Представлен крошечный зубной чип — с его помощью можно будет определять болезни по слюне

Совершенно новый подход к мониторингу заболеваний.
Представлен крошечный зубной чип — с его помощью можно будет определять болезни по слюне
Фото: Shutterstock

Компания Silicon Labs представила крошечный чип xG27. Миниатюрное устройство в скором будущем можно будет использовать для диагностики разных заболеваний.

Размер микрогаджета, поддерживающего протокол Bluetooth, — 2,3x2,6 мм. Чип уже используется для разработки реального продукта — датчика, устанавливаемого на зуб. В компании считают, что xG27 будет достаточно энергоэффективным, чтобы реализовать и другие идеи в области медицинских технологий.

Производитель медицинского оборудования Lura Health заявил, что уже использует чип для своего «диагностического датчика слюны». Датчик достаточно мал, чтобы его можно было приклеить к зубу-моляру с целью постоянного мониторинга слюны пациента. Это позволит врачам получать информацию о более чем 1000 состояний здоровья и заболеваниях.

В компании также сообщили, что клинические испытания датчика уже завершены, и сейчас идет подготовка к одобрению продукта Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Если процесс пройдет успешно, зубной чип выйдет на рынок через 12-18 месяцев.

Чипы xG27 также могут использоваться в качесте пластырей, непрерывно мониторящих глюкозу и даже в качестве прибора для непрерывного ЭКГ. Устройства могут работать при напряжении всего 0,8 В и переключаться в режим ожидания, который снижает потребление энергии во время транспортировки и хранения, сообщает The Verge.

Топ лучших медицинских изобретений

Илон Маск успешно «чипировал» свинью. Люди на очереди