Пекинская капуста  — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Почему пекинская капуста входит в рейтинг самых полезных продуктов для здорового питания.
Пекинская капуста  — польза и вред
Фото: Shutterstock

Кольраби, цветная капуста, брюссельская, брокколи, белокочанная капуста, романеско… Капуста насчитывает более 150 разновидностей. 

Какая из них полезнее? И правда ли, что целебные свойства этого съедобного овоща используют в различных видах диет, для профилактики и лечения многих болезней, вплоть до заболеваний кишечника и снятия воспаления в суставах? Читайте ниже.

Основными считаются девять видов капусты:

  • белокочанная капуста, 
  • краснокочанная капуста,
  • цветная капуста, 
  • пекинская  капуста,
  • брюссельская капуста, 
  • брокколи, 
  • кольраби, 
  • китайская капуста,
  • савойская капуста.

Морская капуста, хоть капустой и называется, но к виду крестоцветных не относится, это водоросль.

Описание и история 

пекинская капуста, история происхождения

Китайская черешковая и пекинская капуста — это не одно и то же растение, а два родственных, но разных вида. Обе они имеют китайское происхождение и небольшую вкусовую схожесть, но отличаются внешне. У пекинской капусты листья цельные, морщинисто-вздутые, вытянутые в розетку высотой 15-35 см., кочан не плотный, вкус нежный. 

А китайская капуста кочана не имеет. Это прямостоячие листья на сочных стеблях, собранных в розетку. В китайской кухне в основном используется сорт бок-чой.  

Среди всех видов капусты доктора и диетологи особенно выделяют пекинскую капусту, называя ее «аккумулятором здоровья и долголетия». 

На своей родине, в Китае, ее культивируют с V века, приписывая пекинской капусте уникальные свойства и считая чуть ли не панацеей от всех болезней. 

Своей популярностью овощ обязан императору Минг Ли Шидженю, первым обратившему внимание на то, что люди, употребляющие пекинскую капусту, болеют реже, а выглядят моложе своих лет.

Пекинская капуста. Калорийность и состав

Поразительно, но при высоком содержании полезных веществ, пекинская капуста калорийность имеет практически нулевую и на 95% состоит из воды. 

В 100 г продукта содержится всего 16 кКал, а БЖУ — просто мечта диетолога.

Пекинская капуста. Состав:

Белки —  1,2 г, жиры — 0,2 г, углеводы —2,0 г.

Продукт богат клетчаткой, витаминами A, B, C, К, E, PP и полезными микроэлементами.Так здесь содержится: калий (9,5%); марганец (9,5%); кальций (7,7%); фосфор (3,6%); медь (3,6%); магний (3,3%); цинк (1,9%); селен (1,1%).

Пекинская капуста. Польза 

польза пекинской капусты

В топе 10 продуктов для диетического питания пекинская капуста стоит на втором месте после своей дальней родственницы — капусты брокколи. Имея отличный, нежный вкус и огромное разнообразие рецептов приготовления, пекинская капуста — настоящий подарок тем, кто пытается сбросить лишний вес, но не может ограничить свои вкусовые рецепторы  в яркости блюд.  

Аминокислота лизин, входящая в состав этого овоща, обладает антисептическим действием и играет важную роль в регенерации тканей, а также поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. 

Регулярное употребление в пищу пекинской капусты способно выводить из организма соли тяжелых металлов,а также поможет справиться с бессонницей, нервными состояниями, подагрой и болезнями суставов.

Пекинская капуста является природным средством от запоров и способствует стабилизации функций ЖКТ. 

Белая часть листьев пекинской капусты богата неперевариваемыми пищевыми волокнами, эти грубые волокна способствуют очищению стенок кишечника. Белые основания богаты и витаминами А и К, где А способствует выработке вещества родопсин, улучшающего ночное зрение, а К нормализует свертываемость крови. 

Витамина В9 (фолиевой кислоты) в 100 г пекинской капусты содержится  почти 20% от суточной нормы. А В6 отвечает за усвоение омега 6, омега 3 и омега 9, необходимых для процесса обмена жиров и белков. 

В зеленой части листьев больше витамина С (в 100 г 30% от суточной нормы), необходимого для повышения иммунитета, здоровья печени, прочности сосудов, борьбы с болезнетворными микробами и вирусами, для замедления процессов старения и улучшения состояния кожи.

Как правильно употреблять пекинскую капусту

как употреблять пекинскую капусту

Чтобы получить от овоща максимум пользы, лучше употреблять его в виде квашеной капусты. Пекинцы едят ее ежедневно и считают, что она способна продлевать жизнь. Долгожителей в Китае, Японии и Корее действительно много, а ведь пекинская капуста входит в их ежедневный рацион в виде кимчи, квашеной капусты и в составе различных салатов, супов и тушеных блюд.

Как применяют в медицине

Польза пекинской капусты огромна. Пекинская капуста, входящая в регулярный рацион питания, способствует стабилизации работы многих систем и органов человека. Это приводит к большей работоспособности, улучшению общего состояния и качества здоровья в целом. 

Показания к употреблению:

  • профилактика авитаминоза;
  • профилактика заболеваний сердечнососудистой  и эндокринной системы
  • очищение организма от холестерина;
  • повышение эластичности сосудов;
  • улучшение метаболизма;
  • нормализация работы нервной системы.

Людям, употребляющим алкоголь, и женщинам, принимающим контрацептивные препараты, необходима фолиевая кислота. 250 граммов пекинской капусты способны компенсировать половину суточной дозы столь важного для организма витамина В9.

Противопоказания

В отличие от большинства продуктов, пекинская капуста в соотношении пользы и вреда практически не имеет противопоказаний. Она не вызывает аллергию и разрешена к употреблению людям любого возраста и даже входящим в группы риска по ряду хронических заболеваний. 

Исключение составляют люди с повышенной кислотностью желудка, больные гастритом и язвенной болезнью. 

Если по медицинским показаниям пациенту назначена диета стол № 5, то  пекинская капусте не под запретом, но употреблять ее следует теплой и только в пропаренном или тушеном виде. 

Диета 5 — что это? 

Это  щадящий рацион, рекомендованный для питания людей с заболеваниями желчного пузыря и печени, также дающая устойчивый эффект при похудении. 

Как выбрать и хранить пекинскую капусту

как выбрать и хранить пекинскую капусту

При надлежащих условиях хранения пекинская капуста достаточно долго сохраняет свою пищевую ценность и свежесть. 

Лучший способ хранения этого продукта в холодильнике — завернутым в пищевую пленку, так капуста сохранит свежесть и привлекательный внешний вид не меньше  двух недель. А при наличии погреба с постоянным температурным режимом и невысокой влажностью пекинская капуста, собранная в середине октября, спокойно долежит вплоть до новогоднего застолья.

Щавель — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Черная смородина: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства

Авокадо: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства