Российские ученые разработали вакцину, защищающую от гриппа и коронавируса

Средство активирует Т-клеточный иммунитет.
вакцина от гриппа и короновируса
Фото: Shutterstock

Российские ученые разработали гибридную вакцину от гриппа и коронавируса, которая будет обеспечивать длительный Т-клеточный иммунитет, сообщает «Московский комсомолец».

Классические вакцины для борьбы с коронавирусом содержат определенный участок шиповидного S-белка коронавируса, на который реагируют антитела. Они связываются с участками S-белка в составе вакцины, и это взаимодействие дает иммунной системе необходимый сигнал для воспроизводства антител. Однако ученые пришли к выводу, что S-белок в качестве мишени для антител не очень удобен, так как у различных штаммов коронавируса он может различаться от исходного варианта. 

Ученые Института экспериментальной медицины решили создать вакцину, в основе которой лежит работа Т-лимфоцитов, или Т-клеток. Они также связываются с возбудителем вируса и «запоминают» его. Вакцина представляет собой гибрид из вируса гриппа с участками внутренних белков коронавируса, которые распознаются Т-клетками человека. Внутренние белки SARS-CoV-2 гораздо меньше отличаются у разных штаммов, чем поверхностный S-белок, что и позволило создать гибридную вакцину.

Вакцина уже испытана на лабораторных мышах, на хомяках и на культуре человеческих лимфоцитов, взятых у людей, переболевших COVID-19. Доказано, что она быстро формирует Т-клеточный иммунитет как к гриппу, так и к коронавирусу. Выпускать вакцину планируют в форме капель для носа.

Разработка велась под эгидой Российского научного фонда.

Создано антитело, блокирующее работу «коронавирусного» белка

Ученые: лекарство от коронавируса может действовать на вирус оспы обезьян