Чечевица — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства 

Почему чечевица была и остается продуктом, популярным во всем мире.
Чечевица — польза и вред для организма
Фото: Shutterstock

Что такое чечевица (описание и история) 

Чечевица — это однолетнее растение семейства бобовых, плоды которого обладают множеством полезных свойств для здоровья человека. Ростки пророщенной чечевицы не только входят в состав рационов здорового питания, но и применяются для украшения блюд. Рецептов приготовления чечевицы существует огромное количество. Но, обо всем подробнее. 

История чечевицы обыкновенной уходит в далекое прошлое. Она была популярна еще в Древнем Египте, откуда попала в Грецию и далее начала свое гастрономическое шествие по Европе. Пользу чечевицы для здоровья человеческого организма признавали еще эскулапы Древнего Рима и применяли в качестве лекарственного средства. В Средневековье из нее делали муку и пекли хлеб. В России чечевицу начали активно употреблять в XII веке, но называли «сочевица». 

Виды чечевицы

Существует много разновидностей чечевицы, которые отличаются по цвету, размеру, вкусовым и питательным особенностям. Классическими видами считают зеленую и красную чечевицу, специфическими — коричневую и черную. В нашей стране наибольшую популярность получили два вида: красная чечевица и зеленая чечевица. Но самой популярной в мире признана чечевица коричневая.

Чечевица зеленая

Крупносеменной вид, цвет имеет от нежно-оливкового до темно-зеленого.  Из-за сплюснутой формы такую чечевицу еще называют «тарелочной». Сорта Лайрд и Эстон обладают ярким насыщенным вкусом, но имеют особую оболочку, если ее снять, то вкус будет нейтральным, а цвет бобов желтым. Октава, Новая луна и Анфия — одни из самых популярных в РФ сортов зеленой чечевицы. Преимущество зеленой чечевицы — богата протеином.

Красная чечевица

Бобы мелкие, цвет преимущественно розовый, розово-оранжевый. Преимущества — не имеет плотной оболочки, поэтому быстра в приготовлении, идеально подходит для пюре и соусов. Продукт содержит витамины группы A и B, много белка и микроэлементы. Красная чечевица особенно популярна в России и странах Азии. 

Желтая чечевица

Этот крупнозерный вид популярен в Америке и Европе, но наиболее распространен на полуострове Индостан. Традиционное индийское блюдо   самбхар готовят именно из желтой чечевицы. Преимущества — гликемический индекс этого вида чечевицы обладает очень высоким уровнем, до 40 единиц ГИ. За ореховый привкус и приятный аромат особо ценится мексиканская желтая чечевица. Также популярны сорта, имеющие красную сердцевину.

Коричневая чечевица

Неприхотливый к особенностям почвы и климатических условий, этот вид получил наибольшее распространение. Самым устойчивым в мире признан сорт Пардина, который не только стойко переносит природные катаклизмы, но и имеет необычную пеструю окраску от молочного оттенка до темно-коричневого.  Бобы отлично подходят для консервации, долго хранятся и не развариваются. Пользы в коричневой чечевице не меньше, чем в красной и зеленой. В общем, сплошные преимущества.  Особенность — единственный сорт, который из-за плотности оболочки требует замачивания перед приготовлением. 

Черная чечевица

Самый дорогой и мелкий вид чечевицы — выведенный в Канаде Черный. Из-за того, что в приготовленном виде бобы имеют схожесть с черной икрой, данный вид получил второе название — Белуга. Оболочка миниатюрных плодов (2-3 мм в диаметре) глянцевая. Цветовая палитра — от светло-фиолетового до темно-красного и реже до чернильно-черного. Преимущества — бобы этого вида содержат до 35% протеина и обладают ярко-выраженными антиоксидантными свойствами. 

Французская чечевица

Достаточно редкий вид, обладающий специфичным перцовым ароматом и плотной структурой.

Пищевая ценность 

Чечевица широко используется в кулинарии. Из нее готовят супы, отдельные блюда и гарниры для мясных, рыбных блюд и блюд из птицы. Она не теряет  полезных свойств при тушении и даже обжаривании.   

Интересно, что в сухих бобах содержание калорий почти в три раза выше, чем в готовом продукте. 

Так, в 100 граммах отварной чечевицы — чуть больше 100 ккал, а в сушеной — под 300. Причем не только белки, микроэлементы и низкая калорийность способствуют поддержанию здоровья и веса в норме, но и небольшое количество жиров, которые помогают усваивать максимальное количество полезных веществ. Мало того, эти бобы сытные, практически способны заменить мясо, за что получили признание и докторов, и диетологов всего мира.  

В чечевице содержится большое количество витаминов А,Е, РР, группы В (включая птероилглутаминовую кислоту — водорастворимый витамин B9; 100 мкг на 100 грамм продукта), а также бета-каротин, йод, цинк, калий, железо, фосфор, марганец, титан, бор, хром, кобальт, сера, селен, магний, молибден, фолиевая кислота и другие, например, триптофан, который участвует в процессе формирования серотонина.

Польза чечевицы для здоровья

Польза чечевицы для здоровья очевидна. По высокому проценту белка (до 35%), чечевица сравнима разве что с мясом и молоком, и потому заслуженно стала одним из базовых продуктов веганов.  Помимо этого чечевица — природный источник фенолов и фитохимикатов. 

Бобы чечевицы не накапливают пестициды и токсины, а значит экологически чисты. К тому же чечевица  содержит медленные углеводы, что способствует снижению веса без голоданий и жестких ограничений в питании. 

Кому полезна чечевица 

  • Больным сахарным диабетом, т.к. регулирует уровень сахара в крови.
  • Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря высокому содержанию магния.
  • Людям с ослабленным иммунитетом, т.к. содержит антиоксиданты.
  • Гипертоникам для снижения кровяного давления и повышения эластичности сосудов.
  • Людям в состоянии депрессии и апатии. Аминокислота лизин помогает вырабатывать гормон счастья серотонин. 
  • Детям и взрослым при дефиците железа, анемии и синдроме хронической усталости.
  • Беременным, так как содержит в 100 граммах почти суточную дозу фолиевой кислоты, необходимой для профилактики врожденных патологий у новорожденного.
  • Кормящим матерям. Комплекс витаминов и микроэлементов способствует устранению проблем с усвоением пищи у новорожденного и кормящей мамы.
  • Спортсменам. Белок, цинк и железо необходимы для питания и роста мышечной массы.
  • Желающим похудеть или удержать вес. Чечевица быстро дает эффект насыщения и помогает при потере жировых отложений, сохранить мышечные волокна. Особенно часто диетологи советуют красные сорта этих бобов.  

Польза чечевицы для человека доказана научными исследованиями. Съеденная на обед чечевица придаст сил и повысит работоспособность. Ее вкусно употреблять и как отдельное блюдо, и в качестве гарнира.

Противопоказания в применении 

Многих волнуют ответы на важные вопросы о соотношении пользы и вреда бобов для здоровья. Может ли чечевица принести вред? Да, может. Детям до наступления 8-месячного возраста этот продукт противопоказан. Также его нельзя включать в рацион питания малышей до двух лет, если есть проблемы с пищеварением. А начинать прикорм можно с красных сортов, не имеющих жестких волокон и по 5-10 граммов в сутки. Черные и зеленые сорта лет до 5-7 под запретом, так как плохо усваиваются организмом и могут вызвать проблемы с ЖКТ. Любые бобовые нельзя давать детям чаще 1-2 раз в сутки

Из-за усиления эффекта брожения в желудке, бобы не рекомендуют  употреблять перед сном и с большой осторожностью больным подагрой и при заболеваниях почек и ЖКТ. При наличии этих заболеваний стоит проконсультироваться с лечащим врачом и вводить продукт постепенно. 

Есть чечевицу в сыром виде запрещено из-за содержания в ней фазина и фазеолунатита — токсичных веществ, которые нейтрализуются замачиванием и температурной обработкой продукта.  

Использование в кулинарии 

  • Коричневая чечевица считается универсальной. Имеет ореховый вкус и отлично подходит для салатов и гарниров.
  • Зеленая чечевица используется для первых, вторых блюд и салатов, замачивания не требует при отсутствии склонности к метеоризму.
  • Красная чечевица быстро разваривается и подходит для супов, каш и пюре.
  • Желтая тоже варится достаточно быстро, из нее готовят супы и каши. 
  • Черная, не склонная к развариванию, чечевица идеальна для супов, салатов, и в качестве украшения различных закусок, рецептуры которых подразумевают наличие плотных структур.
  • А перечная французская идет в основном для приготовления  салатов и гарниров. Отлично сочетается с мясом.

Как готовить чечевицу 

Во избежание повышенного газообразования, замачивать желательно любой вид чечевицы. В случае с зелеными сортами достаточно и 30 минут.

Полезные свойства чечевица не утрачивает при термической обработке, поэтому к ней применимы любые способы приготовления, вплоть до обжаривания. Но, в основном, для сохранения диетических свойств, эти бобы лучше есть в отварном или пропаренном виде с добавлением небольшого количества масла. Или, в случае диеты, без дополнительных жиров.  

Как приготовить чечевицу максимально полезно

  1. Промыть до «прозрачной воды».
  2. Залить чечевицу в кастрюле чистой водой в соотношении 1:2,5. В идеале жидкость должна покрывать бобы с запасом в пару сантиметров.
  3. Добавить чуть оливкового масла и приправы по вкусу. С чечевицей отлично сочетаются: чеснок, лавровый лист, тимьян, розмарин, шалфей, бадьян, петрушка, чабер.
  4. Довести воду до кипения, далее варить на слабом огне. Показателем готовности является размягчение зерен.
  5. Оставшуюся жидкость слить через дуршлаг. Бобы вернуть в кастрюлю. В зависимости от вкусовых предпочтений добавить немного оливкового или сливочного масла. Посыпать зеленью.

Красная чечевица приготовится за 12-15 минут, зеленой понадобиться в два раза больше времени, а черную нужно будет варить около часа. Солить чечевицу желательно за пять минут до готовности. Дольше всей готовиться черный сорт пюи. Но затраченное время окупается изысканным вкусом и ароматом.

Каперсы  —  польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Мидии — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Омега-3: суточная потребность, польза и вред для организма