В России впервые обнаружены зараженные штаммом «Дельтакрон»

Это гибрид «Дельты» и «Омикрона».
дельтакрон, ковид, штамм
Фото: Shutterstock

Роспотребнадзор сообщил о шести случаях заражения россиян гибридным штаммом коронавируса.

В ведомстве рассказали, что подвариантом, возникшим в результате гибрида штаммов «Дельта» и «Омикрон», заразилось пять человек в Санкт-Петербурге и один в Москве. Случаи были зафиксированы в июле и начале августа.

Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант, перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась. Сейчас нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью, отметили в Роспотребнадзоре.

«Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом составе», — говорится в сообщении ведомства.

В марте первые убедительные доказательства существования штамма «Дельтакрон» были предоставлены Институтом Пастера во Франции. Штамм был обнаружен в нескольких регионах Франции и, по-видимому, циркулирует с начала года. 

Российские ученые разработали вакцину, защищающую от гриппа и коронавируса

В России выявлено максимальное число случаев коронавируса с конца марта