Считалась безвредной: нейрохирурги вычислили бактерию, вызывающую гибель младенцев

Патоген оказался устойчивым ко многим антибиотикам.
нейрохирурги вычислили бактерию, вызывающую смерть младенцев
Фото: Shutterstock

Специалисты из Йельского университета определили бактерию, вызывающую постинфекционную гидроцефалию у младенцев. Патоген стали причиной массовой гибели новорожденных и заболеваний в Африке.

Гидроцефалия — неврологическое состояние, вызванное аномальным скоплением спинномозговой жидкости в желудочках мозга. Из-за избытка жидкости желудочки расширяются, оказывая вредное давление на ткани мозга. За последние годы Восточная Африка стала очагом детской гидроцефалии: только в Уганде ежегодно регистрируется около 4000 новых случаев заболевания. Матери рассказывают похожую историю: их ребенок родился здоровым, но в первые недели жизни у него развилась тяжелая инфекция. После выздоровления голова младенца быстро увеличивалась в течение нескольких недель или месяцев. У таких детей развивалась постинфекционная гидроцефалия, и без доступа к высококвалифицированной помощи многие младенцы умирали.

До недавнего времени причина постинфекционной гидроцефалии была неизвестна. После 16 лет упорных исследований американские нейрохирурги назвали бактерию Paenibacillus thiaminolyticus виновницей постинфекционной гидроцефалии в Африке.

Ученые обнаружили P. thiaminolyticus в мозге угандийских младенцев с гидроцефалией с помощью геномного секвенирования. У 800 новорожденных с диагнозом «сепсис» пенибациллы обнаружились в 6% случаев. Однако из 400 случаев гидроцефалии у 44% младенцев было ПЦР-подтверждение инфекции P. thiaminolyticus. Бактерии все еще присутствовали в организме, когда младенцы возвращались в клинику спустя недели и месяцы.

Оказалось, что патоген устойчив к антибиотикам первой линии, используемым для лечения неонатального сепсиса. Штаммы в Уганде содержат очень смертоносный вирулентный токсин, восприимчивый к повышенной влажности.

«После всего, что мы узнали, последнее, что мы хотим делать, это пытаться лечить младенцев традиционными методами после того, как они заразились этими высоковирулентными бактериями. Если мы сможем выяснить, как бактерии попадают в организм младенцев, то мы сможем разработать меры, позволяющие предотвратить эти инфекции», — отмечают ученые.