Половина россиян пьет антибиотики при самолечении — исследование

Многие не видят разницы между вирусными и бактериальными инфекциями.
Половина россиян пьет антибиотики при самолечении
Фото: Shutterstock

Большинство россиян неправильно принимает антибиотики, показало исследование Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. 

В опросе приняли участие 2725 человек. Среди них за последний год антибиотики принимали 54,6% респондентов, причем из их числа почти половина (49,1%) занималась самолечением. Более 70% опрошенных, принимавших антибиотики в последние полгода, делали это неправильно — прерывали курс раньше времени, занимались самолечением.

В группу риска развития устойчивости бактерий к различным антибиотикам вошли 43,1% респондентов, отметили ученые. Чаще всего россияне покупали антибиотики в аптеке без рецепта, хотя 65,5% знали о том, что это запрещено.

В 72,5% случаев прием антибактериальных препаратов был нерациональным —  касается приема антибиотиков не по назначению врача — при ОРВИ, повышении температуры, кашле, COVID-19, боли в горле, головной боли, диарее и даже для профилактики инфекций. Опрошенные также прекращали курс антибиотиков раньше времени. В 73,9% случаев это происходило при улучшении состояния, в 8,8% — несогласии с длительностью приема, в 7,9% — возникновении побочных реакций.

Любопытно, что практически все участники исследования (87,9%) знали, что частое и неправильное применение антибиотиков снижает их эффективность и опасно для здоровья. При этом большинство опрошенных считали, что антибиотики убивают вирусы и эффективны при ОРВИ — 41,6%. Более половины людей (60,5%) не знали, что неправильный прием антибиотиков может снизить эффективность лечения не только для них, но и для окружающих.

«Некоторые люди все еще не знают, что антибиотики действуют только на бактерии, потому при вирусных инфекциях их принимать бесполезно», — цитирует «Коммерсант» главного внештатного специалиста и микробиолога Минздрава Романа Козлова. По его словам, в первые волны заболеваемости коронавирусом оборот антибиотиков в стране вырос почти на треть, однако к концу 2021 года вернулся к допандемийным показателям. 

Проблема №1: антибиотики

Почему опасно пить антибиотики без назначения врача