«Я боюсь ЕГЭ»: может ли страх реально притупить активность мозга в ответственный момент?

Советы выпускникам и их родителям. 
страх перед ЕГЭ
Фото: Shutterstock

— Мама, у меня живот крутит. Напиши Марии Николаевне, что я сегодня дома побуду.

Многим родителям знакома такая ситуация, возникающая, как правило, в день написания контрольной работы или сдачи ребенком экзамена.

И в большинстве случаев это не симуляция, у него и правда болит живот. От страха. 

Симптомы страха перед ответственным днем

Нельзя не брать в расчет и такое понятие в психологии, как прокрастинация, то есть желание отложить дело на потом. Чаще оно вызвано плохой подготовкой, незнанием темы и, следовательно, неуверенностью в собственных силах.

Но, если от написания простой контрольной или самостоятельной работы увильнуть так или иначе удается, то сдача ОГЭ или ЕГЭ неизбежна. А значит, и уровень страха в этой ситуации намного выше. 

Результаты опроса выпускников

Телеканал «Доктор» провел небольшой опрос среди родителей и самих учеников выпускных 9-ых и 11-ых классов в разных городах России. 

Удивительно, но опрос выявил интересную закономерность — отличники и ученики с низкой успеваемостью испытывают волнение меньше, чем хорошисты.

«Несмотря на внутреннюю уверенность в достойных знаниях своего сына, беспокойство у меня вызывает то, что могут возникнуть форс-мажоры. Например, попадутся сложные вопросы, которые дети  не изучали. Да и как организм ребенка отреагирует на стресс, тоже волнует. Вдруг голова разболится, живот скрутит, вплоть до нервного ступора. А тут еще в чужой школе сдают», поделилась волнениями мама отличника-девятиклассника Светлана.

Как побороть страх и мобилизовать силы перед экзаменом

Первый, очень важный шаг, касается не учеников, а их родителей, которые свой жизненный опыт со страхом неудач транспонируют на детей. 

Последним же сейчас нужна безусловная вера близких в то, что они справятся. И как бы спокойно ребенок ни выглядел, волнение у него присутствует.

«По нашим данным примерно каждый третий школьник нуждается в помощи психолога или психиатра к моменту, когда он оказывается перед необходимостью сдавать экзамены, выпускные, вступительные или сессию», —  прокомментировал проблему консультант телеканала «Доктор» психотерапевт, д.м.н., зав.кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им.Пирогова Андрей Шмилович.

По мнению доктора Шмиловича страх перед экзаменом присутствует практически у всех, но у каждого он свой. И помощь тоже должна быть индивидуальной.

«Универсальных рекомендаций нет и быть не может. Представьте, перед вами сидят пять подростков, внешне кажется, что они в одинаковом состоянии, трясутся от страха. Но, в первом случае нужно дать просто успокоительные травки, во втором поговорить, в третьем вообще ничего делать не нужно, а с этим страхом идти и сдавать экзамен, в четвертом нужно назначить серьезные лекарственные препараты, а в пятом вообще необходимо госпитализировать, потому что подросток почти стоит на крыше», пояснил суть вопроса доктор Андрей Шмилович.

Что могут сделать родители

Фразы типа «Стыдно не знать физику/математику/родной язык» способны посеять в ребенке чувство ущербности и вины. Хвалить надо не за хорошие оценки, а за старательность и желание учиться.

Создать в доме благоприятную атмосферу

Это может быть обычное семейное времяпровождение: чаепитие с пирогами, которое поможет расслабиться; просмотр семейных альбомов (дети быстро растут, а вы в них на самом деле очень верите), совместная прогулка (в движении тревоги уходят сами собой). Почаще говорить ребенку, что вы его любите. Формируйте его зоны успешности и всегда помните о них: да, не самая сильная физика, зато программирует даже во сне.

Что делать нельзя: давить — «ты делаешь выбор на всю жизнь»; пугать — «улицы мести пойдешь». 

Экзамен — всего лишь новый опыт, и его всегда можно пересдать.

Привести в пример успешных людей

Пугает не сам экзамен, а неуверенность в том, что будет, если его провалить. Но на самом деле, не набрать нужных баллов на ОГЭ/ЕГЭ — не равно краху всех надежд на счастливое будущее. Тут поможет другой психологический прием — вспомнить, сколько известных людей не блистали «большим умом и сообразительностью» в школьные годы, но стали успешными. 

Если ваш ребенок боится публичных выступлений и новых людей, постарайтесь привести ему в пример известных личностей, подверженных так называемой «социальной тревоге» и постоянно преодолевающих страх: актриса Нелли Уварова, исполнитель роли Шерлока Холмса  Бенедикт Кембербэтч, комик Джим Керри, певица Барбара Стрейзанд. 

Никогда не бывает открытой только одна дверь. Современные условия жизни характерны своей многозадачностью, а значит, свою дорогу ребенок обязательно найдет.

Проработать проблемные темы

Не нужно переутомлять ребенка глобальной подготовкой накануне экзамена. Освоить весь школьный курс за неделю все равно не получится. Самое важное сейчас — спокойно проработать проблемные темы и позволить отдохнуть, выспаться и набраться сил перед ответственным делом.

В ситуации, когда родители действительно серьезно обеспокоены состоянием ребенка и считают, что его страх более чем обычный, необходимо обратиться к специалистам и обеспечить хотя бы одну консультацию с психологом. 

По мнению психиатров, если сами родители испытывают страх перед психологом или психотерапевтом, то квалифицированная помощь нужна и им.

Что делать выпускникам перед экзаменом

  • Нормализовать режим сна;
  • Поговорить с родителями, чтобы не оказывали давления;
  • Абстрагиваться от психологического давления, представив, что озвученные тревожные мысли к вам отношения не имеют;
  •  Акцентировать внимание на сложных темах;
  • Побольше гулять на свежем воздухе (подтянуть теоретические знания можно и в парке на лавочке);
  • Запомнить простое дыхательное упражнение, которое поможет справиться с подкатывающим страхом и чувством беспокойства: 1 глубокий вдох и 5 коротких резких выдохов;
  • Обязательно воспользоваться шансом сдать пробный экзамен.
  • В борьбе со страхом поможет моторика. Рисование (необязательно высоко художественное, можно просто ставить точки, кляксы или чертить линии) или резка бумаги помогут выпустить негативные эмоции. 

Без паники: план B

Подумайте о том, что случится, если случится «самое плохое». Экзамен не сдан — что дальше? 

Психологически и практически крайне важно преодолеть страх, вызванный неопределенностью. Для этого должен существовать дополнительный план действий. Ученик в любом случае будет стараться сдать экзамен как можно лучше, а наличие «запасного аэродрома» позволит ему быть увереннее. 

В запасной план действий нужно включить:

  • список ВУЗов и колледжей, в которые можно поступить с меньшим количеством баллов, но по интересующей специальности; также рассмотреть другие специальности; рассмотреть варианты с другим набором экзаменов;
  • возможности пойти работать и заниматься, чтобы пересдать в следующем году на более высокий балл.

День тишины

Самая главная рекомендация, которая может быть перед экзаменом — закрыть учебник ровно в 15:00 за день до экзамена и отпустить ситуацию. То есть в последний день перед сдачей вообще не открывать учебную литературу и все время посвятить любимым занятиям, сходить с друзьями в кино, покататься на велосипеде, съесть мороженое. Пораньше лечь спать, чтобы проснуться в хорошем настроении, выспавшимся и полноценно отдохнувшим.

Чем дольше человек находится в состоянии панического страха, что он что-то не выучил, тем менее перспективна его работоспособность на экзамене.

 «Есть две категории вещей. Первая — это уровень знаний, а вторая — умение сдавать экзамен. И для тех, кто только осваивает их, необходимо научиться идти на экзамен без паники. Часть умения — это умение подготовить свою психику. И если ты, например, из 2000 вопросов прочитал и выучил всего 18, а остальные 1982, как тебе кажется, ты не знаешь, это еще не значит, что ты сдашь экзамен на 2 или 3. Если ты умело подготовился психологически и вышел даже с этим минимумом, ты можешь сдать на 4 и даже 5», — акцентировал внимание на самом главном эксперт телеканала «Доктор» психотерапевт, д.м.н., зав.кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им.Пирогова Андрей Шмилович.

Ни пуха, ни пера. Телеканал «Доктор» желает всем выпускникам успешно пройти испытание экзаменами. 

Как кишечник помогает справляться со стрессом

Как избавиться от тревоги за детей и их учебу в школе

Плацебо способно снизить нервное напряжение перед экзаменами