Аллергия: что важно знать

Как отличить аллергию от простуды, что такое ложная аллергия, чем опасна перекрестная аллергия и можно ли от нее избавиться, натренировав иммунитет?   
Аллергия: что важно знать
Фото: Shutterstock

Что такое псевдоаллергия

Что такое аллергия знают, вроде бы все. Говоря научным языком, это патологическая реакция иммунной системы на неинфекционные вещества окружающей среды. Она выражается и внешними реакциями — о которых мы поговорим позже, и внутренними изменениями. Но есть еще ложная аллергия, при ней симптомы те же самые, а вот иммунологические реакции — отсутствуют, и воспалительный процесс развивается по другим причинам. 

Истинная аллергия 

Анафилактический шок, поллиноз, аллергический ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма, экзогенный аллергический альвеолит, атопический и аллергический контактный дерматиты, крапивница, инсектная, пищевая, лекарственная, латексная аллергии. 

Истинная аллергия — это генетический эффект. И эта наследственная отягощенность проявляется еще в раннем детском возрасте, она не связана со временем, и с дозой аллергена связи не имеет, — аллерголог, профессор РУДН, д.м.н.  Елена Левкова.  

Псевдоаллергическая реакция 

Наиболее часто встречаются при лекарственной и пищевой непереносимости. Так, многие лекарственные препараты (ненаркотические анальгетики, рентгеноконтрастные вещества, плазмозамещающие растворы и др.) чаще приводят к развитию псевдоаллергических реакций, чем аллергий. При этом частота реакций на лекарственные средства может варьировать в зависимости от вида препарата, путей его введения и других условий и составляет от 0,01 до 30%.

Ложная аллергия проявляется в любой возрастной группе. Эффект имеет дозозависимый — при первом приеме может не проявиться, но развивается при повторном большом количестве аллергенов — это так называемый моноантигенный вариант, — Елена Левкова.  

Кто входит в группы риска по возникновению ложной аллергии

Люди с воспалительными заболеваниями печени, поджелудочной железы, почек и ЖКТ, а также те, кто испытывает проблемы с запорами.

Если ЖКТ плохо работает и не выделяет вовремя каловые массы, то вещество сохраняется в организме и продолжает выделять токсины. Поэтому решите вопросы с выделительными органами, и ложная аллергия уйдет с 98% вероятностью, — Елена Левкова.

Как отличить аллергию от обычной простуды

Весной перепутать аллергию с симптомами ОРВИ очень просто. И то, и другое может сопровождаться першением в горле, насморком. Но при аллергической реакции еще слезятся и чешутся глаза. Кроме того, простуда не сопровождается пищевой непереносимостью. 

Итак, если у вас: 

  • насморк,
  • зуд в глазах,
  • зуд в горле,
  • симптомы никак не проходят,
  • есть непереносимость ряда продуктов, 

то скорее всего у вас аллергия. Необходимо сходить к врачу-аллергологу.

Как отличить истинную аллергию от ложной?

При истинной аллергической реакции отек развивается мгновенно. Имеет мягкую структуру, не вызывает болезненных ощущений, часто бывает горячим на ощупь, наличествуют покраснения кожных покровов. Поел и сразу отек. А отек неаллергический развивается медленно — до трех суток. Симптоматически напоминает простуду, в горле будто что-то мешает. Отеком с покраснением не сопровождается, лицо напротив, бледное. 

Еще одно название истинной аллергии — атопия. Атопики иногда имеют свой фенотип — это достаточно красивые люди, голубоглазые светлокожие блондины, у них чаще встречается истинная аллергия. Что при ней происходит — иммунная система всегда нарабатывает иммуноглобулины класса Е или I международной классификации.  Они встречают свои «тучные клеточки» или мастоциты и прикрепляются. Эти клеточки любят иммуноглобулин Е. Начинается фейерверк со сбросом биологических активных веществ: гистамин, серотонин. А дальше идут клинические проявления, к сожалению, до анафилактического шока. А у ложной аллергии этого нет, но клиника аналогична. Летального исхода и шока не будет, он будет анафилактоидный, хотя это сомнительное успокоение, — Елена Левкова.

Что такое перекрестная аллергия и чем она опасна

Береза — не только символ России, но и очень агрессивный в период цветения аллерген. Настолько, что вакцину от аллергии на пыльцу березы могут включить в календарь прививок РФ.

Причем, опасность кроется не только в аллергенах пыльцы, но и в том, что ее аминокислоты сходны с аминокислотами фруктов, а значит способны вызывать перекрестную реакцию и стать триггером аллергической непереносимости целого ряда продуктов. Не только фруктовая¸ но и чрезвычайно агрессивная пыльца березы, ольхи, лещины может вызвать непереносимость всех косточковых — яблок, груш, киви, вишни, черешни, абрикосов, слив, авокадо… список обширный.

При перекрестной пищевой аллергии люди страдают круглый год, не только в период цветения, а их организмы недополучают целого пакета необходимых и полезных витаминов и аминокислот. Обычное яблоко может привести к отеку Квинке и даже анафилактическому шоку.

Пик перекрестной аллергии приходится на апрель-май. Но уже с начала цветения ранних деревьев, таких, как верба, то есть с середины февраля, особенно важно следить за своим питанием и помнить о продуктах-перекрестах, пищевых провокаторах дополнительной нагрузки на иммунитет, которые могут создать прецедент для нежелательные реакции организма. 

Желательно исключить все фрукты, соки, компоты, варенья — и это не только вишня, черешня, орехи и морковь, но и петрушка, сельдерей, картофель и даже шпинат. Все зависит от зоны, в которой проживает пациент. Москва и Подмосковье — картофель и шпинат редко реагируют. А вот, например, Краснодарский край — там список будет несколько больше. Более того, ведь в бытовом компоненте можно от одной части защититься фильтром, а от другой — нельзя. Это фитоароматерапия, которая тоже запрещена. Чай только черный без добавок, никакую ромашку не пьем, ну и пихту традиционно в нос не используем, — Елена Левкова.  

Как отличить пищевую непереносимость от аллергии

Согласно мировым исследованиям, больше половины зафиксированных случаев пищевой аллергии за последние 20 лет проявились у людей, достигших среднего возраста. 

При этом пищевая аллергия и пищевая непереносимость — два совершенно разных состояния! Непереносимость — это неспособность переработать объем вещества. В отличие от аллергии, где пара молекул может вызвать аллергию, непереносимость при небольшом количестве — не проявляется. 

Натренировать иммунитет, небольшими дозами аллергенных продуктов безусловно можно, но под контролем врача.  Вне сезона цветения мы можем потренировать иммунную систему. Это будет аналог аллерген-специфической иммунотерапии. И только не в случае истинной аллергии, которая является абсолютно жизнеугрожающим состоянием. При ней это категорически исключено, — Елена Левкова.

Есть ли выход? 

Антиаллергенная терапия подразумевает работу по трем основным направлениям: устранение контакта с аллергеном, аллерген-специфическая иммунотерапия и применение лекарств для облегчения состояния и снижения симптоматики.  

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Суть метода основана на создании условий для естественной выработки иммунитета, посредством постепенного введения в организм человека возрастающих доз аллергена. Инъекции вводятся подкожно в предплечье. Курс двухэтапный. Основной состоит из 14-17 инъекций раз в неделю, а далее проводится введение стабильной дозы аллергена в течение полугода — один раз в месяц для поддерживающей терапии. 

Но у этого метода есть один весомый минус — терапия проводится только одним лечебным препаратом одновременно, а курс содержит лишь один набор аллергенов, с учетом характера раздражителя, будь то смесь трав, весенняя пыльца или осенние аллергены.

Аутолимфоцитотерапия (АЛТ)

Этот метод приходит на помощь при повышенной чувствительности ко всем аллергенам сразу.

Впервые он был применен в 1992 году, и за два десятилетия доказал свою эффективность в лечении аллергического ринита, крапивницы, поллиноза, пищевой, холодовой и грибковой аллергии, бронхиальной астмы, атопического дерматита. И даже склонности к отеку Квинке вводится подкожно. При розацеа и акне инъекции делают подкожно в плечевую зону. Курс АЛТ для взрослых включает 6-8 процедур, для детей от 5 до 12 лет — 4-6 процедур.

При хроническом синусите, сезонном аллергическом рините, если есть  повышенная чувствительность к низшим грибам, и в сезон цветения, когда использование метода АСИТ невозможно, назначают закапывания в нос. Для этого из венозной крови аллергика выделяют лимфоциты и смешивают их с физраствором. А затем закапывают в ноздри. Действует такой метод в течение 6 - 8 месяцев, надежно защищая от пыльцы, бытовой пыли и аллергенов шерсти животных. 

АЛТ используется при лечении поливалентной аллергии (2 и более видов аллергенов), кроме аллергии на лекарственные препараты и укусы насекомых. 

Противопоказаниями к применению антиаллергенной терапии являются онкологические заболевания, тяжелые формы психических расстройств и иммунопатологические состояния, период обострения хронических заболеваний внутренних органов и детский возраст до 5 лет.

В статье использованы материалы программы «Теледоктор 2.0».

Животные и аллергия — это приговор?

Аллергия на холод: она на самом деле существует?

Что должно быть в домашней аптечке