Ирга — польза и вред для организма человека, состав и лечебные свойства

Рецепты приготовления, советы по хранению и варианты использования плодов ирги и ее листьев. Чем отличается игра от голубики и какая ягода лучше.
ирга, польза и вред
Фото: Shutterstock

Что такое ирга и как она выглядит (виды)

Ирга — настоящая кладезь натуральных витаминов и вкусный продукт для здорового питания. Относится к̆ семейству розоцветных. Выращивают иргу во всем мире, от российской Сибири до Северной Африки. 

Ирга — листопадный кустарник высотой до трех метров. В зависимости от сорта и условий произрастания ягоды ирги имеют красный с фиолетовым отливом или сине-черный окрас с сизым налетом. Обладают ярким насыщенно-сладким вкусом. Наибольшее распространение из-за неприхотливости и обильного плодоношения получила ирга обыкновенная или круглолистая, пришедшая в Европу из Азии.

Считается, что реальную пользу для здоровья из всех 21 известных видов этого сорта кустарников приносит ирга канадская. А известная в обиходе ирга коринка — не сорт, а народное название этой полезной ягоды.  

Чем отличается ирга от голубики

 Внешне ирга и голубика похожи, но имеют принципиальные отличия. В споре этих двух полезных для здоровья ягод преимущество у ирги: 

  • ирга по составу богаче: содержит больше витаминов и антиоксидантов;
  • ирга менее прихотлива к условиям произрастания и кислотности почвы;
  • голубика дает меньше плодов с куста, чем урожайная ирга;
  • в гастрономии ирга требует меньшего количества сахара, нежели голубика. 

К тому же ирга созревает на гроздях не одновременно, что удобно для постепенных заготовок и более длительного срока, чтобы полакомиться полезной ягодой в сезон.

Состав и калорийность ирги

ирга, состав

Биологически активные вещества содержатся во всех частях ирги. Семена богаты эфирными маслами, кора и листья — дубильными веществами. В состав ирги входят витамины групп С (до 40%), В, Р и А, каротин, флавоноиды, органические кислоты, магний, калий, кальций, фосфор, каротин, марганец, красящие и дубильные вещества, сахара, пектин, глюкоза и фруктоза, железо, цинк, медь и клетчатка.  

В 100 г ягод ирги содержится: 45 кКал, 10 - 22 г. углеводов, до 25 г. пищевых волокон и 7 - 15 г. глюкозы и фруктозы. 

Плоды вообще не содержат ни жиров, ни белков, а гликемический индекс низкий, всего 20 единиц. 

Полезные свойства ирги

ирга, полезные свойства

Употребление ирги в пищу — один из способов укрепить здоровье, наслаждаясь отменным вкусом. Одно из важнейших свойств ирги — поставлять организму йод, необходимый для работы щитовидной железы, укрепления иммунитета и развития умственных способностей растущего организма ребенка. А входящее в состав плодов железо противостоит развитию анемии. Перемолотые высушенные ягоды ирги станут натуральной пищевой добавкой и придадут пикантности различным блюдам — от выпечки и соусов до маринадов и готовых салатов и десертов. 

Регулярное употребление ирги пожилыми людьми снижает риски возникновения катаракты. 

Особенно полезна ирга канадская. У мужчин она повышает репродуктивную функцию, является профилактикой инсультов, инфарктов, бесплодия, импотенции и простатита. У женщин нормализует работу щитовидной железы, снимает отечность ног, минимизирует болезненность при менструации и снижает симптоматику, возникающую при климаксе. 

Польза ирги для здоровья:

  • выведение токсинов и тяжелых металлов из организма;
  • снижение холестерина;
  • снижение свертываемости крови;
  • укрепление стенок сосудов и предотвращение образования тромбов;
  • улучшение регенерации кожных покровов;
  • стимуляция активности мозга и развитие памяти;
  • понижение концентрации сахара в крови;
  • сохранение остроты зрения;
  • нормализация работы ЖКТ;
  • стабилизации артериального давления;
  • укрепление нервной системы, борьба с бессонницей и депрессивными расстройствами;
  • повышение работоспособности и мышечной активности.

Польза листьев ирги

Листья кустарника используются в сушеном и свежем виде. Для заготовки их собирают весной до окончания цветения кустарника. 

Сухие листья используют для отваров, а свежие применяют для лечения воспалений, ожогов и ран.  Применяют для:

  • стимулирования ССС;
  • улучшения пищеварения;
  • нормализации сна;
  • лечения повреждений кожи;
  • повышения артериального давления;
  • снятия воспаления и тонзилитных бляшек. 

На заметку! Отвары из цветков ирги понижают артериальное давление , а из листьев — повышают.

Настой для полоскания при ангине — 1 ст.л. листьев ирги (свежих или сушеных) залить стаканом кипятка, настоять в термосе полчаса, чуть остудить и полоскать горло до восьми раз в сутки. 

Ирга. Польза в медицине

ирга, польза в медицине

Плоды коринки давно применяют в народной медицине как антиоксидантное, противомикробное и противовоспалительное, бактерицидное и тонизирующее, вяжущее и общеукрепляющее, иммуностимулирующее и противоопухолевое средство. В Сибири иргу часто называют «северный виноград» и считают ягодой мужского здоровья.

Официальная медицина также признает пользу ирги и рекомендует употреблять ее при сахарном диабете, варикозном расширении вен, нервном истощении, авитаминозе и атеросклерозе. Отваром коры лечат хронический панкреатит, пародонтоз и ангину, пищевод Баррета и эзофагит, протирают пролежни, раны и ожоги, а настой цветков пьют для улучшения работы сердца. 

При гипертонической болезни и сердечной недостаточности настой из цветков ирги является эффективным кардиотоническим и гипотензивным средством. А отвар коры ирги применяется для полосканий при заболеваниях полости рта и горла, как противовоспалительное при стоматите, ангине и ОРЗ. 

Водителям и людям, которые проводят целый день за компьютером утром желательно съесть горсть свежих или сушеных ягод ирги, которые поднимут тонус и придадут бодрости, а после сложного рабочего дня выпитый отвар или компот из ирги снимет стресс, восстановит зрительные функции и поможет избежать образования сидячей болезни — геммороя. 

Польза ирги настолько велика, что ее именем даже назвали многофункциональный электро физиотерапевтический аппарат для лечения методом амплипульстерапии.

При сахарном диабете

Диабетикам полезны отвары и настои из листьев и цветков ирги, а для заживления ран — сок свежих листьев. Сами ягоды способны вызвать повышение сахара, поэтому при приеме плодов больным с сахарным диабетом необходимо регулярно измерять уровень глюкозы в крови. 

При похудении

Ирга калорийность имеет невысокую. Поэтому ее употребление рекомендовано в рационах здорового питания и диетах для похудения и удержания веса после снижения массы тела. 

Ирга. Вред и противопоказания

ирга, вред и противопоказания

Из-за успокаивающего воздействия отвары и компоты из ирги не рекомендовано пить утром перед вождением автомобиля. 

Людям, страдающим хроническими запорами, ирга также противопоказана: входящие в ее состав дубильные вещества оказывают крепящий эффект и только усугубят проблему. 

В период беременности и лактации плоды ирги могут значительно снизить давление и вызвать аллергические реакции, поэтому их прием надо согласовывать индивидуально с врачом. 

Детям до трех лет давать иргу не рекомендуется, чтобы не вызвать пищевую аллергию. С трех лет давать не более 40-50 граммов вечером 1 раз в сутки. 

Гипотоникам настои, отвары и чай из листьев ирги желательно исключить, так как они понижают давление.

Внимание! Собирая иргу в неизвестном месте, будьте внимательны и не перепутайте ее с крушиной, которая в свежем виде опасна для здоровья.

Применение в косметологии

Ирга полезна для сохранения молодости и красоты. Зеленый чай оздоровит организм изнутри, а примочки из листьев улучшат регенерацию клеток эпидермиса и очистят кожу от высыпаний.

В косметических целях из свежих ягод и сока листьев ирги делают:

  • маски;
  • ополаскиватели;
  • кубики из льда от отеков;
  • кремы.

Ирга в составе косметических средств способна напитать кожу необходимыми витаминами и микроэлементами, разгладить мелкие морщинки, убрать жирный блеск и сухость, очистить поры и отбелить кожу лица.

Что можно приготовить из ирги

ирга, что приготовить

Ирга входит в топ-20 самых полезных для организма ягод, фруктов и овощей, рекомендованных для регулярного употребления. Добавление ягод ирги в самые разные блюда придает им изысканность. Иргу добавляют в кукурузную кашу с орехами кешью, овсяную с курагой, творожные запеканки, делают начинки для пирогов, вареников и даже чебуреков, добавляют в выпечку, соусы,  готовят из нее галеты, кисели, ПП тортики и делают витаминные смузи.

Рецепт ПП торта из ирги без муки и сахара:

  • 250 г овсяных хлопьев 
  • 50 г кокосового натурального масла 
  • 1 ст. л. меда 
  • 1/4 ч. л соли 
  • 1 стакан ирги 
  • 1  банан 
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • вода.

Овсяные хлопья перемолоть в муку, посолить, добавить кокосовое масло, мед и немного горячей воды. Собрать тесто в шар и большую его часть выложить в форму, делая бортики. Поставить в духовку на 8-10 минут при температуре не выше 180 ℃. Остатки теста убрать в морозилку.

Очищенный банан перемолоть блендером вместе с ягодами ирги и вмешать кукурузный крахмал. Достать из духовки форму. Сверху коржа выложить начинку, посыпать крошкой оставшегося теста. Вернуть форму в духовку на полчаса. Готовому пирогу дать остыть. 

Смузи «Бодрость»: 

  • 0,5 стакана свежих (или размороженных) ягод ирги 
  • 330 г питьевого йогурта или любого кисломолочного напитка.

Ягоды перемолоть блендером, добавить йогурт и смешать до однородной массы. 

Как сохранить иргу на зиму

ирга, хранение

Способов сохранить иргу на зиму множество:  сделать из плодов варенье, джемы, компоты, соки и соусы, перетереть с сахаром, приготовить вкусное вино, настойки и наливки. Чтобы не потерять целебные свойства, лучше подойдет заморозка, высушивание ягод и консервированный сок.  

Ирга без сахара в собственном соку

Заготовить на зиму можно и иргу в собственном соку. Плоды промыть и просушить, разложить в литровые банки. Наполнить емкости заливкой — 2 г лимонной кислоты на 1 литр воды. Простерилизовать в кастрюле в течение 20 минут. Чтобы банки не лопнули, на дно кастрюли с водой можно положить плотное полотенце.

Джем из ирги

Он наполнит зимний день воспоминаниями о теплом лете.Чистые плоды перемолоть блендером, засыпать сахаром и оставить на пару часов для выпуска сока. Проварить, периодически помешивая, на медленном огне до необходимой густоты (понадобится от 40 минут до 1,5 часов). За 3 - 5 минут до окончания добавить лимонную кислоту и перемешать. Разлить в стерильные банки, закатать. 

Замороженные ягоды

Их можно использовать зимой для приготовления компотов, выпечки, соусов или просто добавлять в чай.

Черника: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства

Мифы и правда о ЗОЖ

Пытка водой и фаст-фудом, или Как актеры жертвуют здоровьем ради ролей