Осторожно: поллиноз

Как распознать аллергию, на что она возникает чаще всего и как стоит организовать свою жизнь тем, кто страдает от аллергии, в «высокий сезон». Советы канала «Доктор».
Осторожно: поллиноз

Из носа течет, глаза чешутся, кожа зудит и покрывается сыпью...Тот, кому знакомы эти симптомы, хорошо знает название этой сезонной «прелести». Поллиноз или аллергия на пыльцу растений. 

Симптомы сезонной аллергии

Поллиноз способен серьезно ухудшить жизнь человека. Чаще всего он выражается в виде аллергического ринита и конъюнктивита. Но могут быть и более серьезные проявления — атопический дерматит, крапивница и даже бронхиальная астма. 

Аллергик вынужденно чувствует себя некомфортно. Еще бы, ведь без полноценного функционирования одного, а то двух и трех органов чувств, он лишается всей многогранной палитры восприятия мира. Зуд в глазах сказывается на качестве зрения, заложенность носа — на восприятии запахов. А бывает, что перекрестно подключается и пищевая аллергия. 

Врачи отмечают увеличение роста аллергиков и первичных проявлений симптоматики поллиноза у людей моложе 50 лет. А согласно прогнозу ВОЗ уже к 2025 году страдать от аллергии будет половина населения всего мира.

Как распознать поллиноз

«Не заметить сезонную аллергию очень сложно. Она, как правило, достаточно агрессивна и дает гриппоподобный синдром, ее еще называют “сенной лихорадкой”, хотя ни к сену, ни к лихорадке она никакого отношения не имеет. Это выраженная заложенность носа, это может быть головная боль, слезящиеся глаза, подкашливание, кашель, чувство неполного вдоха, чувство стекающей слизи по задней стенке гортани, ощущение липкого комка в горле. Это, особенно если все цветет, зеленые лужи, зеленая пыль на подоконниках, должно подтолкнуть на мысль, а не аллергия ли?», — прокомментировала суть вопроса консультант телеканала «Доктор» аллерголог–иммунолог Ксения Рябова.

В чем причина и что делать

Даже если вы впервые заметили у себя или близких в сезон цветения хотя бы один из перечисленных симптомов, нужно обратиться к врачу. Не запрещается применение антигистаминных препаратов. Если лекарства помогли, то скорее всего у вас поллиноз, достоверную причину которого найти может только специалист с помощью лабораторных исследований и специфической диагностики. 

Важно! Все исследования, кроме анализа крови на иммуноглобулин Е, проводят не в сезон цветения и не в период обострения аллергии.

Современные возможности открывают новые перспективы. Есть удобные приложения цифрового мониторинга состояний аллергика, куда можно заносить, фиксировать и потом отслеживать данные по периоду цветений и симптоматике проявлений в сочетании с уровнем пыльцы. 

Пыльца каких растений наиболее аллергенна

Высокоаллергенной пыльцой обладают амброзия, лебеда и полынь, орешник, дуб... 

Но возглавляет этот антирейтинг пыльца березы, которая зацветает в первой трети мая. 

А вот тополиный пух, сам по себе аллергеном не является. Он просто, подобно метелке для пыли, собирает на себя пыльцу всех других цветущих, становясь настоящим сосредоточением целого букета аллергенов. 

Считается, что самые активные месяцы, опасные для аллергиков — май и июнь. 

Пережить аллергию в путешествии — реально?

Четкого периода сезонной аллергии для всей страны нет и быть не может. В разных городах нашей большой страны цветение начинается в свое время. В южных регионах — уже в апреле, а чем севернее, тем позже. 

С одной стороны можно конечно и покочевать, сбегая от пыльцы, но такая возможность есть далеко не у всех. Переждать хотя бы пик цветения можно, заранее запланировав отпуск. Но это почти нереально, так как надо не только четко знать цветение какого именно растения вызывает поллиноз, но  и предугадать ранняя весна будет в этом году или поздняя. 

Тем не менее, подходящими для аллергиков считаются Камчатка, Карелия, Кавказские Минеральные Воды и Крым, но последний только с мая, после цветения в апреле. Из мировых многим подходят страны Балтии.

О том как поллиноз заставляет больше путешествовать, мы рассказывали в разделе Личный опыт

Кто попадает в группу риска?

В группы риска по сезонной аллергии входят люди, кровные родственники которых являются аллергиками. 

Так, наличие аллергии у обоих родителей в 75% случаев передается ребенку.  

Как бы там ни было, есть в роду у вас аллергики или нет, проявиться этот недуг может в любом возрасте. И спровоцировать его могут перенесенные тяжелые заболевания и сильные психоэмоциональные потрясения. Подробнее о том, как развивается аллергия, мы рассказали здесь. 

Советы, которые пригодятся на период обострения:

  1. Регулярно промывать глаза, пазухи носа и полость рта физраствором.
  2. Отказаться от поездок на природу.
  3. По возможности больше проводить время дома, занавесив окна влажной тканью.
  4. Проводить влажную уборку не менее двух раз в неделю.
  5. Отказаться от подметания пыли, отдав предпочтение пылесосу.
  6. Проветривать вечером в безветренную погоду и, желательно, после дождя.
  7. Не пользоваться кондиционером.
  8. Использовать очистители воздуха со специальными фильтрами.
  9. Отказаться от косметики, содержащей продукты пчеловодства и натуральные цветочные ароматизаторы.
  10. Не сушить вещи на улице.
  11. Перенести плановые прививки.
  12. Избегать стрессовых ситуаций и тяжелых физических нагрузок.
  13. Соблюдать гипоаллергенную диету.

Гипоаллергенная диета 

Гипоаллергенная диета подбирается индивидуально. Но, грубо говоря, ее можно разделить на три основные категории по восприимчивости: 

  • к пыльце деревьев;
  • к пыльце злаковых трав;
  • к пыльце сорных трав. 

При аллергии на пыльцу деревьев из рациона исключают орехи, яблоки, косточковые (вишня, черешня, слива, персик, нектарин, абрикос), а также киви, томаты, морковь,  петрушку, реже картофель и капусту. 

При реакции на пыльцу злаковых рекомендовано отказаться от хлебобулочных изделий, злаковых проростков, кваса, солода, отрубей, муки, круп, кукурузы, колбасы.  

Если поллиноз вызван пыльцой сорных трав, нельзя принимать в пищу горчицу, мед,  майонез, цитрусы, семечки и масло подсолнечника, халву, кабачки и баклажаны, дыню, свеклу и лук-латук, шпинат и топинамбур.  

И напоследок самое важное: для проведения точного обследования обращаться к     врачу-аллергологу необходимо заранее, до наступления сезонного обострения аллергии

Как подготовиться к сезонной аллергии

«У моего сына аллергия буквально на все». Личный опыт

Есть ли связь аллергии со стрессом?