Что такое похмелье и как с ним бороться?

На вопрос о самом актуальном праздничном недуге отвечает врач Наталья Маслова
Что такое похмелье и как с ним бороться?

Похмелье — это алкогольная интоксикация организма, которая развивается после передозировки алкоголем. Нарушается жизнедеятельность многих органов, страдают и сосуды, и желудочно-кишечный тракт, и суставы, и, конечно, нервная система. Исчерпывающего ответа, откуда берется похмелье, пока нет, но есть ключевые причины его появления

 

1. Головная боль, головокружение

Причина в том, что печень не успевает справиться с продуктами распада этилового спирта. Печень превращает спирт в альдегид, который, в свою очередь, разлагается на углекислый газ и воду. При избытке алкоголя в крови ферменты не справляются с задачей, альдегид накапливается, и печень просто выбрасывает излишки яда в организм. Альдегид в 20–30 раз токсичнее любого алкоголя.

 

2. Сухость во рту, жажда

Спирт хорошо контактирует с водой: одна молекула этилового спирта связывает четыре молекулы воды. Выпив 50 г спирта, вы забираете у организма примерно 200 г воды, которая строго рассчитана на всякие нужды и реакции в организме. С этими граммами органы еще справляются. В результате передозировки этанол начинает беспощадную экспроприацию жидкости. И, как следствие, первыми начинают страдать почки. Они во время неумеренного возлияния работают в авральном режиме — на износ.

3. Позывы к рвоте, тошнота

Причина — отравление, агрессивное нарушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта этанолом и сивушными маслами, попавшими в алкогольный напиток. Масла плохо растворяются и весьма ядовиты. К слову, в очищенной водке и самогоне они почти отсутствуют, что нельзя сказать о многих элитных напитках: в них масла формируют вкус и аромат.

 

4. Агрессивность, апатия, раздражительность, повышенная чувствительность к звуку, свету, депрессия, чувство вины

Этиловый спирт быстро всасывается через слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, уже через час-другой достигая максимальной концентрации в крови. Но этанол является депрессантом — психоактивным веществом, которое активно влияет на функционирование центральной нервной системы. Если малая доза приводит к легкому возбуждению (или, наоборот, к незначительному пофигизму), то передозировка может изменить психическое состояние вплоть до существенного искажения восприятия внешней реальности и себя в этом мире.

 

Для предотвращения похмелья в первую очередь важно, чтобы алкоголь поступал в кровь как можно медленнее, с существенными перерывами между рюмками, и, конечно, нужно хорошо закусывать. Для снятия симптомов похмелья неплохо:

  • промыть, почистить желудок, кишечник (тем эффективнее, чем меньше времени прошло с последнего приема алкоголя);
  • пить воду, негазированную минералку, слабый сладкий чай;
  • прогуляться на свежем воздухе;
  • выполнить легкие физические упражнения (при отсутствии повышенного артериального давления, головных болей, учащенного пульса), принять контрастный душ;
  • попытаться поесть — хотя бы бульон. И поспать.

Ну а самое лучшее — знать меру.

Источник: Телеканал и клуб «Моя Планета»

Текст: Светлана Чанилова

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации