Исследование: слишком много и слишком мало сна одинаково вредно для здоровья

Не нужно впадать в крайности.
Исследование: слишком много и слишком мало сна одинаково вредно для здоровья
Фото: Shutterstock

Новое исследование, опубликованное Frontiers in Psychiatry, показало, что сон может оказывать значительное влияние на физиологическое здоровье, пишет Jerusalem post.

В Норвегии 1848 пациентов попросили заполнить специальную анкету во время визита к своему семейному врачу. Участников спрашивали, как долго они спят в сутки, были ли они жаворонками или совами, а затем оценивали качество их сна. В течение следующих трех месяцев пациентов просили сообщать, если они заболеют различными инфекциями.

Ответы 48,3% респондентов соответствовали критериям хронического расстройства сна, а еще 46,9% — говорили о наличии проблем со сном. 16% респондентов заболели в течение трехмесячного периода.

Желудочно-кишечные инфекции и инфекции мочевыводящих путей чаще встречались у пациентов, которые спали неправильно. У пациентов, которые спали менее шести часов, риск заражения был на 27% выше. Но при этом у пациентов, которые спали более девяти часов, риск развития инфекции был на 44% выше. Риск заражения повышался, если пациенты страдали от хронической бессонницы.

В исследовании отмечается, что «бессонница увеличивает риск инфекции верхних дыхательных путей, госпитализации и тяжести течения COVID-19». Плохой сон может повлиять на иммунные параметры и снизить способность организма бороться с инфекцией.

Однако большая продолжительность сна характерна для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и ожирением. Это также было связано с депрессией, курением и употребление алкоголя.

Неясно, является ли длительный сон причиной проблем со здоровьем сам по себе или признаком образа жизни, который может вызвать проблемы со здоровьем.

Бессонница — когда она опасна, и что делать, если нервничаешь

От чего зависят наши бодрость и усталость?