Чабрец — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Как приготовить отвар из чабреца, в каких случаях полезна ванна с чабрецом, какие существуют противопоказания при употреблении этой специи. Разбираем подробно.
 Чабрец — польза и вред для организма
Фото: Shutterstock

Чабрец, или Тимьян ползучий — многолетний полукустарник с многочисленными стеблями и цветоносными побегами, имеющими приятный сладковатый аромат. Мы его знаем как эффективный растительный препарат и популярную специю.

Чабрец издревле считался полезной для здоровья травой, и до сих пор он используется в народной медицине. На Руси им украшали иконы и окуривали дом, где кто-то болел или умер. Древние греки применяли чабрец в качестве благовония в храмах, а египтяне добавляли в ароматические смеси для бальзамирования. У многих народов мира считалось, что чабрец, он же тимьян, способен усиливать мужскую силу и храбрость, укреплять здоровье и отгонять злые силы. Упоминания о чабреце есть в трактате «О лекарственных растениях» античного эскулапа Диоскорида. Лечебные свойства чабреца признаны и официальной медициной. Он входит в состав ряда лекарственных сборов, душистых растительных препаратов и фиточаев.

Чабрец — трава неприхотливая и растет как в дикой природе, так и на приусадебных участках, где часто используется в оформлении ландшафта. 

Состав и полезные вещества

чабрец, полезные свойства

Входящие в состав чабреца химические вещества оказывают антиоксидантное действие, снимают спазм гладких мышц и способны бороться с грибковыми и бактериальными инфекциями — антисептический эффект дает высокое содержание тимола. Кустарник богат витаминами группы А, В и С, содержит необходимые организму фенольные соединения и минералы — калий, кальций, магний, железо, цинк, медь, селен, барий. 

Чабрец содержит:

  • эфирное масло (до 1,7%), фенолы — тимол и жидкий карвакрол, цимол, борнеол, терпинеол, кариофиллен уничтожают болезнетворные микроорганизмы, грибки и бактерии; 
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды, сапонины растительные  и горечи (помогают при отхаркивании мокроты, стимулируют работу ЖКТ 
  • камедь;
  • кислоты — урсоловая, олеаноловая,кофейная и хлорогеновая (выводят холестерин из организма, повышают иммунитет);
  • витамины;
  • макро- и микроэлементы.

Лечебные свойства чабреца

чабрец, лечебные свойства

Растительные препараты на основе чабреца — эффективные и недорогие средства от самых разных болезней. Так, например,  фиточай Ромашково в фильтр-пакетах в интернет-аптеке обойдется в  60 рублей за упаковку. Импортные аналоги дороже, но главное — продукция, выращенная в ареале проживания, реже вызывает аллергические реакции. 

Эфирные масла чабреца — отличное средство для очищения бронхов от мокроты. Отвар прописывают для профилактики и лечения вирусных заболеваний и гриппа, как средство от метеоризма и запоров, для нормализации работы ЖКТ и снятия желудочных спазмов. В стоматологии чабрец применяется как ополаскиватель полости рта, снимающий воспалительные процессы и заживляющий язвы. 

Чабрец. Вред и противопоказания

Противопоказаний немного:

  • болезни щитовидной железы;
  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • аллергия, индивидуальная непереносимость;
  • детский возраст до трех лет;
  • беременность (на всех сроках);
  • гипертоникам принимать чабрец можно только в небольших дозах, так как он способен повышать артериальное давление. 

Для медицинских целей чабрец собирают летом при появлении бутонов, а как ароматную специю — с конца апреля до начала мая. Для косметических процедур и омовений используются наземные части растения (цветы, листьи, стебель) и корень. В лечебных целях применяют цветки, молодые листья, верхнюю нежную часть стебля и нижнюю часть корневища. 

Нельзя: собирать чабрец в перелесках и на лугах вдоль автомобильных трасс и промышленных предприятий, сушить на газете или другом типографском продукте. Трава впитывает в себя вредные компоненты и принесет вам вред вместо пользы.

Чабрец. Применение. Что именно используют и в каком виде

чабрец, применение

Отвар:

  • при воспалительных процессах дыхательных путей, как противомикробное и отхаркивающее средство;
  • при воспалениях мочеполовой системы;
  • для восстановления сил после родов  и стимуляции лактации (при отсутствии аллергии и других противопоказаний в малых дозах, слабый раствор);
  • при похудении принимают перед едой, чтобы уменьшить чувство голода и улучшить обмен веществ;
  • для улучшения потенции благодаря повышению уровня тестостерона.

Настой:

  • в виде полосканий горла при ангине;
  • обработки воспалений кожи, слизистой носа и язв полости рта;
  • при растираниях и приеме вовнутрь для укрепления организма.

Ингаляции:

  • для очищения бронхов курильщиков и лечения заболеваний дыхательных путей;
  • снятие синдрома «сухого носа».

Масло в ароматерапии:

  • восстановление и укрепление нервной системы;
  • снятия усталости;
  • повышение тонуса настроения.

Ванна с аромамаслами: добавьте несколько капель масла на горсть соли для ванны, затем наливайте воду. 

Омовения с добавлением отвара чабреца способствуют улучшению сна, расслаблению мышц, снятию усталости ног, устранению раздражений и потничек. Также они применяются для стимуляции роста и укрепления корней волос, лечения жирной себореи кожи лица и головы (ополаскивания настоем или втирание масла в корни волос с последующим смыванием)

Детям до 3 лет отвары и настои травы чабреца разрешены только в виде добавления в воду при купании.

Чабрец в официальной медицине

Чабрец применяют в качестве седативного средства,  для повышения иммунитета и лечения заболеваний дыхательной системы. Средство стимулирует двигательную активность реснитчатого эпителия верхних дыхательных путей, разрыхляет воспалительные налеты, усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает и выводит мокроту из бронхов, снимает слизистые воспаления и спазмы. Хороший эффект при бронхите оказывает массаж спины и грудной клетки с маслом чабрец-травы.

Прописывают отвар чабреца для нормализации микрофлоры ЖКТ, повышения желудочной секреции, улучшения пищеварения, снятия спазмов и болей в животе. 

Научно доказано эффективное воздействие на очаги воспалений, осложненных устойчивой к антибиотикам патогенной микрофлорой. Тимол, входящий в состав чабреца активно борется с грамотрицательными микроорганизмами, кокковыми патогенами и способен воздействовать на ленточных глистов и несколько видов круглых червей. 

Чабрец в народной медицине

чабрец, народная медицина

Чабрец применяется в качестве примочек, ополаскиваний, добавления в ванночки для ног и купели для очищения и обеззараживания тела, избавления от перхоти и глистов. Им лечат болезни бронхов и желудка, мочевого пузыря и женских придатков. 

  • снятие отеков с легким мочегонным эффектом;
  • улучшение потоотделение и снятия жара;
  • очищение организма от алкогольной интоксикации;
  • повышение иммунитета;
  • снижение ломоты в теле; 
  • борьба с кишечными расстройствами;
  • снятие менструальных болей;
  • профилактика гормональных сбоев;
  • лечение стоматитов и пародонтоза, снятие кожных воспалений;
  • улучшение настроения.

В научных исследованиях

Доказана эффективность тимьяна ползучего в комплексной терапии дыхательных путей (трахеита, бронхита, ларингита и даже бронхопневмонии), носоглотки (фарингита, тонзиллита, гингивита и стоматита) и в качестве примочек для заживления язв, ран и снятия воспаления кожи (потница, крапивница). 

Качество чабрец-травы и масла тимьяна ползучего напрямую зависят от места произрастания растения, времени сбора и особенностей переработки. Неправильно приготовленное масло или нарушение процесса высушивания травы чабреца могут дать диаметрально противоположный одидаемому эффект. 

Принимать масло тимьяна ползучего вовнутрь не рекомендовано.

 В косметологии

чабрец, косметология

Масло чабреца можно использовать в составе бомбочек для ванн, гелей для душа, шампуней от перхоти, ополаскивателей для ротовой полости, ранозаживляющих препаратов, дезодорантов, бальзамов от прыщей и угрей, лекарств от целлюлита, кремов от варикозного расширения вен, молочка для очищения кожи.

Чабрец применять можно в виде настоев  вовнутрь и наружно, в виде примочек и влажных повязок для лечения воспалений.

Английские ученые-нутрициологи в 2010 году объявили о том, что в борьбе с прыщами и акне спиртовая настойка чабреца эффективнее перекиси бензоила.

В кулинарии

В кулинарии применяют не только чабрец, но и другие виды тимьяна. Пряность, с легкими нотами аниса и зеленого тмина обладает мощным пряным ароматом и пикантно-островатым вкусом. 

Его добавляют в настойки и маринады, соусы, салаты, супы, холодные и горячие мясные, овощные и рыбные блюда, коктейли, компоты и чаи, консервацию и ароматизированные масла. Отлично сочетается с томатами, картофелем и даже сдобной выпечкой. Свежими цветами в лучших ресторанах мира украшают изысканные шедевры гастрономии.  

Для десертов чаще используют французский (лимонный) тимьян. 

В диетологии

В диетологии применяется отвар чабрец-травы и чайные фильтр-пакеты, в качестве мочегонного препарата и напитка для здорового питания, благодаря свойствам, повышающим иммунитет, очищающим организм, снимающим отечность и улучшающим работу ЖКТ.

Рецепты на основе чабреца 

чабрец, рецепты

Чай с чабрецом: 1 ч.л. сухой или свежей чабрец-травы на стакан кипятка, пить можно через 5-7 минут. Такой настой с медом не только вкусен, но и укрепляет иммунитет, согревает и благотворно влияет на микрофлору желудка. 

При головных болях: 1 ст.л.чабрец-травы заваривают стаканом кипятка, настаивают 20 минут и принимают 3-4 раза в сутки, добавив горячей воды перед употреблением.

При кашле: делают отвар из 1 ст.л.чабреца на стакан воды и настаивают час в термосе, процеживают и принимают по 1 столовой ложке отвара 3-5 раз в сутки до приема пищи.

При ревматизме поможет крепкий настой для ванн. 1 пачку тимьяна ползучего настаивают 2 часа в литре кипятка. Принимать ванну с настоем чабреца лучше за пару часов до сна.   

Спиртовая настойка: 50 грамм измельченного тимьяна ползучего и 300 гр.водки. Смешать в стеклянной емкости (желательно темного стекла), настоять 12 дней при комнатной температуре. Подходит для примочек и растираний. 

Интересные факты

  1. Исследования выявили, что это растение обладает удивительной особенностью — бактерии и вирусы не могут выработать к нему устойчивости (резистентности), а значит, применения тимьяна ползучего не теряет своей эффективности.  
  2. В народе чабрец имеет много названий — чебрик, фемианник, лимонный душок. На Руси его издревле называют Богородской травой, так как его веточками украшали иконы в День Успения Пресвятой Богородицы. 

Абрикос: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства

Мифы и правда о ЗОЖ

Тест: Угадай необычный синдром по его названию