Менопауза не влияет на либидо? Новое исследование опровергло распространенный миф

Сексуальное благополучие женщин среднего возраста связано и с социальными факторами.
Менопауза не влияет на либидо? Новое исследование опровергло распространенный миф
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что снижение частоты секса в среднем возрасте связано не столько с колебаниями уровня гормонов, сколько со стрессом и усталостью.

Во время менопаузы у женщин происходят серьезные физиологические изменения, из-за которых периодические циклы менструации прекращаются, а в организме снижается уровень эстрогена, прогестерона и тестостерона — гормонов, играющих важную роль в либидо и сексуальной функции. Но тот факт, что жалобы на низкое половое влечение после менопаузы весьма распространены, не означает, что менопауза напрямую снижает либидо.

В опросе исследователи попросили 2133 женщины среднего возраста из Великобритании оценить свою сексуальную жизнь, используя три показателя: удовлетворенность, частоту секса и либидо. Треть опрошенных заявили, что не занимались сексом в прошлом месяце. При этом лишь менее половины оказались неудовлетворены своей сексуальной жизнью.

Другими словами, женщинам среднего возраста обычно нравился секс, которым они занимались, даже если он был редким. При этом недовольные своими отношениями женщины в два раза чаще сообщали о своей сексуальной неактивности и о снижении сексуальной функции, а почти в три раза чаще — о неудовлетворенности сексуальной жизнью.

Факторы образа жизни, такие как плохое психическое здоровье, оказались тесно связаны со снижением либидо. Более высокий уровень образованности связан с большей сексуальной неудовлетворенностью — возможно, это отражение более высоких ожиданий. Однако возраст и стадия менопаузы женщины, как выяснили ученые, не были связаны с сексом.

Интервью с 23 участницами в возрасте от 45 до 59 лет подтвердили результаты исследования. Только две женщины из 23 напрямую связали свое отсутствие интереса к сексу с менопаузой. Для одной из них влияние усугублялось другими факторами — депрессией после тяжелой утраты, недавней травмой и началом работы в ночную смену.

Многие респондентки говорили, что у них нет ни времени, ни возможности говорить о сексе со своим партнером. «Мы просто устали. Я лучше сяду перед телевизором с бокалом вина и засну в кресле», — цитирует Science Alert одну из участниц исследования.

Авторы исследования призывают не объяснять низкое либидо после менопаузы только снижением уровня гормонов, и утверждают, что на сексуальное благополучие женщин среднего возраста влияет «более широкий социальный контекст»

Климакс: не так страшен черт, как его малюют

Три возраста женщины