Найдена связь между увлечением детей смартфонами и ранним половым созреванием

Неожиданное открытие после исследования на крысах.
дети, смартфон, исследование
Фото: Shutterstock

Ученые нашли связь между увлечением детей смартфонами и ранним половым созреванием, сообщает Medical Xpress.

Исследование на крысах показало, что воздействие синего света при регулярном использовании планшетов и смартфонов может изменить уровень гормонов и повысить вероятность раннего полового созревания.

В нескольких предыдущих исследованиях сообщалось об увеличении числа случаев раннего полового созревания у девочек, особенно во время пандемии COVID-19. Связь между воздействием синего света и снижением уровня мелатонина предполагала, что увеличение времени, проводимого перед экраном, может играть в этом роль. Однако оценить воздействие смартфонов на уровень гормонов у детей очень сложно.

Турецкие ученые изучили влияние воздействия синего света на уровень репродуктивных гормонов крыс и время начала полового созревания. Самок крыс разделили на три группы по шесть особей и по отдельности подвергали их воздействию нормального светового цикла, 6 и 12 часов синего света. Первые признаки полового созревания значительно раньше возникли у двух групп крыс, подвергшихся воздействию синего света. Оказалось, что чем длительнее продолжительность светового воздействия, тем раньше наступало половое созревание.

У крыс, подвергшихся воздействию синего света, также оказался пониженный уровень мелатонина и повышенный уровень специфических репродуктивных гормонов — эстрадиола и лютеинизирующего гормона. Обнаружены и физические изменения в ткани яичников, соответствующие началу полового созревания. 

«Поскольку это исследование на крысах, мы не можем быть уверены, что дети так же реагируют на синий свет. Однако воздействие синего света можно рассматривать как фактор риска раннего начала полового созревания», — отметил доктор Айлин Килинч Угурлу. Ученые советуют свести к минимуму использование устройств, излучающих синий свет, у детей препубертатного возраста, особенно в вечернее время.

Неочевидные вредные привычки — 2

Жизнь в смартфоне: в чем заключается зависимость?