Мифы и правда о витаминах

Могут ли витамины причинить вред здоровью и почему некоторые из них несовместимы друг с другом.
 Мифы и правда о витаминах
Фото: Shutterstock

Если сравнить организм человека с механизмом машины, витамины играют роль неких невидимых глазу шарниров и смазочных материалов, которые позволяют функционировать четко и без сбоев. 

13 основных витаминов:   

витамины, разновидности

В зависимости от своих свойств витамины по-разному усваиваются организмом. Водорастворимые быстро выводятся с естественными жидкостями. А жирорастворимые накапливаются в печени и жировых тканях. 

Витамин С и эффект Полинга

витамин с

Витамин С кумир миллионов людей по все миру. Он является мощным антиоксидантом, защищает гемоглобин, который переносит кислород по сосудам и участвует в синтезе коллагена. Именно с витамина С началась революция в использовании витаминов. 

Американский ученый Лайнус Полинг в 70-е годы пообещал спасти людей от простуды, болезней сердца, рака и даже отсрочить старение с помощью витамина С, предложив увеличить ежедневную дозу в 300 раз. Дважды нобелевскому лауреату, заложившему основы современной химии, поверили миллионы. Витаминный бум, что принес фармкомпаниям миллиарды долларов, тут же окрестили «эффектом Полинга».

Но на самом деле принимать витамин С горстями в любое время суток и на голодный желудок опасно. 

При дефиците в организме витамина С его прием обусловлен необходимостью, но для здорового человека с нормальным питанием  это не панацея, а яд. 

Вам на кухне нужен тостер, без которого вы не можете с утра съесть тосты. Можно купить хоть восемь тостеров, но их количество никак не повысит комфортность кухни и не ускорит завтрак. С витаминами тоже самое. Без них совсем плохо, с ними хорошо, а когда их слишком много, то, тоже плохо, проводит сравнение  Борис Фенюк.  

Верхний предел потребления витамина С, согласно требованиям, не превышает 900 мг, то есть меньше грамма. 

Лайнус Полинг ошибался. Гипердозы витамина C могут оказать неблагоприятный эффект, совсем не тот, на который он рассчитывал. При длительном приеме больших доз витамина C может быть камнеобразование, особенно у тех, у кого уже были оксалаты в моче  — Наталья Балашова, эндокринолог, диетолог, МОНИКИ им. Владимирского.

В итоге Лайнус Полинг и его жена умерли от рака.  Заветная «аскорбинка» их не спасла. 

Почему мультивитамины — не всегда хорошо

мультивитамины

Дело Полинга продолжил в XXI веке американский профессор Брюс Эймс. Он заявил, что изобрел «витамины долголетия». Ученый сделал ставку на сочетание известных витаминов и микроэлементов, которые дадут каждому шанс дожить до ста лет.

Выработать механизм бессмертия так и не удалось. Продолжительность жизни больше зависит от того, насколько человек в состоянии сохранить здоровье. Тут играют роль его образ жизни, генетика, экология и отсутствие вредных привычек. 

«Плохие» и «хорошие» сочетания витаминов 

В настоящее время существует большое количество поливитаминных комплексов. В тоже время не все витамины совместимы. Группа В хорошо сочетается с витамином С, D дополняет витамин К. А при комбинации витаминов D и Е усвоение компонентов снизится. 

витамины, хорошо, плохо

Обратный эффект

Последние исследования доказали, что в критических ситуациях организм работает по-другому. Выяснилось, что витамин C помогает защититься только, если его принимать в больших дозах и только лицам, которые находятся в экстремальных условиях — спортсменам,  солдатам, которые проходят службу в неблагоприятных условиях, например, арктического севера.  

Дополнительный прием витаминов необходим в случае, если человек находится длительное время в состоянии болезни или стресса и не получает нужного количества микро- и макроэлементов из рациона питания.

В противном случае антиоксидантные свойства витаминов, борющихся со свободными радикалами, могут иметь обратный эффект.

— Большое количество жирорастворимых витаминов может само начать продуцировать свободные радикалы, а эти самые свободные радикалы начинают портить все вокруг себя, включая ДНК, что приводит к мутациям, в то числе к мутациям генов, которые защищают нас, наш организм от рака, — заключает  научный сотрудник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Артем Артюхов.

Витамин D — легко входит, сложно выходит

витамин d

Одним из самых антинаучных ученые считают утверждение о том, что «витамин Солнца» способен бороться с вирусами и бактериям.  

Витамин D действительно уникален, вырабатывается в организме под действием солнечного света и помогает организму погасить цитокиновый шторм, когда иммунная система продуцирует слишком много антител, и воспаление начинает сжигать организм. 

С другой стороны, способность витамина D накапливаться в тканях  может привести к негативным последствиям. Врачи до сих пор отмечают случаи перенасыщения витамином D у тучных людей, пациентов, перенесших Covid и принимавших «витамин Солнца» длительное время в больших дозах. Пациенты списывали симптоматику — усталость, спутанность сознания, боли в мышцах и суставах на постковидный синдром, а лабораторные анализы показали перенасыщенность организма витамином D. Так, на днях мы публиковали новость о том, как ударные дозы витаминов чуть не свели в могилу жителя Великобритании

Витамин А и врожденные патологии

витамин а

Еще один жирорастворимый витамин — А. Он участвует в синтезе клеток крови и необходим для нормального функционирования организма и нервной системы. Но и здесь нужно знать меру. 

Рекомендованная суточная доза витамина А составляет 0,9 миллиграммов ретинолового эквивалента.

— Передозировки витамина А ни к чему хорошему не приводят. Особенно это опасно для беременных женщин. Если женщина получала лечение большими дозами витамина А по поводу кожных заболеваний, акне и угрей, ей необходимо не менее года воздержаться от зачатия, иначе это может неблагоприятно сказаться на ребенке, привести к врожденным уродствам  и другим проблемам,— считает Наталья Балашова. 

Без рекомендации врача самостоятельный прием витаминных комплексов не показан.

В 1994-м году в Исследовательском центре по изучению раковых заболеваний в Сиэтле обследовали 18 тысяч человек с высоким риском заболевания рака горла. Им давали витамин А, бета-каротиН. Эксперимент пришлось прервать, пациенты были при смерти. Витамин А дал обратный эффект!  Исследователи не учли, что их подопытные — курильщики.

Факторы, препятствующие усвоению витаминов: 

  • курение;
  • алкоголь;
  • прием антибиотиков;
  • чрезмерное употребление кофеина;
  • лишний вес;
  • болезни ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • продолжительное физическое и эмоциональное перенапряжение.

Витамин В и травмы 

овместные исследования ученых России и Австрии доказали, что введение витамина В1 (тиамина) в первые сутки после травмы спинного и головного мозга при  улучшает состояние животных. И  тут есть свое НО…

— Если ввести тиамин спустя двое суток, то улучшения не будет. А наибольший эффект оказывается, если давать тиамин еще до травмы. Это может помочь, например, в исследованиях для спортивной медицины, поскольку предотвращение травм очень важно именно для спорта, высоких достижений,— заключает  Артем Артюхов.

Формула здоровой тарелки — 1:1:4

Залог здоровья — полноценный рацион питания. Четверть тарелки должны составлять углеводы: рис, твердые макароны или цельнозерновой хлеб. Еще четверть тарелки — белок, бобовые или мясо. А остальное — клетчатка, то есть овощи и фрукты.

витамины, формула здоровой тарелки

Каких-то 200 лет назад мореплавателям, отправляющимся в дальний круиз, приходилось забивать трюмы лимонами, чтобы не страдать от цинги. Сегодня доказано, что при сбалансированном питании, дополнительный прием витаминов не обязателен. С получим из овощей и фруктов, D — под действием ультрафиолетовых лучей, витамины группы В — из рыбы, мяса и растительных продуктов, А — с ежедневным приемом рыбной пищи, а Е из орехов и растительных масел. 

При хронической усталости диетологи рекомендуют сдать анализы на уровень основных витаминов. 

Срок жизни витамина 

Витамины подвержены внешнему воздействию. Поэтому польза продуктов зависит не только от изначального качества, но и условий хранения продуктов. 

Витамины разрушаются под воздействием:

  • высоких температур (все, кроме B3, B6);
  • ультрафиолета (С, А, Е, В6, В12);
  • кислорода (С, А);
  • замораживания (B1, В2);
  • алкоголя (А,В3, В12)

Полезнее всего свежие продукты или блюда, приготовленные непосредственно перед едой. Деградация витаминов происходит при хранение блюд более двух суток.

Выводы

  1. Витамины в микродозах жизненно нужны организму человека.
  2. При сбалансированном питании усваивается до 80 - 90% витаминов.
  3. Витамины способны нанести вред, поэтому перед их применением нужно сдать анализы и проконсультироваться с врачом.
  4. Важно соблюдать правила хранения продуктов.

Ибо, как сказал швейцарский ученый, алхимик, философ и врач XVI века Парацельс: «Все в природе есть яд и есть лекарство».

В статье использованы данные программы «Правда о витаминах» цикла «Медицинский репортер» телеканала «Доктор».

Мифы и правда о ЗОЖ

Омега-3: суточная потребность, польза и вред для организма

От чего зависят наши бодрость и усталость?