Передозировка витамина D может быть опасна

Ударные дозы витаминов чуть не свели в могилу жителя Великобритании.
витамин д, передозировка
Фото: Shutterstock

В британском медицинском журнале BMJ Case Reports вышла объемная статье, где врачи предостерегают людей от бесконтрольного приема модных сейчас биодобавок с витамином D. Доктора подготовили статью после того, как пролечили мужчину, которому потребовалась госпитализация из-за чрезмерного употребления витамина D. Они подчеркивают, что гипервитаминоз D встречается все чаще и может повлечь широкий спектр серьезных проблем со здоровьем, сообщает Мedicalxpress.

Английские врачи описывают клинический случай. Мужчина средних лет был направлен семейным врачом в больницу с жалобами на рвоту, тошноту, боли в животе, судороги в ногах, шум в ушах, сухость во рту, повышенную жажду, диарею и потерю веса (он похудел на 13 кг). Эти симптомы продолжались в течение почти трех месяцев и начались примерно через месяц после того, как мужчина начал интенсивный режим приема витаминных добавок по совету диетолога.

Пациент ежедневно принимал высокие дозы более 20 безрецептурных добавок, содержащих: витамин D 50000 мг (суточная потребность составляет 600 мг); витамин К2 100 мг (суточная потребность 100–300 мкг); витамин С, витамин В9 по 1000 мг (суточная потребность 400 мкг) и другие.

Как только появились симптомы, мужчина перестал принимать свой ежедневный коктейль из добавок, но проблемы не исчезли. Результаты анализов крови показали, что у пациента очень высокий уровень кальция, а уровень витамина D у него в 7 раз превышал необходимый. В результате у мужчины развилась острая почечная недостаточность.

Через два месяца после выписки из больницы уровень кальция вернулся к норме, но уровень витамина D по-прежнему оставался аномально высоким.

«Учитывая медленный оборот (период полураспада витамина D около двух месяцев), симптомы передозировки могут сохраняться в течение нескольких недель. Этот клинический случай еще раз подчеркивает потенциальную токсичность добавок, если их принимают в больших количествах или в опасных комбинациях», — предупреждают авторы.

Врачи напоминают: рекомендуемые уровни витамина D можно получить с пищей (например, дикими грибами, жирной рыбой) и при воздействии солнечного света.

Мифы и правда о ЗОЖ

«Я чуть не повелась на БАДы от сетевой компании». Личный опыт