Багульник — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Его сравнивают со змеиным ядом: лечит, но одновременно ядовит корней до верхушки. Так что это за растение такое неоднозначное — багульник? Чем опасен и в чем его ценность для медицины?
Багульник — польза и вред для организма
Фото: Shutterstock

Описание 

Багульник болотный — это растение, которое относится в семейству вересковые (Ledum palustre L.). В народе его как только не зовут: болиголов, душница, блошенник, багнюк, багун, головолом, клоповник большой, болотная одурь. В общем, уже сразу понятно, что растение — с непростым характером. И даже само название «багульник» по одной из версии произошло от старославянского «багулить», то есть травить. 

При неправильном применении багульник вред здоровью, действительно, может нанести. Во избежание побочных действий перед терапией с использованием этого растения необходимо ознакомиться инструкцией по применению, например, на сайтах интернет-аптек.

Как выглядит и где растет 

Багульник болотный побеги имеет ветвистые, длиной до полуметра. Корни поверхностные, листья темные, глянцевые, ланцетные. Расцветает многоцветковыми зонтиками. Цветки белые, иногда светло-розовые.  Семена созревают в середине августа, коробочка плода раскрывается пятью створками. 

Ветви, листья, семена и цветки кустарника обладают ярко выраженным ароматом. Вдыхаемый в больших количествах, этот резкий дурманящий запах способен вызвать головокружение, головные боли и тошноту.

Родина багульника болотного — Арктика, Северо-Восточный Китай и Западная и Восточная Сибирь. Область распространения — арктическая и северные районы умеренной зоны Евразии и Северной Америки. В России больше распространен в Сибири. В европейской части, на территории Татарстана и Башкирии, занесен в Красную книгу. Растет кустарник на торфяниках и верховых болотах в подлесках сырых хвойных лесов, среди кедрового стланика и вблизи горных речек. 

Химический состав 

Как лекарственные свойства, так и вред багульника болотного определены его химическим составом. Во всех частях этого растения содержится до 7,5% эфирного масла, 10% дубильных веществ, углеводород, гликозиды (эриколин, арбутин), флавоноиды, кумарины (эскулин, эскулетин, скополетин, умбеллиферон), арбутин и красящие вещества. Масло багульника содержит ледол, андромедотоксин и спирты — цимол, геранилацетат и палюстрол. 

По химическому составу багульник болотный богат полезным витаминно-минеральным комплексом, в состав которого входят: витамины группы В и С, медь, селен, цинк, йод, железо, барий, хром и стронций.

Багульник болотный. Лечебные свойства

Багульник болотный пользу приносит в основном в качестве природного лекарства от кашля. Содержащиеся в его масле флавоноиды оказывают отхаркивающее действие и помогают очистить и восстановить легкие. Компоненты этого растения входят в состав всем известного «Грудного сбора №4».

В официальной медицине траву багульника применяют не только при острых и хронических бронхитах, как сосудорасширяющее средство, но и в качестве  дезинфицирующего и мочегонного растительного препарата. Багульник полезен при ревматизме, подагре, диабете, дерматологических заболеваниях и болезнях, вызванных золотистым стафилококком. 

Багульник упоминается еще в старых русских травниках, как  средство, которое «сильно могучее, заживляющее, боль утоляет и опухоль убирает». 

В XVIII веке в России выходит труд с названием «О пользе вонючего вереска», а шведский врач и естествоиспытатель Карл Линней дает описание  лечебных свойств этого растения. Начиная с этого периода, снадобья из болотного багульника начинают применять как панацею от множества болезней и для профилактики эпидемий.  

Как принимать болотный багульник

Багульник применяют в лечебных целях в виде настоев, травяных чаев, отваров и спиртовых настоек. Сразу оговоримся, что в сочетании с алкоголем багульник опасен, потому что один дурман накладывается на другой и последствия могут быть самые непредсказуемые. Спиртовые настойки багульника применяют только местно для растираний и компрессов.

Настой из багульника

На 1 стакан воды — 2 столовые ложки измельченных побегов. Траву залить кипятком и томить на водяной бане 10-15 минут, дать настояться полчаса, процедить, довести по первоначально объема жидкости. Хранить в холодильнике. 

Опасные свойства багульника и противопоказания 

Багульник вред здоровью может принести при превышении дозировки и наличии противопоказаний, связанных с хроническими заболеваниями. 

Противопоказания: 

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 16 лет;
  • повышенная индивидуальная непереносимость;
  • тяжелые формы заболевания почек и поджелудочной железы;
  • пониженное артериальное давление;

С осторожностью препараты на основе багульника следует принимать людям с заболеваниями печени. 

Возможные побочные действия: 

  • головные боли;
  • повышенная возбудимость и раздражительность;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • обострение хронических заболеваний.

Багульник болотный в народной медицине 

В народной медицине спектр применения багульника шире, чем в официальной. Из масла делают мазь от ран и ожогов, настои принимают внутрь для лечения заболеваний желудка и промывают нос от насморка, а отвары и настойки используют для полосканий и снятия зуда от укусов насекомых. 

Применение багульника в народной медицине:

  • отхаркивающее;
  • противовоспалительное;
  • ранозаживляющее;
  • антипаразитарное;
  • противогрибковое;
  • противовирусное;
  • обезболивающее;
  • потогонное;

Масло багульника: свойства и применение 

Эфирное масло багульника содержится во всей наземной части растения.  Его применяют в качестве наружного средства для рассасывания гематом, снятия воспалительных процессов в суставах и при ушибах, растяжениях и обморожениях. А в виде чаев, настоев и отваров — для лечения заболеваний дыхательных путей.  

Сочетание выделяемых из багульника эфирного масла сложного состава и ледола позволяет успешно применять препараты на их основе, как бактерицидные средства и в комплексной терапии таких кожных проявлений, как диатез, чесотка, экзема и фурункулез.

В старые времена владельцы питейных заведений подливали «багун-дурман» в чарки посетителям, чтобы те пропивали у них все имеющиеся деньги. Также с целью наживы, гадалки, прорицатели и другие подобные шарлатаны, опаивали клиентов крепким настоем багульника, чтобы имитировать воздействие  магических манипуляций. Головную боль, тошноту и другие побочные эффекты списывали на похмелье или «исхождение болезни».

Применение в косметологии

Витамины С и Е, селен и биофлавониды, которые входят в том числе и в состав багульника, обладают тонизирующим и омолаживающим эффектом. Для предотвращения увядания кожи, укрепления стенок капилляров  и улучшения клеточного питания применяют обтирания кожи лица, шеи и рук отваром на основе багульника. 

Для этого в стакане кипятка настаивают под крышкой 1 чайную ложку высушенных листьев багульника, а после процеживают. Такой взвар может храниться в холодильнике до трех суток.

Применение багульника. Польза в быту

В быту используют в виде отпугивателей насекомых и мелких грызунов — мешочки с измельченным багульником раскладывают в шкафах от моли и муравьев, а мини-букетики распихивают по щелям от мышей и тараканов. 

В банях Сибири до сих пор ветки багульника добавляют в веники для парилки, а отваром дезинфицируют лавки и стены бани. 

Чабрец — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Морской виноград: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства

Мышьяк, ртуть, радий. Как человечество губило себя в погоне за вечной молодостью