Устойчивую к антибиотикам бактерию дизентерии обнаружили во Франции

Супербактерии появляются из-за бесконтрольного и безответственного употребления людьми антибиотиков.
Устойчивую к антибиотикам бактерию дизентерии обнаружили во Франции
Фото: Shutterstock

Ученые из Института Пастера опубликовали исследование устойчивых к антибиотикам штаммов Shigella sonnei, бактерии, вызывающей дизентерию. Во Франции отслеживают эти опасные штаммы уже в течение нескольких лет, пишет SciTechDaily. Научная статья вышла в Nature Communications.

Анализ секвенирования бактериального генома и случаев заболевания (большинство зарегистрировано у взрослых мужчин) показывает, что эти штаммы происходят из Южной Азии.

Шигеллез, или дизентерия — высококонтагиозное диарейное заболевание, передающееся фекально-оральным путем. Среди различных шигелл Shigella sonnei является видом, который в основном циркулирует в промышленно развитых странах. Инфекция Shigella sonnei может вызывать кратковременную диарею (3-4 дня), которая проходит сама по себе. Однако лечение антибиотиками необходимо в умеренных и тяжелых случаях (кровавый понос, риск осложнений) или для предотвращения передачи инфекции от человека к человеку в эпидемических ситуациях. Таким образом, приобретение бактериями Shigella устойчивости к антибиотикам может быть очень опасным.

Исследование основано на анализе более 7000 образцов S. Sonnei. Такие супербактерии были впервые обнаружены в 2015 году. В 2021 их было уже 22,3% (99 случаев) из всех исследованных проб.

Бактерия была завезена из Южной Азии, где адаптировалась к ципрофлоксацину. Затем в нескольких регионах мира, включая Францию, штаммы приобрели различные плазмиды, кодирующие устойчивость к другим антибиотикам.

Половина россиян пьет антибиотики при самолечении — исследование

Ловкий трюк: ученые узнали, как некоторые супербактерии избегают антибиотиков