Создан ультразвуковой стикер, способный обнаруживать ранние признаки печеночной недостаточности

Устройство размером с почтовую марку можно прикреплять к коже.
Создан ультразвуковой стикер, способный обнаруживать ранние признаки печеночной недостаточности
Фото: Shutterstock

Инженеры Массачусетского технологического института сделали значительный шаг вперед в медицинской диагностике, разработав новый ультразвуковой стикер.

Крошечное устройство размером с почтовую марку можно прикреплять к коже для постоянного мониторинга состояния внутренних органов. Неинвазивный способ помогает выявлять ранние признаки таких заболеваний, как печеночная и почечная недостаточность, а также солидные опухоли.

Датчик излучает звуковые волны, проникающие через кожу. Волны отражаются от внутренних органов и возвращаются на стикер. Так устройство определяет признаки жесткости органа, и отслеживает изменения с течением времени. По словам инженера Сюаньхэ Чжао, технология имеет решающее значение для ранней диагностики недостаточности внутренних органов, поскольку многие заболевания приводят к тому, что органы со временем становятся более жесткими.

Чип площадью 25 квадратных миллиметров состоит из 128 миниатюрных преобразователей. Преобразователи превращают электрические поля в звуковые волны, а гидрогелевая клейкая сторона чипа обеспечивает эффективную передачу звуковых волн в тело и из него.

Фото: Felice Frankel

В ходе испытаний, проведенных на крысах, стикер успешно обнаружил ранние признаки острой печеночной недостаточности, непрерывно измеряя у животных жесткость печени в течение 48 часов. Сейчас исследователи пробуют адаптировать стикер для использования человеком. Датчик можно использовать в отделениях интенсивной терапии для наблюдения за пациентами, перенесшими трансплантацию. Постоянный мониторинг ригидности органов у таких пациентов может играть решающую роль в послеоперационном уходе, пишет Knowridge.