Обширный обзор показывает, что витамин D действительно облегчает симптомы депрессии

Появляется все больше доказательств, связывающих недостаток витамина D с депрессией.
Обширный обзор показывает, что витамин D действительно облегчает симптомы депрессии
Фото: Shutterstock

Новый метаанализ 41 исследования, проведенный финскими учеными, показывает, что прием добавок с витамином D может облегчить симптомы депрессии, сообщает ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Считается, что витамин D помогает регулировать различные функции в центральной нервной системе, а исследования на животных показали, что он может даже способствовать контролю химического баланса в мозге. Именно это может объяснить связь между витамином D и психическим здоровьем.

Новый метаанализ охватил в общей сложности 53 235 участников из 41 исследования, включая людей с депрессией и без нее, людей, принимавших добавки с витамином D и принимающих плацебо.

Используемые дозы варьировались, но типичная добавка витамина D составляла 50-100 мкг в день. Было показано, что для участников исследований с депрессией добавки с витамином D более эффективны, чем плацебо.

Добавки с витамином D оказались наиболее эффективными в первые три месяца приема. Примечательно, что здоровые люди плацебо отмечали у себя сильное повышение настроения после приема плацебо в рамках исследования.

«Наши результаты показывают, что добавка витамина D оказывает благотворное влияние как на людей с большим депрессивным расстройством, так и на людей с более легкими, клинически значимыми депрессивными симптомами», — пишут исследователи.

Однако ученые отмечают, что данных пока недостаточно, чтобы доказать, что низкий уровень витамина D вызывает депрессию или что добавки являются эффективным лечением. Они предостерегают от самостоятельного приема витамина D — передозировка может вызвать опасные для здоровья последствия.

Мифы и правда о витаминах

Почему так важно принимать витамин D