Создано антитело, блокирующее работу «коронавирусного» белка

Антитело также работает против других распространенных вирусов.
Создано антитело, блокирующее работу «коронавирусного» белка
Фото: Shutterstock

Итальянские ученые разработали антитело, нейтрализующее молекулы белка, играющего ключевую роль в распространении коронавируса, сообщает ТАСС.

Биологи создали антитело под названием 5D11B9, которое соединяется с клеточным белком IFITM2 (интерферон-индуцированный трансмембранный белок 2). Антитело мешает образованию новых белковых блоков оболочки коронавируса, а также не дает ему покидать клетку и нарушать ее жизнедеятельность. Опыты показали, что антитело может подавлять размножение и других патогенов — например, возбудителей герпеса и вируса RSV (респираторно-синцитиальный вирус человека).

Создание антитела оказалось сложной задачей, так как белок IFITM2 похож по структуре на две другие молекулы — IFITM1 и IFITM3. Сравнение структур и опыты помогли ученым выделить короткий участок внутри нити IFITM2, который отличался от аналогичных сегментов внутри IFITM1 и IFITM3. Ученые разработали моноклональное антитело 5D11B9 и в пробирке проверили его на клетках человека и обезьяны.

Эксперимент подтвердил, что антитела успешно блокировали размножение коронавируса внутри этих клеток. Нейтрализация белка IFITM2 также резко замедлила размножение еще трех вирусов: HSV-1 и HSV-2, возбудителей герпеса, и RSV, вызывающего детские формы ОРВИ. Исследование в виде препринта опубликовано в электронной библиотеке bioRxiv.

Ранее немецкие биологи обнаружили, что ключевую роль в процессе размножения коронавируса играет противовирусный белок IFITM2. Присутствие больших количеств IFITM2 в клетках делало их уязвимыми для вируса.

Ученые: лекарство от коронавируса может действовать на вирус оспы обезьян

Заболеваемость коронавирусом в России выросла на 68% за неделю