коронавирус, способный проникать в человеческие клетки

Китайские ученые провели исследование коронавируса NeoCoV, обнаруженного у летучих мышей, и выяснили, что он может проникать в клетки человека. Препринт статьи размещен на портале bioRxiv.

Коронавирус NeoCoV, название которому дал вид летучих мышей Neoromicia capensis, был обнаружен в Африке в 2014 году. Тогда местные ученые выяснили, что 85% генома NeoCoV на уровне нуклеотидов идентичны коронавирусу MERS-CoV, вызывающему ближневосточный респираторный синдром.

Ученые из Ухани провели дополнительные исследования NeoCoV и неожиданно обнаружили, что этот вирус и его близкий родственник PDF-2180-CoV могут эффективно использовать некоторые типы фермента ACE2 (АПФ2) летучей мыши. Ангиотензинпревращающий фермент 2 человека является точкой входа в клетку некоторых коронавирусов.

«NeoCoV эффективно заражает клетки человека, синтезирующие АПФ2, после мутации T510F в рецепторсвязывающем мотиве (RBM). Примечательно, что инфекция не может быть перекрестно нейтрализована антителами, которые борются с SARS-CoV-2 или MERS-CoV», — пишут исследователи.

Большинство из ученых работают в Университете Ухани. Именно в этом городе в конце 2019 года были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

В Роспотребнадзоре назвали срок появления поражения легких при «Омикроне»

В России установлен новый рекорд по количеству заражений ковидом

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации