Возраст бунтаря, или Как договориться с подростком

Кто этот «колючка» и вечный бунтарь, и куда делся разумный и послушный ребенок? Ох уж этот переходный возраст! Как наладить отношения с подростом, знает психолог Александр Колмановский.  
Как договориться с подростком
Фото: Shutterstock

Сынок, ты куришь? 

В переходном возрасте ребенку начинает казаться, что он уже очень взрослый, разумный и самостоятельный. Свое мнение он начинает продвигать, выбирать эмпирический путь и пробовать «запретные плоды». Есть ли разумные доводы, способные заставить ребенка бросить курить? 

Вряд ли. Максимум, на какой результат с родительской стороны можно претендовать чтобы подросток не врал. А почему дети врут? Потому что правда небезопасна. Чтобы ребенок не врал, он должен доверять. Надо способствовать накоплению у него опыта абсолютной родительской безопасности по поводу любого его признания. А фраза «Скажи правду, и ругать не буду» безопасности не прибавляет. Разговаривайте. Курил? А что курил? А как тебе? — пошло, не пошло? Буквально так. С возрастом он может поймет, а может и нет, что курение вредит здоровью.  Куда важнее — отсутствие тревожности.  Если ее не будет, это куда больший фактор, чтобы не курить.

И вечный бой 

Основные конфликты родителей с подростком возникают на почве невыполнения ребенком данных обещаний. И это вызывает обиды и недопонимание с обеих сторон.

Обещания это слова человека, который прикинул свои возможности, все взвесил и сказал: «Да, я это могу». Но в  большинстве  сюжетов ребенокподросток наобещает все, что угодно, лишь бы сейчас получить свое. То есть обещание ребенка — это ответ на какое–то родительское условие. Поэтому неправильно с нашей стороны потом ловить его на слове. Самый простой, но неизменно действенный способ — применить ситуацию к себе. И тогда вы поймете, что это было не обещание, а выполнение родительского распоряжения. 

Когда дочь стала женщиной 

Переживания родителей понятны. Но это уже произошло, и нужно принять как свершившийся факт. Никакие призывы  остановить постельные отношения не подействуют, а лишь скажутся на отношениях с подростком родителя. Остается играть в диалогах с дочерью роль максимально близкого ей человека, интересоваться не с целью вызнать что-то опасное, а дать понять, что вам важно, как у нее там все происходит. 

У девушки есть потребность высказаться, это новизна, яркие ощущения, какието страхи, которыми хочется поделиться с подружками, а с нами нет, когда мы не безопасны. Надо прислушиваться к своей интонации, не фонетической, а внутренней, спрашивать то, что действительно вам интересно, что волнует. А как тебе, а как он, насколько он тактичен, раскованы ли вы, где и как было, чем помочь, а хочешь оставлю квартиру на два часа? Буквально так, а иначе она не будет считать вас союзницей.

Почему дети с трудом переносят взрослых

Бывает так, что подросток отказывается от совместного времяпрепровождения с родителями ни море, ни театр, ни выставки в их компании его не интересуют.

Но кого вообще в 16 лет интересуют выставки? Далеко не всех. Потому что это высоко организованное удовольствие, и до него надо дозреть, накопить большой культурно-эстетический опыт. Это совершенно нормально. Что касается моря, то он не на море не хочет, а отказывается ехать с некомфортными для него попутчиками. С друзьями ему все равно — на море, так на море, в лес, так в лес. И, сама постановка вопроса, при которой родители могут его заставить, делает для него непереносимой их компанию.

Вывод — не быть токсичными, надзидательными и поучающими. И тогда, возможно, вам станет друг с другом хорошо. 

Вырастила подружку, а теперь она дерзит

Как научить ребенка соблюдать иерархию? Есть модное выражение «безусловное принятие». Мало кто наполняет эту красивую фигуру речи конкретным поведенческим смыслом научить себя реагировать не на поступок, не на вежливость, не на грубость, а на чувства, которые за этим стоят. Пока мой ребенок со мной вежлив, бел и пушист, не трудно быть с ним принимающим, но  это не засчитывается. Действительное принятие видно окружающим, особенно детям, по реакциям не на их поступки, а на их проступки. И значит, если ребенок мне нагрубил, по этой логике «безусловного принятия» надо ему сказать: «Детка, я тебя так задела? Прости. Я этого не замечала. Ты мне говори. Я за собой послежу». Помните, что любая грубость ответна, это только отраженный свет.   

Побег из-под контроля

Уйти из-под родительского контроля непреодолимое желание 16-летнего человека. Самые вероятные последствия ребенок заводит параллельный секретный аккаунт, куда родителей не пускает, и там бог знает, что происходит. В наших родительских силах обеспечить максимальную доверительность и прозрачность ребенка. А доверительность не постулируется, о ней нельзя договориться, она может только нарабатываться. Моя вам осторожная подсказка: внятно, полностью открыто, убрать контроль, сказав: «Прости, что мы тебя как-то загнобили. Живи своей жизнью, и все». Страшно, опасно, но административного способа этот страх убрать нет. Этот опыт поставлен сотни раз. 

Я просто хочу быть в курсе твоих проблем 

Мы сами иногда вынуждаем своих детей ставить границы личного пространства. Зачем унижать подростка подозрительно излишним интересом?

Что движет родителем, который роется в вещах, подслушивает и проверяет телефон ребенка? Это не просто желание быть в курсе его проблем и обстоятельств, а необходимость глубоко присутствовать в жизни ребенка, страх быть ненужным. В идеале родителю надо самому обратиться за помощью к специалисту. А совет детям такой стараться действовать не реактивно, а активно, самому с упреждением посвящать «предка» в обстоятельства своей жизни. Обсуждайте чувства, переживания, где вам было интересно, где скучно, где страшно, где вы на что-то надеетесь, где разочарованы. Слова, обозначающие ваши чувства, способны снижать уровень невроза родителя. Посыл: «Мам, я понимаю твою озабоченность, мне даже приятно, что ты хочешь, чтоб мы были настолько близки, но мне ужасно неприятно, когда ты делаешь так бесцеремонно. Ты попроси, я тебе сам покажу». 

Сын комплексует, а худеть не хочет

Любые намеки на фитнес и диеты лишь усугубляют комплексы. А комплекс — это стресс, который мы привыкли заедать. Замкнутый круг. Стремление помочь, направить, настроить на похудение — будут только усиливать его невроз, ничему не способствовать и не помогать. Сын наперед уже знает, что вы про это думаете, заедает стресс и полнеет еще больше. Поэтому нужно перестать быть источником стресса, отпустить ситуацию. Почему ему трудно сказать: «Да, я полный, мне это очень неприятно»? Потому что он знает, что он в ответ услышит: «Так делай что-нибудь с этим». И это еще самая мягкая редакция, но даже под это подстраиваться очень не хочется. 

Не хочу учиться, родители получают копейки

Ребенку обязательно нужно выделять карманные деньги, какие бы финансовые проблемы в семье не были. Не ежемесячно, а еженедельно, потому что ему трудно планировать, в первые три дня все спустит. Будьте искренни, вместо:  «Как ты не соображаешь, что мне самой трудно», скажите: «Мне так хотелось бы давать тебе гораздо больше, ужасно жаль, что не могу». И если это звучит «по чесноку», он не может этого не услышать. Если родители будут считаться с ребенком, то и он начнет понимать сложности взрослых. 

А нежелание ребенка в 9-м классе заниматься созидательным трудом, выбирать профессию и институт после школы — это губительная искусственно-культурная условность. Современные профессии так высокоорганизованны, что психика ни к 15, ни к 25 годам, как правило, не созревает настолько, чтобы понять, что это «мое», а это «не мое». Правильный посыл: «Не определяйся здесь и сейчас, выбирай стезю максимально широкого профиля, с заведомой готовностью перейти с факультета на факультет, из института в институт, закончив который можно жить и работать, зарабатывать и смотреть, можно ли все линии свести в одну».

Любое ваше слово может быть использовано против вас

Именно эту, знакомую по фильмам, фразу должен помнить каждый родитель, пытаясь договориться с ребенком. Мы постановили, что в 10 ребенок должен быть дома, а он нарушает это правило и приходит позже. Именно потому, что это нельзя назвать совместно выработанным правилом, это наше распоряжение, которое ему насильственно, травматично навязано. Его компания тусит до часу ночи, а он вынужден исполнять навязанное правило, и в спину несется «маменькин сынок». 

Регулировать отношения и правила надо не антагонистично, не провоцируя протест и не задевая чувств. Если искренне объясним, что волнуемся за него, тогда он может быть сможет с этим считаться. Любой наш авторитаризм услышан не будет. Если мы говорим: «Ты меня так до инфаркта доведешь?!», ребенок слышит, что он плохой. А это предвестник наказания. Угроза — самый сильный внешний раздражитель для психики, яркая вспышка и громкий хлопок. Угрозы надо избежать немедленно, поэтому, услышав хотя бы гомеопатическую примесь этой интонации, с лязгом падают шторки, человек слепнет, глохнет и чувствует потребность только отбиться: «А что я такого сделал? Подумаешь, немножко задержался». А чтобы он осознал, насколько вам было тревожно и плохо, интонация должна быть другой:  «Детка, какое счастье, что ты пришел. Я чуть с ума не сошла от страха». 

Переходный возраст — это время, когда самопринятие подростка, его самооценка падает, он чувствует себя плохим и неправильным. Именно этим определяется его протестное, воспаленное, негативное поведение. И наше родительское дело — не взывать к его правильности, а дать ему почувствовать себя не хорошим, не плохим, а принятым, показать, что мы реагируем не на его поступки, не на вежливость, не на грубость, а на его чувства.

В статье использованы материалы программы «Скажите, доктор!» телеканала «Доктор» .

Интернет-зависимость: можно ли ее победить?

«Я боюсь ЕГЭ»: может ли страх реально притупить активность мозга в ответственный момент?

Прыщи, влечение, гормоны: как поговорить с ребенком о половом созревании?