Открыт новый подтип депрессии, поражающий каждого четвертого пациента

Такое расстройство не лечится распространенными антидепрессантами.
Открыт новый подтип депрессии, поражающий каждого четвертого пациента
Фото: Shutterstock

Ученые из Стэнфордского университета выявили новый подтип депрессии, которым может страдать каждый четвертый пациент с большим депрессивным расстройством.

Исследователи называют подтип «когнитивным». Он отличается от других подтипов тем, что характеризуется когнитивными нарушениями внимания, памяти и самоконтроля. Эти симптомы часто не снимаются распространенными антидепрессантами, воздействующими на серотонин, такими как эсциталопрам или сертралин.

В клинических испытаниях приняли участие более 700 взрослых с депрессией. Оказалось, что 27% из них хуже справляются с когнитивными задачами, и хуже реагируют на стандартное медикаментозное лечение. Предыдущее исследование, проведенное в Стэнфорде с участием тех же исследователей, показало, что у четверти пациентов с депрессией наблюдались значительные ухудшения в когнитивных тестах, даже после лечения антидепрессантами.

У пациентов, проходивших когнитивные тесты, наблюдалась более медленная обработка информации и заторможенная реакция и пониженная активация префронтальной коры мозга. Кроме того, они хуже спали. Более того, алгоритмы машинного обучения обнаружили, что степень когнитивных нарушений пациента связана с выраженностью симптомов депрессии и их улучшением после лечения.

На сегодняшний день есть уже более десятка подтипов депрессии, но исследователи продолжают находить все новые и новые. При этом методы лечения остаются в основном однообразными и часто неэффективными. Сейчас есть только один антидепрессант, связанный с улучшением когнитивных функций — вортиоксетин. Но никто точно не знает, как и почему он работает, пишет Science Alert.