В детских подгузниках обнаружены тысячи новых вирусов и бактерий

Осталось понять, как могут ли они влиять на развитие хронических заболеваний в дальнейшем.
В детских подгузниках обнаружены тысячи новых вирусов и бактерий
Фото: Shutterstock

Датские ученые обнаружили в детских подгузниках около 10 000 вирусов и бактерий, многие из которых ранее никогда не были идентифицированы.

Анализ подгузников стал первым этапом исследования, направленного на выявление причин хронических воспалительных заболеваний — астмы, экземы и аллергии. Подгузники собирали, когда малышам был один год. Исследователи удивились огромному количеству найденных микроорганизмов.

«Наша рабочая гипотеза заключается в том, что вирусная нагрузка в кишечнике младенцев повышена, потому что иммунная система все еще формируется», — считает автор исследования Шираз Шах. 

Иммунологи также попытаются понять, присутствуют ли все эти вирусы в более раннем возрасте — например, в течение первого месяца жизни.

«Мы считаем, что многие хронические заболевания начинаются в раннем детстве, даже если симптомы проявляются намного позже. Наша установка позволяет нам проверить это. На данный момент, по крайней мере, мы знаем, что кишечник, кишащий вирусами, — естественная часть жизни ребенка», — цитирует Шаха WebMD.

Новые вирусы, кстати, получили названия в честь младенцев, которые «предоставили» подгузники для исследования — к примеру, среди них есть «Evaviridae» and «Hannahviridae».