Собаки могут передавать хозяевам бактерии, устойчивые к антибиотикам

Новое доказательство вреда сыроедения.
собаки, бактерии
Фото: Shutterstock

Бактериологи предупреждают, что собаки, которых кормят сырым мясом, могут передавать хозяевам устойчивые к антибиотикам бактерии, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Бристольского университета предполагают, что хозяева домашних животных, которые кормят своих собак сырым мясом, должны принимать дополнительные меры предосторожности при уборке за питомцами. По мнению ученых, модная диета —  не самый безопасный выбор для домашней собаки.

Собаки, которых кормят сырым мясом, с большей вероятностью выделяют с фекалиями устойчивые к антибиотикам бактерии Escherichia coli (E. coli). Предыдущие исследования показывали, что E. сoli также может передаваться от собак к хозяевам через обычное повседневное взаимодействие.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить циркуляцию устойчивых к антибиотикам кишечных палочек и других бактерий. Наше исследование дополняет растущее количество доказательств того, что отказ от кормления собак сырым мясом может помочь в достижении этой цели», — отметил профессор молекулярной бактериологии Школы клеточной и молекулярной медицины Мэтью Ависон.

Кишечная палочка — это бактерии, которые обычно живут в кишечнике здоровых людей и животных. Заражение может произойти после контакта с фекалиями человека или животных, а также при употреблении зараженной пищи или воды. Симптомы инфекции, вызываемой E.coli, включают кровавый понос, спазмы желудка, тошноту и рвоту.

У супербактерий нашли слабые места

Ученые нашли способ вернуть бактериям чувствительность к антибиотикам