Обнаружена связь между плохим сном и тяжелым заболеванием глаз

Есть смысл провериться, если у вас храп, бессоница или дневная сонливость.
Обнаружена связь между плохим сном и тяжелым заболеванием глаз
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что неправильный сон может повысить риск глаукомы — распространенного заболевания глаз, от которого страдают миллионы людей, сообщает The Guardian.

В исследовании приняли участие более 400 000 британцев. За людьми в возрасте 40-69 лет наблюдали более десятилетия, чтобы выяснить, была ли у них диагностирована глаукома. Нормальной продолжительностью сна для участников было 7-9 часов. 

За весь период у людей выявлено 8690 случаев глаукомы. Как недосып, так и пересып оказался связан с различными степенями повышенного риска глаукомы. Храп и сонливость в дневное время повышают риск развития глаукомы на 11%, по сравнению с людьми со здоровым сном. Бессонница, недосып или пересып связаны с увеличением риска на 13%.

Ученые отмечают, что глаукома может сама по себе влиять на режим сна, а не наоборот. Однако есть биологические объяснения связи, обнаруженной между нарушением сна и тяжелой болезнью глаз. Внутреннее глазное давление, ключевой фактор развития глаукомы, повышается, к примеру, когда выработка гормонов сна выходит из строя, как это происходит при бессоннице.

Депрессия и тревога, которые часто сопровождаются бессонницей, также могут повышать внутриглазное давление. Внезапная остановка дыхания во время сна (апноэ), связанная с низким уровнем кислорода в клетках, может вызывать прямое повреждение зрительного нерва.

Глаукома может привести к потере зрения, если болезнь вовремя не диагностировать и не лечить. По прогнозам, к 2040 году глаукомой будут страдать 112 млн человек во всем мире.

Созданы контактные линзы, которые помогут лечить глаукому

Ученые сумели восстановить клетки зрительного нерва