Врач-иммунолог рассказала о связи аллергии со стрессом

В развитых странах люди все чаще страдают от поллиноза.
Врач-иммунолог рассказала о связи аллергии со стрессом
Фото: Shutterstock

Эксперт канала «Доктор» аллерголог-иммунолог, научный сотрудник лаборатории иммунопатологии института молекулярной медицины Сеченовского университета Ксения Рябова рассказала, почему сейчас люди все чаще страдают от поллиноза. 

«В последние несколько десятилетий наблюдается активный рост заболеваемости поллинозом. И это напрямую связано с развитием цивилизации. Исследования показывают, что население стран третьего мира реже страдает от аллергических заболеваний, чем население развитых стран», — цитирует Рябову «Комсомольская правда».

По ее словам, у повышения заболеваемости поллинозом, или сенной лихорадкой, есть несколько ключевых причин — экология, психоэмоциональная нагрузка и чрезмерная гигиена.

«В мегаполисах и промышленных районах экологическая обстановка вряд ли когда-нибудь будет благоприятной. Загрязненный воздух, химические вещества и взвеси в воздухе повреждают слизистую дыхательных путей человека. Это увеличивает вероятность дебюта аллергии, а обострения протекают тяжелее», — пояснила врач.

Вторая причина, которая  провоцирует как начало, так для обострение аллергии — стресс. «К сожалению, современная жизнь сопровождается постоянным увеличением стрессовых ситуаций. Это тоже может быть одной из причин роста заболеваемости аллергопатологией», — сказала эксперт.

Третий фактор — чрезмерная гигиена. Он в большей степени касается детей. С изобилием гигиенических товаров на полках магазинов люди слишком зациклились на гигиене и стараются создать для маленьких детей максимально стерильные условия. Однако при чрезмерном исключении контакта малышей с потенциальными антигенами повышается риск развития аллергических реакций, пояснила иммунолог.

По ее словам, к группе риска можно отнести людей, имеющих реакции на другие аллергены, живущих в экологически неблагоприятных районах или работающих на вредных производствах, а также людей с очень высоким уровнем стресса.

Аллергия: причины и правила выживания

Учёные объяснили, как иммунитет к одним болезням провоцирует развитие других