Что такое на самом деле «простуда на губах» 

Откуда берется герпес, можно ли его вылечить, и как себя вести, чтобы «простуда» беспокоила реже.
Что такое на самом деле «простуда на губах»
Фото: Shutterstock

Стоит переохладиться или пережить пару неприятных дней, как на губе появляется она — «лихорадка», или «простуда». Так болезнь называют в народе. Научное название — герпес. Имя болезни от греческого «herpein» — ползать — дал еще Геродот, так что вирус этот очень древний и, к сожалению, пока не побежденный.

По научным данным вирус герпеса есть у каждого второго жителя планеты. Только у одних почему-то никогда не проявляется, а у других — бывает почти каждый месяц. 

Герпес: что про него важно знать

  1. Инфицирование может произойти как в детские годы, так и в зрелом возрасте. Основные механизмы передачи инфекции — воздушно-капельный и контактный — при поцелуе или пользовании чашкой, бритвой или косметикой зараженного человека. 
  2. Попав в организм, он уже остается с нами на всю жизнь, находясь в дремлющем состоянии, активизируясь при определенных обстоятельствах: например, стрессах или при ослаблении иммунитета.  Чем старше становится человек, тем проявления становятся чаще и острее. 
  3. Теоретически вирус герпеса может появиться на любом участке, где есть нервные клетки, в которые он и встраивается, единожды попав в организм человека. Поражены им могут быть: гортань, носоглотка, слизистые оболочки глаз и губ, печень, половые органы, кишечник, легкие и сама центральная нервная система. 
  4. Последствием активизации вируса могут стать серьезные заболевания, включая менингиты, энцефалиты, пневмонии, гепатиты, панкреатиты, герпетические ангины и герпетический кератит глаз. Даже онкологические заболевания. 
  5. Вирус ветряной оспы, вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус тоже входят в семейство герпесов.

Увы, но вирус герпеса, точнее его последствия, стоят на втором месте по смертности от вирусных заболеваний. Первое занимают ОРВИ.

Виды герпесвирусной инфекции

Всего существует порядка 90 видов вирусов герпеса, но у человека являются возбудителями инфекции восемь из них. 

  • ВПГ (вирус простого герпеса) 1 типа — это основной возбудитель герпетической инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем или через непосредственный контакт с носителем вируса.
  • ВПГ 2 типа — генитальный герпес, передающийся при половом контакте. Является фактором риска развития рака шейки матки у женщин и злокачественной опухоли предстательной железы у мужчин.
  • Герпес 3 типа (Варицелла Зостер) — вирус ветряной оспы (при первичном заражении) и опоясывающего лишая (при заражении повторном, когда латентный вирус скрывается в центральной нервной системе).
  • Герпес 4 типа — гамма-вирус ЭпштейнаБарр наносит вред лейкоцитам крови, провоцирует развитие инфекционного мононуклеоза и образования злокачественных опухолей — лимфомы Беркитта и назофарингеальной карциномы.
  • Вирус 5 типа — ЦМВ (цитомегаловирус) — один из главных возбудителей врожденных вирусных инфекций с поражением ЦНС. Опасен пожизненной реактивацией. В период беременности и родов передается от матери плоду, требует незамедлительной терапии. 
  • Вирус 6 типа — 6А — бета-вирус, характеризуется стремительным образованием пятнистой розовой сыпи и острой лихорадкой, заканчивается спонтанным выздоровлением. 
  • Вирус 7 типа — 6В — в большинстве случаев диагностируется при первичном заражении у детей раннего возраста. Полностью не изучен. У детей проявляется развитием острых респираторных заболеваний, ассоциированных с данным видом герпеса.
  • Вирус 8 типа — редкий,  но опасный гамма-вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши. Основная группа риска — ВИЧ-инфицированные в стадии СПИД. Гамма-вирусы в целом обладают высоким онкогенным риском — провоцируя раковые опухоли. 

Общие симптомы герпеса и методы диагностики 

  1. Покраснение и кожный зуд в воспаленном месте.
  2. Появление новообразований на коже (пузырьки, язвы, корочки).
  3. Общая слабость организма, боли в суставах и мышцах.

В большинстве случаев вирус 1 и 2 типа проходит в течение 6-10 дней.  

Инфицированный заразен для окружающих в течение всего периода от первых симптомов образования пузырьков и около недели после.

Методы диагностики вируса герпеса:

  • вирусологический метод определения вируса простого герпеса
  • тест на ответную иммунную реакцию к вирусу простого герпеса
  • определение антигенов герпеса
  • полимеразная цепная реакция (ПЦР)
  • цитоморфологический метод
  • иммуноферментное исследование

Профилактика и лечение герпеса

Повысить устойчивость иммунитета к вирусу герпеса помогают витамины группы А, В, Е, С и рутин, цинк, железо. 

— При лечении поражений, вызванных ВПГ–1, местно используют противовирусные препараты — ацикловир, ганцикловир, зовиракс, фоскарнет, фамцикловир. При тяжелых поражениях назначают пероральное применение ацикловира. Элементы сыпи смазывают 1-–2% водным раствором перманганата калия, спиртовым раствором бриллиантовой зелени для предотвращения бактериального инфицирования, — главный внештатный специалист ФМБА России по инфекционным болезням, профессор, заслуженный врач России, д.м.н. Владимир Никифоров.

Высыпания на теле нельзя травмировать — расчесывания и целенаправленные вскрытия язвочек могут привести к распространению инфекции по всему телу. 

При образование герпетического проявления в районе глаз запрещается ношение контактных линз, также рекомендовано временно отказаться от макияжа.

Отлично зарекомендовавшим себя методом эффективной профилактики вируса герпеса является вакцинация. Прививку вводят подкожно курсом.

Вирус Эпштейна–Барр  и герпетическая ангина

Герпетическая ангина относится к  4 типу герпеса или так называемому вирусу ЭБ.  Его главная особенность в том, что он не убивает пораженные им клетки, а видоизменяет и может дать непонятные проявления, вплоть до энцефалита. 

Вирус Эпштейна–Барр провоцирует инфекционный мононуклеоз. Возбудитель проникает через слизистую оболочку рта и поражает клетки иммунной системы, из-за чего увеличиваются миндалины и лимфатические узлы. Сопровождается повышением температуры тела до высоких цифр, болью в мышцах, суставах, голове и горле, мелкими высыпаниями на слизистой оболочке полости рта, общей слабостью и сонливостью, а также увеличением селезенки.

— Проблема в том, что по внешнему виду горла отличить обычную ангину от герпетической крайне сложно. Вирус Эпштейна–Барр диагностируется с помощью исследования крови на ДНК возбудителя методом ПЦР. Специфического лечения не существует, поэтому принимают жаропонижающие и обезболивающие препараты для устранения симптомов. При тяжелом течении назначают противогерпетические препараты, — Владимир Никифоров.

10 мифов о герпесе

  1. Герпес не заразен. Нет, вирус высококонтагиозен.
  2. Герпес — это простуда. Нет, это отдельное заболевание.
  3. Язва на губах говорит о спаде острой фазы герпеса. Нет, это лишь проявление ослабленного иммунитета.
  4. Герпес заразен только в фазе сыпи. Отчасти — вероятность заражения на этой стадии выше, но опасность инфицирования сохраняется и через слизистые оболочки и микротрещины на коже.
  5. Спиртовые примочки убивают вирус герпеса. Нет, прижигания активности вируса не снижают, кроме того могут вызвать ожог.
  6. Сыпь исчезла — герпес вылечен. Нет, вирус затаился в нервных клетках и проявится при следующих благоприятных условиях.
  7. Нет высыпаний и «простуд» — нет герпеса. Нет, вирус может протекать в скрытой форме без видимых проявлений. Внешне герпес проявляется лишь у 30% носителей вируса.
  8. Третий «оспенный» тип вируса герпеса не опасен. Нет, в большинстве случаев он легко проходит  в детском возрасте, а взрослыми переносится намного тяжелее — с высокой температурой, лихорадкой, на месте везикулы (пузырька) может появиться гнойная пустула, фурункул и даже начаться абсцесс. Среди осложнений возможны пневмония, менингит и энцефалит.  
  9. От животных нельзя заразиться герпесом. Нет, можно. Вирус патогенного гепатита обезьян был выявлен у макак еще в 1932 году, при заражении им уровень смертности достигает 70%. 
  10. Герпес безболезнен. Нет, вирус вызывает сильные, а порой нестерпимые,  в том числе и постгерпетические боли по всему ходу нервных окончаний, и может локализоваться в области запястий, коленей, лопаток, позвоночника.