Невезения не существует: психологи объяснили, от чего зависит удача

Исследование, опубликованное в журнале Communications Psychology, доказывает, что психологическое состояние влияет на результаты в большей степени, чем вы думаете.
Ученые подвергли 42 человека стресс-тесту — имитации собеседования и устному счету в уме под наблюдением. Это вызвало у них реакцию «бей или беги» и повысило уровень кортизола (гормона стресса). Затем участники перешли к задаче на принятие быстрых решений: нужно было сопоставить затраты и выгоды в условиях ограничения по времени. По мере нарастания давления точность принятия решений снижалась. Участники чаще делали неправильный выбор, особенно в условиях цейтнота и при решении более сложных задач.
«Мы обнаружили предварительные доказательства того, что в условиях стресса и нехватки времени люди мыслят более пессимистично — они чаще говорят "нет", даже когда есть возможности», — говорит Карло Дорок, один из авторов исследования.
С помощью технологии айтрекинга ученые проследили, что в стрессовых ситуациях люди тратят меньше времени на изучение важной информации и быстрее переходят к следующему этапу. Это соответствует более пессимистичному взгляду на вещи и затрудняет осознание преимуществ того или иного варианта.
Неожиданный вывод исследования: при истощении ресурсов мозга больше всего страдают самые простые решения — иногда даже в большей степени, чем сложные. Это небольшие промахи, которые легко списать на невезение: забыть паспорт перед вылетом или на напряженной неделе подвернуть ногу.
В другом исследовании 2025 года ученые попросили сотни участников сыграть в простую онлайн-игру. Нужно было выбирать один из двух вариантов: один приносил выгоду, другой — убытки. Сначала игроки методом проб и ошибок выясняли, какой вариант плохой. Затем исследователи дали четкие указания: этот вариант опасный, а этот — безопасный.
Большинство участников сразу сориентировались. Но поразительное меньшинство продолжало выбирать опасный вариант, даже осознав последствия. Исследователи назвали эту группу «компульсивными».
«Эти люди понимают, какие решения приводят к негативным последствиям, но продолжают их принимать. Самое удивительное, что они осознают свое поведение и не меняют его», — говорит психолог Филип Жан-Ришар-дит-Брессель.
Проблема не в невежестве. Проблема в разрыве между знанием («я знаю, какой вариант приведет к проигрышу») и действием («я выберу более безопасный вариант»). Знания просто не влияют на поведение.
Психолог Ричард Уайзман из Хартфордширского университета еще в начале 2000-х годов попросил людей, считавших себя «везучими» или «невезучими», вести дневники. Он обнаружил, что те, кто считал себя невезучими, чаще упускали возможности или зацикливались на негативных исходах.
По мнению Жана-Ришара-ди-Бресселя, пессимистичный подход к принятию решений, игнорирование того, что находится прямо перед вами, и неспособность действовать в соответствии с тем, что вам уже известно, могут объяснить, почему некоторые люди постоянно попадают в неприятные ситуации.
«Говорят, что люди сами творят свою судьбу, и я думаю, что это справедливо и в отношении невезения. Наше исследование показывает, что большинство людей на удивление плохо осознают, как их поведение влияет на возникновение проблем», — отметил ученый.
Люди часто слишком поспешно обвиняют во всем «удачу», вместо того чтобы пересмотреть свои решения, и ошибочно приписывают результат внешним факторам, а не собственному выбору. У большинства из нас есть знакомые, которые жалуются на невезение в любви или финансах, хотя со стороны очевидно, что они сами виноваты в своих неудачах.




