Пытка водой и фаст-фудом, или Как актеры жертвуют здоровьем ради ролей 

Насколько опасны резкие наборы и потери веса? Собрали истории худевших и полневших знаменитостей и попросили прокомментировать врача-эндокринолога.  
актеры, вес, диета
Фото: East News

У каждой профессии есть свои издержки. Кто-то сбивает режим, работая посменно или вахтенным методом, кто-то вынужден вести сидячий образ жизни и «ломать глаза» у мониторов, а кто-то подрывает здоровье ради роли.  Настоящим испытанием для многих из них становиться необходимость войти в другую весовую категорию.  

Жертвы профессии

Кристиан Бэйл: похудел на 30 кг, а затем поправился на 40

актеры, вес, диета
Фото: East News
Актер Кристиан Бэйл сбросил 30 кг всего за четыре месяца для роли в ленте «Машинист». А уже спустя год ему пришлось набирать вес

Рекордсменом среди всемирно известных звезд кинематографа, которым пришлось подвергать себя значительным изменениям массы тела, является голливудский актер Кристиан Бэйл. В течении двух месяцев для разных ролей он мог варьировать свой вес в плюс и минус 60 кг. 

 После роли в фильме «Американский Психопат», где Бэйлу нужно было бегать с бензокосой, демонстрируя рельефный торс, актер поддерживал тело в идеальной форме — ни грамма жира и сухие мышцы, вес 81 кг при росте 183 см. Но, в 2004 году профессия подкинула ему жесткое испытание на прочность — сбросить 30 кг всего за четыре месяца для роли в ленте «Машинист». Актер в пять раз сократил рацион, запивал голод водой и на съемочной площадке появился почти дистрофиком с весом чуть больше 50 кг, с торчащими ребрами и почти полной потерей мышечной массы. 

А уже спустя год ему пришлось набирать вес. Для главной роли в фильме «Бэтмен: Начало» Бэйл за шесть недель набрал 40 кг и вернул отличную физическую форму. Как актеру это удается, не знает никто. 

Шарлиз Терон: сделала из себя чудовище

актеры, вес, диета
Фото: East News
Ради роли в фильме «Монстр» стройной актрисе пришлось набрать почти 15 килограммов. И потом менять вес ей приходилось не раз

Один из самых ярких примеров современного кинематографа — голливудская дива, модель и лицо мирового парфюмерного бренда Шарлиз Терон. Ради роли серийного убийцы, настоящего чудовища в фильме «Монстр», стройной актрисе пришлось набрать почти 15 килограммов. Изначально красавицу Шарлиз на роль страшной внешне и внутренне женщины никто не рассматривал, но Терон увидела сценарий и страстно возжелала сыграть эту контрастную, характерную и очень сложную роль. 

Ради нее актриса не просто набрала вес, а стала настоящей уродиной, вызывающей полное неприятие зрителя. Выбритые брови, старящий грим, уродующие зубные протезы и обрюзгшее тело в складках, довершенные великолепной актерской игрой, принесли заслуженные награды: «Оскар» за лучшую женскую роль и «Серебряного медведя» Берлинского международного кинофестиваля. Через пять суток диеты на одной воде 27-ми летняя Терон сбросила лишний вес. 

Полнеть ради ролей ей приходилось неоднократно. Так, спустя годы, 42-летней Шарлиз Терон для роли многодетной матери в фильме «Талли» пришлось прибавить 22 килограмма. 

Актриса находилась в великолепной физической форме после завершения работы над проектом «Взрывная блондинка», где сама выполняла сложные трюки. Вес для новой роли набирался сложно. Шарлиз пичкала организм фаст-фудом, ночью вставала, чтобы съесть макароны, и запивала их калорийным молочным коктейлем. 

Неправильное питание и отражение в зеркале чуть не довели Терон до депрессии… Видеть себя такой было невыносимо.  Еще сложнее стало после окончания съемок. Впервые в жизни актриса не смогла быстро вернуться в идеальную форму. На то, чтобы похудеть, Терон потратила почти полтора года. 

Рене Зеллвегер: употребляла по 4000 калорий ради роли Бриджит Джонс

Актеры, вес, диета
Фото: East News
Более 4000 калорий в день заставляла себя употреблять Рене Зеллвегер ради съемок в фильме «Дневник Бриджит Джонс»

Над Рене Зеллвегер режиссеры тоже поработали активно, заставляя ее то стремительно худеть, то набирать вес. Более 4000 калорий в день заставляла себя употреблять Рене Зеллвегер ради съемок в фильме «Дневник Бриджит Джонс», а уже через два месяца актриса блистала прекрасной фигурой в мюзикле «Чикаго», после которого Зеллвегер снова предстояло вернуться в формам Бриджит Джонс для съемок второй части. 

Роберт Де Ниро: сыграл в одном фильме двух персонажей с радикально разной физической формой

Роберт Де Ниро, актер, фильм
Фото: East News
Роберт Де Ниро в фильме Мартина Скорсезе «Бешеный бык».

Роберту Де Ниро и вовсе выпало сильно худеть и набирать мышечную массу, а потом быстро набирать вес для роли в рамках одного фильма Мартина Скорсезе «Бешеный бык», где актер сыграл боксера в молодости и в зрелом возрасте. Тогда разбег в почти 40 килограммов, непревзойденная актерская игра, гений режиссера и сила воли принесли Де Ниро «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

Жертвы профессии приносили и Том Хенкс ( -25 кг к/ф «Изгой»), Рассел Кроу ( -24 кг, «Славные парни»  и +29 кг «Совокупность лжи»), Крис Хемсворт( -15 кг за 4 недели, «В сердце моря»),Мэттью Макконахи (-21 кг, «Далласский клуб покупателей» и +20 «Золото»), Мэтт Деймон ( - 27 кг, «Мужество в бою»), Джаред Лето (+30 кг, «Глава 27» и -13кг, «Реквием по мечте») и другие кинозвезды. 

Среди российских актеров жертвы ради ролей не так популярны, как на Западе. Однако некоторые все-таки решаются пойти на уступки режиссерам.

Так, для утверждения на роль Лени в сериале «Воронины» Станиславу Дужникову пришлось набрать 20 кг, при том, что его вес и так не был идеален. С этого момента у актера, имеющего предрасположенность к полноте, пошел сбой и когда вес, спустя годы, достиг 200 кг, а нагрузки в профессии требовали физической активности, Дужников нашел в себе силы и похудел на 60 кг. Он до сих пор занимается спортом, ограничивает потребление соли, следит за балансом КБЖУ в рационе, не ест на ночь и успешно продолжает постепенно скидывать вес. Чувствует себя замечательно и даже раз в неделю позволяет себе  полакомиться любимым пирожным. 

Последствия резкой потери или набора веса

Мэтт Демон, Джаред Лето
Фото: East News
Мэтт Деймон в фильме «‎Мужество в бою» и Джаред Лето в картине «‎Глава 27»

Профессия актера сложна не только психологически и физически, ее буквально можно назвать вредной для здоровья. 

Отказ от роли и выпадение хоть на какое-то время из обоймы востребованности могут поставить крест на карьере. 

Понимая это, звезды вынуждены менять свой облик в угоду сценария, а чтобы минимизировать вред здоровью, делают это под жестким контролем специалистов: диетологов, врачей и тренеров. Однако не всегда им удается избежать негативных последствий резких скачков веса. 

Готовясь к съемкам картины «Мужество в бою», Мэтт Деймон в течение нескольких месяцев ел только куриную грудку, яичный белок и капусту и чуть не попал в больницу, у актера появились проблемы с сердцем. Зато после этого он навсегда распрощался с пагубной никотиновой зависимостью.

После стремительного увеличения массы тела на 30 кг — практически трети от изначального веса — для роли убийцы Джона Леннона, здоровье Джареда Лето резко ухудшилось. Появилась одышка, головные боли и расстройства желудка. Проблема усугублялась тем, что пройти «через пытки фаст-фудом» пришлось актеру-вегетарианцу. А врачам понадобилось больше года, чтобы привести психическое и физическое состояние Лето в норму. 

Многочисленные «весовые качели» не прошли даром и для здоровья Рене Зеллвегер — актриса начала страдать болями в желудке и вынуждена была долго восстанавливать состояние кожи, волос и ногтей.

— Резкая потеря веса, особенно когда речь идет не о двух, трех, пяти килограммах, а более за короткий временной период, могут привести к самым разным последствиям. Проявиться может опущением внутренних органов, почек, например, поражением желудочно-кишечного тракта, привести к язве и гастриту. У женщин, особенно молодых девочек в начале менструального цикла может даже привести к бесплодию и сбою эндокринной системы, проблемам с щитовидной железой. Так что резкие потери веса могут быть совсем небезопасны для здоровья, — поясняет суть проблемы диетолог, эндокринолог Анастасия Плещева. 

Антирежим, прощай!

Валентин Смирнитский, Роман Попов, Александр Семчев
Фото: East News
Актеры Валентин Смирнитский, Роман Попов и Александр Семчев

Профессия актера и других медийных профессий сложна еще и тем, что график часто подразумевает сбой режима, ночные съемки, хаотичные перекусы не тогда, когда нужно и полезно, а когда образовалась пауза в работе. В таком графике очень сложно вести здоровый образ жизни. А рацион, состоящий из «бутылки кефира, полбатона», фаст-фуда и быстрой лапши, а потом плотного ужина перед сном, да еще с бутылкой пива или другим алкоголем, практикуемый на протяжении нескольких лет, могут довести до проблем..  

Из-за такого неправильного образа жизни когда-то сильно набрал вес любимый всеми Портос, актер Валентин Смирнитский. 

До веса в 200 кг и сахарного диабета довел себя Александр Семчев. Справедливости ради скажем, что с весом и болезнями артист актер боролся долго и упорно, и накануне 50-летнего юбилея скинул половину. Импульсом послужила не только угроза здоровью, но и слова режиссера Романа Козака о том, что полнота значительно уменьшает для актера диапазон ролей. 

Желание сбежать от амплуа пухленького недотепы Мухича заставило похудеть на 40 кг и другого актера современности, Романа Попова. Жуткому сладкоежке, ему сложнее всего дался отказ от десертов. Но Роман справился, наладив правильный рацион питания и подключив физические нагрузки.

Максим Фадеев, Александр Стриженов, Алексей Макаров
Фото: East News
Максим Фадеев, Александр Стриженов, Алексей Макаров

Минус 30 на весах достиг Алексей Макаров, когда вес его перевалил за 100 кг. Сын Любови Полищук изматывающие диеты и тренировки не любил никогда, а вернуть хорошую физическую форму, соответствующую образу супергероя, ему помог кардиотренажер, бег по утрам и полный отказ от употребления алкоголя. 

Добиться потрясающего результата в -100 кг без изнеможения физическими нагрузками смог и продюсер Максим Фадеев. 

Сократив количество калорий в основном за счет углеводов, хорошо сбросил вес и телеведущий, актер и режиссер Александр Стриженов. 

Как правильно сбросить вес

Светлана Пермякова
Фото: East News
Актриса Светлана Пермякова

Важно помнить, что единого алгоритма похудения для всех не существует. Звезды добиваются результатов потому, что действуют не по наитию, а выполняя рекомендации специалистов. 

Нормой безопасного снижения веса считается 10% от массы тела в течение года. Если соблюдать этот принцип, то опасных последствий для здоровья не наступит. Но здесь, как и во всем, что касается здоровья, нужен индивидуальный подход. Например, если у человека вес и так был избыточный, то при и более значительных его потерях похудение даст положительный эффект для здоровья. Все очень индивидуально, — вносит уточнение диетолог, эндокринолог Анастасия Плещева. 

Например, у людей с повышенным весом часто наблюдается снижение работы эндокринной и репродуктивной систем, они не могут зачать ребенка. А при разумном подходе и снижении веса, функции организма восстанавливаются, он перестает тратить силы на «ношение лишнего груза из кг» и у пар все получается. 

Именно ради здоровья, а не форм «стандартной красоты» решилась похудеть Светлана Пермякова. 20 килограммов 47-летняя актриса сбросила, чтобы забеременеть и родить ребенка. 

Опыт актеров показывает, что организм человека, конечно, имеет свой запас прочности, но он не бесконечен. Поэтому приступать к похудению необходимо с умом. Обязательно надо проконсультироваться с врачом. А еще желательно сдать анализы и пройти медицинское обследование, включающее в себя  биоимпедансный анализ состава тела, который поможет выявить причины ожирения и составлять алгоритм действий для коррекции веса. 

Мифы и правда о ЗОЖ

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт

«Синдром раздраженного кишечника — реальная проблема». Личный опыт