Ученые из Эстонии на основе молока беременных коров создали спрей с антителами к COVID-19

Препарат уже поступил в продажу.
Ученые из Эстонии на основе молока беременных коров создали спрей с антителами к COVID-19

В Эстонии ученые создали спрей с антителами к коронавирусу на основе молозива коров, пишет РИА «Новости».

Молозиво — это секрет молочной железы, вырабатываемый после отела для усиленного кормления теленка в первые дни жизни, а также снабжения его большим количеством антител для формирования иммунитета.

Коровам во время вынашивания потомства вводили спайковый белок коронавируса, из-за этого их организм начинал вырабатывать антитела.

В аптечной сети, куда препарат уже поступил в продажу, заявили, что спрей не является лекарственным средством. Он не заменяет собой вакцинацию, ношение маски. Это лишь дополнительная мера для предотвращения распространения коронавируса. Средство нельзя применять тем, у кого есть аллергия на молочный белок.

Концепция и разработка данного продукта были произведены в сотрудничестве Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и института ветеринарной медицины и животноводства.

COVID-19: в чем ученые и врачи были не правы

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации