Ловкий трюк: ученые узнали, как некоторые супербактерии избегают антибиотиков

Во всем виноват один ген.
как некоторые супербактерии избегают антибиотиков
Фото: Shutterstock

Микробиологи «поймали с поличным» некоторые бактерии, узнав, за счет чего они вырабатывают резистентность к антибиотикам.

Умение бактерий вырабатывать устойчивость к антибиотикам представляет собой одну из серьезных угроз для здоровья людей. Устойчивые к лекарствам бактерии, таким как пневмококк и гонококк, ежегодно убивают 1,3 млн человек во всем мире. Дело в том, что микробы могут красть гены друг у друга, быстро деактивируя антибиотики.

Микробиологи института Telethon Kids открыли новый механизм защиты супербактерий от лекарств, исследуя, как стрептококки реагируют на антибиотики. Бактерии должны производить свои собственные фолаты (веществ, производных витамина В9), чтобы расти и вызывать заболевания. Некоторые антибиотики могут блокировать производство фолиевой кислоты, тем самым останавливая рост бактерий и помогая вылечить инфекцию.

Однако стрептококки группы А выработали резистентность — они умеют получать фолаты непосредственно от человека-хозяина, когда не получается производить собственные. Так они, например, полностью обходят действие сульфаметоксазола — антибиотика, который подавляет синтез фолиевой кислоты в бактериях.

Ученые обнаружили как минимум один ген, ответственный за это умение — thfT. Ген кодирует часть системы сбора фолиевой кислоты, мало чем отличающейся от человеческой, поскольку мы не умеем производить фолиевую кислоту и должны получать ее из пищи. Стрептококки с этим геном выработали способность поглощать фолиевую кислоту и разрушать сульфаметоксазол, сообщает Science Alert.

Впрочем, бактерии устойчивы к антибиотикам только тогда, когда они вызывают настоящую инфекцию внутри организма человека. Открытый микробиологами механизм предполагает, что устойчивость бактерий к антибиотикам гораздо более разнообразна, чем исследователи предполагали ранее.

Собаки могут передавать хозяевам бактерии, устойчивые к антибиотикам

Российские ученые с помощью ИИ разработали альтернативу антибиотикам