Российские врачи рассказали об особенностях штамма «Кентавр»

Новая мутация заразнее «Омикрона»?
ковид, штамм, кентавр
Фото: Shutterstock

Врачи рассказали об особенностях подварианта «Кентавр» — мутации штамма «Омикрон», недавно появившейся в России.

По словам замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, «Кентавр» — очень контагиозный штамм. «По сути, это разновидность вируса "Стелс" — BA.2.75. И отличается он, как и все семейство "Омикрона", большей заразительностью», — цитирует Горелова ТАСС.

По его словам, в России подварианты «Омикрона» BA.1 и BA.2 уходят на задний план. «Именно с изменением, мы традиционно говорили, геновариантов отмечается изменение заболеваемости. К сожалению, в последние две недели в РФ практически повсеместно, за исключением Дальнего Востока, отмечается рост заболеваемости — не такой взрывной, когда был в декабре прошлого года», — добавил эпидемиолог.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что «Кентавр» лучше обходит специфический иммунитет к коронавирусу — как сформированный после вакцины, так и естественный.

«Есть споры о том, является ли "Кентавр" более патогенным, некоторые специалисты считают, что да, но все-таки доказательств недостаточно. По большому счету, это просто проявление эволюции коронавирусной инфекции, когда она от линии к линии стабильно становится более заразной. Кроме того, вирус адаптируется к иммунитету, его становится сложнее контролировать, хуже работает предыдущий опыт встречи с вирусом или предыдущей вакцинации», — цитирует Крючкова радио «Комсомольская правда».

В России впервые обнаружен штамм коронавируса «Кентавр»

Заболеваемость коронавирусом в России выросла на 30% за неделю