Ученые создали антитела для лечения острых герпесных инфекций

Открытие открывает перспективы для создания препарата, защищающего новорожденных.
Ученые создали антитела для лечения острых герпесных инфекций
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, как функционируют антитела в борьбе с инфекциями, вызванными вирусом простого герпеса. Исследование может привести к появлению новых методов лечения герпеса, в том числе и у новорожденных детей.

Вирусные инфекции простого герпеса широко распространены в популяции и обычно поражают кожу и нервную систему. Они вызываются двумя родственными, но разными вирусами — вирусом 1-го типа (HSV-1), который чаще всего вызывает инфекции вокруг рта и встречается у 80-90% пожилых людей, и вирусом 2-го типа (HSV-2), который чаще всего вызывает генитальные инфекции и встречается у 20-30% взрослых. Вирусы часто находятся в организме в спящем состоянии и обычно не представляют серьезной опасности для здоровья, но только не для людей со слабой иммунной системой.

Несмотря на три десятилетия попыток, научное сообщество до сих пор не смогло разработать эффективную вакцину против герпеса. Однако недавно иммунологи из Медицинской школы Гейзеля в США попытались создать антитела к вирусу герпеса с различными свойствами. Обнаружилось неожиданное — ключевые различия между инфекциями HSV-1 и HSV-2.  Для оптимальной защиты от каждой инфекции требуются совершенно разные свойства антител.

Результаты исследования указывают на лучший способ разработки вакцин и помогают понять, почему многие кандидаты в вакцины не смогли обеспечить защиту от вируса в клинических испытаниях. Иммунологи создали в лаборатории несколько эффективных моноклональных антител. В перспективе эти антитела можно использовать для создания лекарств от острых неонатальных герпесных инфекций, представляющих угрозу для жизни новорожденных.

По словам ученых, моноклональные антитела используются для лечения рака и других заболеваний, и подходят для терапии инфекционных заболеваний. Разработка может сильно помочь маленьким пациентам, так как противовирусные препараты, например, ацикловир, оказались лишь частично эффективными в лечении больных детей, пишет Medical Xpress.