С начала 2021 года в мире зарегистрировали больше смертей от COVID-19, чем за весь 2020-й

Реальное количество смертей может быть больше.
С начала 2021 года в мире зарегистрировали больше смертей от COVID-19, чем за весь 2020-й

Смертность от COVID-19 с начала 2021 года превысила показатели за все месяцы 2020 года вместе взятые. В мире от коронавируса в 2021 году умерли 1 884 146 человек, а за весь 2020 год — 1 880 510. За все время пандемии число летальных исходов составляет 3,77 млн. Об этом пишет РБК со ссылкой на статью в The Wall Street Journal, которая основывается на данных Университета Джонса Хопкинса.

По мнению экспертов, реальное количество смертей может быть больше, так как не все случаи регистрируются.

Данные исследования показывают, как неравномерно пандемия распространяется по миру. Более бедные страны она затрагивает гораздо быстрее, чем более богатые, но раньше, чем они получат широкий доступ к вакцине. В странах Запада сейчас отмечается снижение заболеваемости и числа смертей, а в странах Азии и Латинской Америки заболевание распространяется быстро.

Сейчас 80% всех новых случаев заражения приходится на страны Южной Америки, Азии и Африки. При этом в конце прошлого года 73% приходились на Северную Америку и Европу.

The Wall Street Journal также приводит данные о темпах вакцинации в мире. Согласно нему, минимум одну дозу вакцину в США получили более 50% населения, в Евросоюзе — более 40%, в Южной Америке — 22%, в Африке — 2%, в Азии — 6%.

Младенцы почти не болеют коронавирусом. Что их защищает?

Что происходит с коронавирусом в Индии? Отвечают врачи с места событий

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации