Аллергия на холод: она на самом деле существует?

Шершавые ладони, потрескавшаяся кожа, жжение, зуд, дискомфорт… Холодовая аллергия — надуманный диагноз или реальное заболевание?
Аллергия на холод
Фото: Shutterstock

С наступлением холодов многие люди начинают замечать неприятные ощущения, которые внешне напоминают аллергическую реакцию и проявляются в основном на коже лица и рук. При этом у большинства никогда не было аллергии на пыльцу, пищу или препараты. Что это: индивидуальная непереносимость холода или так называемая холодовая аллергия? И как с этим справиться? 

В большинстве случаев холодовая аллергия — это контактная реакция на воздействие холода, но она может принимать хроническое течение и проявляться сезонно регулярно с приходом холодного и сырого воздуха. Нередки случаи обращений пациентов с проявлениями холодовой аллергии уже в начале октября. Аллергия ли это в общепринятом понимании? С одной стороны — это может быть  легкое течение, как проявление временной аллергической симптоматики. С другой стороны, уже в хронической форме, — экземы, пищевая аллергия, дерматиты. В любом случае, чтобы устранить проблему, нужно разобраться в первопричине. Может быть, холод послужил только триггером, оголив более серьезную проблему со здоровьем, — дерматовенеролог Марина Попша.  

В общем-то споры в научно-медицинской среде ведутся в основном из-за терминологии. При этом никто не оспаривает само наличие кожных проявлений аллергического характера на воздействие холодом. Поэтому такое понятие, как холодовая аллергия имеет место быть.                             

Симптомы холодовой аллергии

Симптомы холодовой аллергии

Холодовая аллергия  может доставлять серьезный физический и психологический дискомфорт. Проявляться в виде кожного дерматита, крапивницы и даже конъюнктивитов. Первичные очаги аллергических реакций появляются в местах непосредственного контакта с холодом, но после могут распространяться и на другие участки тела. Чаще всего холодовой аллергии подвержены дети, но  диагностируется она и у взрослых пациентов. 

Кожные аллергические реакции на температурные факторы — явление нередкое. Причем провоцирующим фактором может послужить не только выход из дома в прохладное  время года. Летом такое тоже может случаться, например, при купаниях в холодном водоеме и даже употребления холодных напитков и пищи.  

Кроме того, в летнее время у некоторых людей может проявляться и фотодерматоз — аллергия на воздействие ультрафиолета, так называемая «солнечная аллергия». 

Чаще всего холодовая аллергия сопровождается высыпаниями, схожими с укусами насекомых или крапивницей, шелушением, покраснением и зудом кожного покрова. Но, это не обязательно выражено патологическими реакциями кожи. 

Следует обратить внимания на следующие признаки:

  • покраснение и шелушение кожи;
  • появление множественных высыпаний, волдырей или папул;
  • зуд и чувство жжения на зоне пораженных участков тела;
  • кашель и чихание;
  • слезоточивость; 
  • конъюнктивит;
  • заложенность носа;
  • отечность губ и языка;
  • общая слабость, озноб, головная боль.

Причины холодовой аллергии

Причины аномальной реакции на холод точно не установлены. 

По одной из самых популярных гипотез считается, что организм так реагирует на криоглобулины —  белки, которые входят в фазу активного синтеза под воздействием холодных температур. 

Также триггером могут выступать наследственная непереносимость холода и побочные заболевания, такие как:  паразитарные поражения организма, патологии ЖКТ и мочеполовой системы, хронические болезни верхних дыхательных путей.

Опасности холодовой аллергии

Опасности холодовой аллергии

  1. При кажущейся незначительности проблемы холодовая аллергия может привести к серьезным последствиям для здоровья. Это связано с тем, что раздраженная кожа становится сухой и покрывается микротрещинами, в которые может попасть инфекция.
  2. Высокая чувствительность кожи и ее реакции на холод могут быть также сигналом о наличии других проблем со здоровьем, начиная от ослабленного иммунитета до псориаза, нейродермита, бронхиальной астмы и др. 
  3. Несвоевременно принятые меры или самолечение может привести к перерастанию холодовой аллергии в хроническую форму и проявлениям наследственных заболеваний.

Самолечением заниматься нельзя. При проявлениях реакций кожи необходимо вовремя обращаться к квалифицированным докторам, в идеале — к аллергологам и дерматологам. 

Холодовая аллергия имеет схожесть с симптоматикой не только других видов аллергии, но и острых инфекционных заболеваний. Однако, перепутать ее сложно, так как при отсутствии воздействия холода признаки холодовой аллергии быстро проходят.

И все-таки, хоть и крайне редко, но бывают случаи очень тяжелого течения этой, казалось бы, безобидной «болячки», которые сопровождаются головокружениями, повышенным сердцебиением и отечностью значительных участков тела. В этом случае необходимо оказание экстренных мер медицинской помощи в условиях стационара. 

Диагностика

Медицинская помощь требуется не только в случае острой реакции на холод, но и при системном проявлении аллергии на воздействие низких температур.  

При обращении в клинику, после сбора анамнеза, пациенту проведут первичный тест на холод. Самый элементарный — кусочком льда. А после, в случае необходимости, назначат обследования на предмет исключения или наличия инфекционных заболеваний и проверки реакций организма на другие возможные аллергены. 

Методы профилактики

В большинстве случаев при соблюдении методов профилактики симптомы холодовой аллергии проходят без особого дискомфорта, и пациент в специальном лечении  не нуждается. 

Как правило, помогают элементарные методы защиты. Если дело касается кистей рук, то нужно, не дожидаясь морозов, начинать носить перчатки. Если кожи лица, то пользоваться специальным антиморозными кремами. В быту, особенно в период возможного обострения, — избегать контакта с холодной водой и химическими средствами. Это если нет хронической формы, особенно отягощенной. Вообще лучшая профилактика — это устранение причины аллергии, но мы же не можем устранить холод, поэтому нужно постараться минимизировать его негативное воздействие, — Марина Попша.  

Основные меры:

  • пользоваться бальзамом для губ и защитными кремами перед выходом на холод;
  • прикрывать руки и лицо на улице, по возможности максимально (перчатки, шарфы, шапки и капюшоны); 
  • исключить холодные напитки и продукты из рациона вообще, не только в период холодов;
  • использовать на постоянной основе косметические средства с лечебным эффектом, предназначенные для чувствительной и сухой кожи;
  • включить в рацион продукты, богатые витаминами А, Е, группы В, калием, кальцием, цинком, селеном, железом;
  • следить за общим состоянием здоровья и иммунитетом;
  • отказаться от вредных привычек и заниматься спортом;
  • постараться свести время нахождение на морозе к минимуму; 
  • регулярно проходить профилактические осмотры.

Методы лечения

Методы лечения

Единой терапии холодовой аллергии не существует. Определение методов лечения зависит от наличия или отсутствия побочных заболеваний, степени поражения кожного покрова, количества очагов, полной картины состояния здоровья пациента, результатов проведенных аллерготестов, анализов и других видов обследований. 

Мы придерживаемся индивидуального подхода к каждому пациенту и стараемся крайне редко прибегать к гормонотерапии. Хотя сейчас современные гормональные препараты считаются достаточно безопасным. Тот же Гидрокортизон можно применять детишкам с 4-х месячного возраста. При легкой степени применяются смягчающие кожу кремы и противовоспалительные мази. При сильном — гликокортикоиды, — Марина Попша.  

Особое внимание необходимо уделять детской нежной и чувствительной коже, склонной к раздражению и шелушению, и проблемной коже с признаками обезвоживания и преждевременного увядания. 

Как правило, аллергия на холод протекает в легкой или средней форме, при которой госпитализация не требуется. Пациент лечится в домашних условиях, соблюдая рекомендации доктора, включающие в себя не только медикаментозное лечение, но особые правила ухода за кожей, комплексы витаминов и минералов, а также соответствующий образ жизни.  

При наличие хронических заболеваний терапия может предусматривать общие диагностики состояния здоровья пациента и назначение ему физиотерапевтического и консервативного лечения.  

Мнение, что дети могут «перерасти» аллергию на холод — ошибочно. Врачебный контроль необходим.

А главное, что меры профилактики, своевременное выявление причин возникновения любого заболевания, включая холодовую аллергию, и адекватное состоянию лечение, помогут не допустить перерастания легкой формы в хроническую. 

Его Величество Нос, или О чем говорит ковыряние в носу

Что должно быть в домашней аптечке

Осторожно: поллиноз