Ученые: лекарство от коронавируса может действовать на вирус оспы обезьян

Неожиданное открытие ученых из Азии.
лекарство от коронавируса, оспа обезьян
Фото: Shutterstock

Ученые из Японии и Южной Кореи выяснили, что лекарство от коронавируса молнупиравир способно замедлять размножение вируса оспы обезьян, сообщает ТАСС со ссылкой на препринт статьи из библиотеки bioRxiv.

Группа биологов решила выяснить, могут ли уже существующие противовирусные препараты, а также другие типы лекарств подавлять размножение новых штаммов вируса оспы обезьян (MPXV). Ученые закупили образцы 132 лекарств и проследили, как они воздействуют на культуры клеток, зараженных «европейскими» штаммами вируса оспы.

Сразу три препарата (атовакуон, мелфлохин и молнупиравир) повлияли на скорость распространения вируса. Атовакуоном лечат грибковые инфекции легких, мелфлохином — малярию, а молнупиравир одобрили в 2021 году для лечения COVID-19.

Все три препарата усиливали действие тековиримата — лекарства, подавляющего размножение вируса оспы в организме. В частности, мелфлохин мешал вирусу проникать в клетки, а атовакуон и молнупиравир препятствовали сборке новых копий генома MPXV.

Наиболее перспективным в лечении оспы из трех препаратов признали атавакуон. Лекарство подавляет вирус оспы так же эффективно, как и грибок, вызывающий пневмоцистную пневмонию. Не исключено, что препарат будут применять не только как дополнение к стандартной терапии на базе тековиримата, но и в качестве самостоятельного лекарства от вируса оспы обезьян.

Найден противовирусный препарат, эффективный против COVID-19

У оспы обезьян появились новые нетипичные симптомы