Физиологи нашли возможный способ предотвращения ДЦП

Эксперимент на животных показал сенсационный результат.
Физиологи нашли возможный способ предотвращения ДЦП
Фото: Shutterstock

Американские физиологи выяснили, что тяжелая травма головного мозга, которая развивается после преждевременных родов и вызывает ДЦП, может поддаваться лечению, сообщает Medical Xpress.

Более трети случаев детского церебрального паралича по-прежнему связаны с недоношенными детьми. Клинические исследования показали, что тяжелые травмы могут проявиться у ребенка через несколько недель после рождения. Считалось, что эта форма повреждения мозга настолько серьезна, что нет смысла ее изучать, не говоря уже о лечении.

Однако исследователи из Оклендского университета смогли это опровергнуть. Ученые провели эксперименты на животных и выяснили, что перед развитием нарушений мозга у недоношенных детенышей было сильное местное воспаление. Есть и лечение — противовоспалительный препарат этанерцепт. Введение препарата через три дня после периода кислородного голодания смогло почти полностью предотвратить развитие тяжелой травмы мозга.

«Практически все предлагаемые методы лечения необходимо начинать в течение первых шести часов жизни», — отметила профессор Лаура Беннет. В целом терапевтическое окно, по словам врачей, составляет максимум три дня с момента появления ребенка на свет, и это немало.

Прежде чем новый способ можно будет протестировать на людях, необходимо провести гораздо больше исследований. Однако метод дает ученым надежду на то, что получится создать лекарство, полностью предотвращающее церебральный паралич.

Детские церебральные параличи (ДЦП) — термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих комплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям или аномалиям головного мозга, возникающим в околородовом периоде. Причина любых церебральных параличей — патология в коре, подкорковых областях, в капсулах или стволе головного мозга.

Что помогает преодолеть боль и страх при ДЦП?

Девочка с серьезным ДЦП опровергла плохие прогнозы врачей