Выяснилось, почему долгожители живут дольше остальных

Все дело в иммунных клетках.
Выяснилось, почему долгожители живут дольше остальных
Фото: Shutterstock

Долгожители обладают уникальным иммунитетом, который помогает им достичь исключительного долголетия, выяснили ученые из Медицинской школы Бостонского университета.

Новое исследование показало, что долгожители обладают особым составом и активностью иммунных клеток и высокофункциональной иммунной системой, которая успешно адаптировалась к истории болезни. Эти иммунные клетки могут помочь определить важные механизмы выздоровления от болезней и способствовать долголетию.

Биоинформатики собрали и проанализировали крупнейший клеточный набор данных долгожителей. Это позволило определить уникальные особенности популяции, отвечающие  молекулярные факторы и факторы образа жизни, способствующие долголетию. Исследователи провели секвенирование отдельных мононуклеарных клеток периферической крови (PBMC) — широкой категории иммунных клеток, циркулирующих в крови. Они также применили вычислительные методы для анализа объединенных данных, чтобы оценить, как состав клеток и их активность меняются в зависимости от возраста.

По словам ученых, когда люди подвергаются воздействию инфекций и выздоравливают от них, их иммунная система учится адаптироваться, но с возрастом эта способность реагировать снижается.

«Иммунные профили, которые мы наблюдали у долгожителей, поддерживают гипотезу о том, что у долгожителей есть защитные фактораы, повышающие их способность выздоравливать после инфекций», — цитирует Medical Xpress авторов работы.

8 долгожителей, победивших коронавирус

Ученые нашли ген, который защищает мозг от старения