Животные и аллергия — это приговор? 

Что делать, если у вас аллергия, а завести животное хочется? Существуют ли животные, не вызывающие аллергии? Рассказываем.
Животные и аллергия
Фото: Shutterstock

Животные помогают нам снимать стресс, развивают чувство ответственности, дарят ощущение нужности. Это наши «терапевты». И очень печально, когда завести питомца мешает аллергия. Почему она возникает и можно ли найти гипоаллергенную породу собаки или кошки? 

Что вызывает аллергию 

Аллергическая реакция может проявиться внезапно и в любом возрасте. Но аллергия на животных, как правило, возникает в детстве. Принято считать, что если ребенок родился в семье, где уже жили кошки и собаки, то риск возникновения реакции у него минимален. Правда пока это только гипотеза, еще не нашедшая официального подтверждения. 

Аллергия сама по себе до конца не изучена, и послужить причиной ее появления может как один фактор, так и несколько, даже не зависящих друг от друга. Триггером всего, какой бы раздражитель не был, выступает сбой защитных сил, при котором организм может болезненно отреагировать на самый безвредный продукт. В бой вступает иммунитет, атакуя потенциального врага, и эти внутренние баталии проявляются заложенностью носа, приступами кашля и чихания, слезотечением, сыпью, отеками, покраснениями и зудом. 

Реакции иммунного ответа являются естественными для организма при попадании извне чужеродных частиц. Но не всегда они адекватны относительно раздражителя. Что такое аллергия? Это повышенная или извращенная, истерическая чувствительность организма к веществам различной природы, которые после реакции именуются аллергенами,— фтизиатр, педиатр Леонид Просяников. 

Так ли виновата кошачья шерсть?

Так считают многие.  Тогда почему игуана, лысая кошка или волнистый попугайчик могут стать причиной аллергии? 

На самом деле провокатором  аллергической реакции может стать не только шерсть, как таковая, но все биологические компоненты животного. Его слюна, пот, отмершие чешуйки кожи и испражнения. 

Причиной является не сама шерсть, а аллергены, которые животное приносит на ней, и слюна кошки — это научно доказанный факт. Были проведены исследования высокошерстных и бесшерстных кошек, которые доказали, что и те, и другие могут послужить причиной возникновения аллергических реакций,— психолог, президент Клуба любителей кошек «Менуэт» Лариса Потокина. 

 Опасность кроется в белке Fel D1, а его выделяют практически все животные. 

Пример из жизни. Грумер клиники, выросшая в семье, где всегда жили собаки, вынуждена была оставить работу в ветеринарном центре, потому что у нее  проявилась серьезная форма аллергии на кошек. 

Кто входит в группу риска

Наиболее выраженной аллергическая реакция, вплоть до воспаления бронхов и приступов удушья, бывает у астматиков, так как они остро реагируют на чужеродный белок.

Значительную роль играет генетическая предрасположенность организма к аллергическим реакциям: при наличии родителя, больного бронхиальной астмой, вероятность развития у ребенка данного заболевания составляет 20-30%, если больны оба родителя, то вероятность достигает 75% (данные в отношении других заболеваний очень близки). Период младенчества также играет важную роль. При грудном вскармливании, если мама позволяет себе продукты из «большой восьмерки» аллергенов (коровье молоко, яйцо, соя, пшеница, арахис, рыба, морепродукты, орехи), или если вскармливание искусственное, вероятность аллергии возрастает,— фтизиатр, педиатр Леонид Просяников.

Так существуют ли гипоаллергенные животные?

Увы, таковых не существует. Все зависит от предрасположенности к тому или иному аллергену самого человека. Факторы-провокаторы окружают нас везде и всюду. Для кого-то цитрус полезен, а у кого-то вызывает жуткую аллергию. Можно говорить только о физиологических особенностях некоторых пород животных, которые могут быть менее аллергенными. У собак это породы, которые не линяют практически, у которых шерсть растет, как человеческий волос круглый год. У кошек это лысые породы, сфинксы, которые, кстати, сами часто страдают без должного ухода от дерматитов и аллергий,— дерматолог центра ветеринарных клиник «Айболит» Ирина Пашурик.

Хорошо. Можно ли «вылечить» аллергию на животных?

Специфическая десенсибилизация — метод лечения, при котором в организм человека вводится малая доза аллергена с постепенным нарастанием концентрации, что позволяет привыкнуть к раздражителю и перестать иммунно отвечать на него. Но, в случае с реакцией на животных этот метод не работает, а до сих пор самым эффективным способом остается прием антигистаминных препаратов. 

Остается минимизировать риски.

Что делать людям, склонным к аллергии

Неужели придется навсегда отказаться от питомца? Нет, не придется. 

Учитывая индивидуальные проявления, людям с аллергией рекомендуется пройти провокационные тесты, подтверждающие или исключающие наличие гиперсенсибилизации в организме к аллергенам и выявить группу или группы своих личных факторов риска.

У одного это может быть аллергия на подпушек птичьих перьев,  у другого реакция на собачью или кошачью слюну, у третьего, к примеру, на ферменты кожи питона. Соответственно кому-то подойдут только экзоты, а кому-то, например, только грызуны. Кстати, на последних аллергия чаще вызвана ничем иным, как запахом. 

Второе, что желательно сделать до приобретения питомца — попробовать поконтактировать с представителем выбранного вида, на которого потенциальной реакции не выявлено. Сделать это удобно на площадках «птичьих рынков».  

Рейтинг видов и пород животных

Сразу оговоримся, что список условный, но он пригодится для того, чтобы понимать — с чего, собственно, начать. И конечно, сначала надо сдать тесты.

Рыбки

Это самый безопасный вариант для аллергиков. Их корм и продукты жизнедеятельности не летают в воздухе, а растворяются в воде. Погладить такого питомца не удастся, зато дома всегда ждет релакс. Доказано, что созерцание аквариума с рыбками всего по 10-15 минут в день способно улучшить настроение и качество сна, снять психологическую усталость и даже снизить кровяное давление.

В 2015 году ученые Плимутского университета провели ряд замеров уровня кровяного давления и частоты сердечных сокращений у посетителей огромного 550-тонного аквариума. В ходе  исследований был сделан вывод о благотворном влиянии созерцания аквариумных рыб для выработки гормона счастья и работы сердечно-сосудистой системы человека. Причем, чем больше рыб запускали в аквариум, тем больший эффект достигался.

Породы кошек:

  • короткошерстный ориентал;
  • сфинкс — от донского до петербургского петерболда;
  • лкой;
  • рекс;
  • бамбино;
  • сибирская (несмотря на пышный волосяной покров, при правильном уходе эта порода кошек практически не линяет, а биологические выделения низкотоксичны).

Породы собак:

  • шнауцер и ризеншнауцер;
  • мексиканская лысая ксолоитцкуинтли;
  • венгерская овчарка пули, которую в народе окрестили «собака-мочалка»;
  • терьеры — от той- и йоркширского терьера до бордера; 
  • аффенпинчер;
  • китайская хохлатая;
  • пудель;
  • уиппет;
  • ирландский спаниель (при условии регулярного вычесывания и стрижки);
  • левретка;
  • английская борзая грейхаунд.

Виды грызунов:

  • шиншиллы считаются практически безвредными для аллергиков и астматиков, так как не линяют и имеют очень малое количество сальных и потовых желез;
  • декоративные голые крысы;
  • морские свинки;
  • сибирские хомячки.

Остановив выбор на грызунах, важно помнить, что аллергическую реакцию может спровоцировать не само животное, а содержимое его кормушки и туалета. В общем-то, грызуны неплохой вариант, так как обитают в замкнутом пространстве клетки и не контактируют со спальными принадлежностями, продуктами и средствами личной гигиены человека.

Экзоты. Рептилии и пресмыкающиеся

Несмотря на отсутствие шерстного покрова, экзотические животные могут стать источником аллергии. Однако и тут есть свой рейтинг относительной безопасности.

  • черепахи —  наименьший уровень аллергенности;
  • змеи, так как редко сбрасывают кожу;
  • ящерицы.

Источниками опасности являются слюна, фекалии и кровь, содержащие протеины. Специалисты объясняют малый процент обращений пациентов на аллергию к рептилиям и пресмыкающимся двумя факторами: редкостью и отсутствием постоянного тактильного контакта питомца с человеком.

Птицы

Увы, но пернатые являются чуть ли не лидерами по аллергенности. Пух, перья, чешуйки кожного покрова, остатки корма, помета и живущих в пернатых паразитов из-за подвижности последних постоянно витают в воздухе. Причем это касается не только декоративных пород  — канареек, попугаев и щеглов, но и домашней птицы. 

Какие условия нужно создать дома 

Если при наличии аллергии, вы все-таки решились завести питомца, придется соблюдать определенные условия, которые помогут вам существовать с любимцем максимально комфортно

  1. Правильное содержание и своевременный уход — купания, стрижки, тримминги, вычесывания, уборка содержимого лотка и кормушки.
  2. Организация пространства. Животное должно знать свое место. Спальня, кухня и предметы личной гигиены хозяина-аллергика должны быть вне зоны доступа. К этому приучать питомца нужно с первых дней появления в доме.
  3. Избавление от «пылесборников» — ковров, мягких игрушек, пуфиков и подушек.
  4. Ежедневное сквозное проветривание помещений.
  5. Замена покрывал на изделия с гладкой поверхностью или с эффектом «антипыль».
  6. Использование моющего пылесоса со спецфункцией или насадкой для сбора шерсти.
  7. Влажная уборка не менее двух раз в неделю. 
  8. Отказ от кондиционера и по возможности установка специального очистителя воздуха. 

И конечно,  перед тем как завести домашнее животное, нужно учесть все риски и продумать возможность в случае аллергии не выкидывать питомца на улицу, а найти ему второй дом.