Храпите? Это может привести к ранней деменции

Очередное важное исследование синдрома апноэ.
храп может привести к ранней деменции
Фото: Shutterstock

Храп может быть признаком раннего снижения когнитивных функций, выяснили ученые. Исследователи из Лондона определили, что апноэ во сне, которое заставляет людей сильно храпеть, перекрывает доступ крови и кислорода к мозгу, разрушая при этом нейроны.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — распространенная патология, связанная с резким уменьшением или полной остановкой дыхания во время сна. У мужчин с СОАС сомнологи обнаружили дефицит бдительности, устойчивого внимания и психомоторного контроля, а также ослабление зрительно-пространственной памяти. Большинство таких нарушений ранее приписывались сопутствующим заболеваниям, отмечает нейропсихиатр Ивана Розенцвейг.

Результаты исследования основаны на данных 27 здоровых мужчин в возрасте от 35 до 70 лет. Все они обращались в клиники с новым диагнозом СОАС — от легкой до тяжелой степени. Оказалось, что у пациентов с тяжелым СОАС хуже снижалось внимание, кратковременная зрительная память, социальное и эмоциональное распознавание. Данные людей с апноэ сравнивали с группой здоровых людей без расстройства сна.

Синдром апноэ может вызывать потерю мозговой активности, что ранее связывали с высоким кровяным давлением, сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями и диабетом 2-го типа. СОАС также может отвечать за низкое содержание кислорода и высокое содержание углекислого газа в крови, изменения притока крови к мозгу, фрагментацию сна и нейровоспаления у пациентов.

«Это сложное взаимодействие до сих пор плохо изучено, но вполне вероятно, что оно приводит к обширным нейроанатомическим и структурным изменениям в мозге и связанным с ними функциональным когнитивным и эмоциональным нарушениям», — цитирует Розенцвейг StudyFinds.

Обнаружена связь между плохим сном и тяжелым заболеванием глаз

Храп оказался опасен для здоровья партнера