Исследование: когнитивные нарушения от тяжелой формы COVID-19 эквивалентны 20 годам старения

Проблемы выявили сразу по нескольким параметрам: память, внимание, скорость обработки информации и др.
Исследование: когнитивные нарушения от тяжелой формы COVID-19 эквивалентны 20 годам старения
Фото: Shutterstock

Когнитивные нарушения после тяжелого течения COVID-19 аналогичны нарушениям в возрасте от 50-70 лет и эквивалентны потере 10 баллов IQ. К таким результатам пришли говорят ученые из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона (Великобритания). Выводы опубликованы в журнале eClinicalMedicine, кратко о них рассказывает Medicalxpress. Результаты исследования показывают, что последствия обнаруживаются более чем через шесть месяцев после острого заболевания.

Появляется все больше доказательств того, что COVID-19 может вызывать длительные проблемы с когнитивным и психическим здоровьем: выздоровевшие пациенты сообщают о таких симптомах, как усталость, «туман в голове», проблемы с запоминанием слов, нарушения сна, беспокойство и даже посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) через несколько месяцев после заражения. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что примерно каждый седьмой опрошенный сообщил о наличии когнитивных трудностей через 12 недель после заболевания.

Исследователи проанализировали данные 46 человек, которые были госпитализированы с COVID-19 с марта по июль 2020 года. На ИВЛ находились 16 из них.

В среднем через шесть месяцев после заболевания люди прошли подробные компьютерные когнитивные тесты, которые измеряют память, внимание и мышление. Оценивалось также наличие симптомов тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства.

Выяснилось, что чем тяжелее было течение коронавируса, тем хуже были результаты. Переболевшие набрали особенно низкие баллы по таким задачам, как вербальное рассуждение по аналогии. Это подтверждает частые жалобы пациентов на трудности в поиске слов.

Испытуемые также показали низкую скорость обработки информации, что согласуется с предыдущими наблюдениями. После COVID-19 снижается потребление мозгом глюкозы в лобно-теменной сети, отвечающей, в частности, за внимание, решение сложных задач и рабочую память.

Показатели пациентов со временем начали улучшаться, но исследователи говорят, что любое восстановление когнитивных способностей было медленным и зависело от ряда факторов. Возможно, что некоторые из этих людей никогда полностью не выздоровеют.

По словам исследователей, есть несколько факторов, которые могут вызвать когнитивный дефицит, в том числе: недостаточное снабжение мозга кислородом или кровью, закупорка крупных или мелких кровеносных сосудов из-за свертывания крови и микроскопические кровотечения. Однако новые данные свидетельствуют о том, что наиболее важным механизмом может быть повреждение, вызванное собственной воспалительной реакцией организма и иммунной системой.

Исследователи говорят, что даже пациенты с легкой и средней тяжестью течения коронавируса, также могут иметь явные признаки легких когнитивных нарушений.

Врач назвала симптомы ковида, свидетельствующие о долгом восстановлении

В Минздраве предупредили о новой вспышке коронавируса в России